Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Ладушкино - Медовое, далее - везде

«Спасибо вам за все! Мы постараемся воплотить в жизнь то, чему вы нас научили», - эти слова в адрес Александры Королевой и Галины Кученевой с глубокой благодарностью произносят участники семинара, проведенного общественной организацией Экозащита!. Более 30 учителей Калининградской области в течение 4 дней осваивали методики обследования морского побережья, рек, озер и леса, изучения зеленых насаждений населенных пунктов.

В первый же день семинара группа на автобусе, выделенном национальным парком «Куршская коса», выехала на изучение букового леса в окрестностях города Ладушкино. В России, кроме как в Калининградской области, буковых лесов больше нет! А лес этот необычный. Он состоит из огромных деревьев бука лесного и немногочисленного молодого подроста, кустарников и трав на полянах. Травянистый покров незначительный и только там, где имеется хотя бы малейший просвет в сомкнутых кронах деревьев. Тем не менее Галина Георгиевна учит нас очень внимательно рассматривать каждую былинку и малейшую живность. Благодаря ей мы обнаружили представителей цветковых растений, лишайников, грибов и животного мира.

На следующий день изучаем и учимся определять состояние зеленых насаждений Калининграда. В окрестностях школы № 31, на улице Сергеева, на берегу пруда, на территории Дома профсоюзов много экзотических и просто шикарных деревьев: дуб черешчатый и дуб красный, бук лесной пурпуролистный, лапина кавказская, сумах оленерогий, а по берегу пруда ивы, клены и т.д. Большинство из них чувствуют себя прекрасно, но некоторые просто погибают от загрязненного воздуха улиц. К сожалению, пришлось констатировать, что на ул. Пролетарской, как, впрочем, и в других местах, в городах Черняховске, Гусеве, Нестерове, по деревьям прошлась безжалостная рука малограмотного «озеленителя» от ЖКХ: обрезке, а вернее, издевке подверглись дубы, каштаны, ясени, которые вообще нельзя обрезать, так как они не отрастают и, более того, погибают от такой процедуры в течение 2-3 лет! Осмотр показал, что в городах наши зеленые заступники деревья подвергаются безжалостному нападению со стороны людей - им обламывают и отпиливают ветви, на них вырезают слова, устраивают ночлежки на деревьях и под ними... Но все равно, мы - экологи - не сдаемся. На пришкольных участках организованы мини-дендрарии, перед новогодними нашествиями в леса современных варваров проводим акции в защиту елей, сажаем деревья к определенным датам. К примеру, Тамара Павловна Бочкарева из Зеленоградска ежегодно проводит акцию «Грецкий орех в каждый двор» и бесплатно передает своим ученикам и жителям поселка Романово сеянцы грецкого ореха.

На следующий день мы поехали на Балтийскую косу. Хорошо, что г. Балтийск сделали открытым и теперь там можно побывать. Как всюду в нашей стране - от Камчатки до Балтийска - участок этой земли очень необычен! С одной стороны - залив, с другой - море, чистый белый песок и... разоренность поселков, их обездоленность, заброшенность, изуродованность пребыванием здесь воинских частей, страшная замусоренность и запустение.

Полезным этапом семинара стал выезд на лесную речку Корневка, что в окрестностях поселка Медовое. Это настоящие джунгли: крапива чуть ли не в рост человека, а листья у нее, наверное, с ладонь. Речка чистая, красивая, обрамлена лесом с редкими растениями. Участники семинара - люди взрослые, учителя, проработавшие не один десяток лет в школе, искренне восхищались обилием живности, обитающей в воде: рыбой, моллюсками, личинками насекомых. Одно дело прочитать в учебнике, а другое - увидеть 3 - 4 вида ручейников, найти поденок и наездников, стрекоз и водных скорпионов. Обследовать водоемы нам помогала Александра Королева, а в море леса погружала Галина Кученева.

Как и на всех прошлых семинарах нас обеспечили необходимыми методическими материалами, пособиями, каждому участнику выдали годовые комплекты газеты «КОП» (Комитет охраны природы), отдельные номера газеты «Берегиня». Все мероприятие проходило четко по плану, без срывов и изменений. И хотя непростое это дело - организация семинара, Экозащита! всегда блестяще справляется с их подготовкой и проведением. Все было на высшем уровне - и обеспечение пособиями, и питание, и ночлег, и проезд участников.


Надежда Гриб, Лариса Казеннова,
Татьяна Лукина, Людмила Процюк
и остальные участники семинара.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность