Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Золотое облако искорок

Прекрасное лето юных экологов Башктрии

Вот и прошло уже целых 10 лет с тех пор, как первый раз слетелись со всей республики Башкортостан юные борцы за Землю нашу, за чистый воздух, за шар земной голубой.

Юбилейный слет-конкурс юных экологов и лесоводов проходил недалеко от Каповой пещеры, в лагере Агидель, что в Бурзянском районе. Горы, словно стеной, ограждали нас от городской суеты, от тамошних проблем. Уже на второй день участники слета защищали свои исследовательские работы перед авторитетнейшим жюри, в состав которого входили ведущие ученые Института биологии УНЦ РАН, педагоги БашГУ и БГПУ, представители государственных природоохранных органов и общественных организаций.

Не давая ребятам расслабиться, организаторы слета уже на второй день провели экологический марафон - теоретико-практический тур "Знай и умей", где участники должны были ответить на вопросы по лесоводству, ботанике, зоологии, гидробиологии, энтомологии и даже садоводству. Тропа препятствий, которую подготовил для участников слета-конкурса Рафаэль Даутович Мазитов, директор школы интеллектуальной и физической самозащиты Будо, уже по традиции была самой экстремальной и жизненно-важной. Но и этот важнейший экзамен был сдан всеми юными экологами и лесоводами успешно.

Заключительным аккордом этого напряженного и насыщенного событиями слета стало посещение подземного Дворца Природы, Каповой пещеры. Хочется поблагодарить администрацию Бурзянского района и директора заповедника Шульган-таш М. Н. Косарева за чудесные минуты, проведенные на этой гостеприимной земле.

Слет - это не просто радостная встреча друзей. Это еще и своеобразный отчет о работе, проделанной юными экологами за год. Его результаты показывают и перспективность исследований в области охраны окружающей среды, и эффективность выбранных педагогами методик, и уровень трудолюбия, самоотдачи ребят. Очень порадовала нас команда Уфы, заняв 1 общекомандное место. На втором месте оказалась команда Шаранского района. Замыкает тройку лидеров команда Кумертаусской территориальной зоны. Лучшим лесничеством было признано лесничество "Березка" Дмитриевской средней школы Уфимского района, на второй ступеньке пьедестала почета разместилось ШЛ Стерлитамакского ДЭЦ. Лесничество Татышлинского района заняло 3 место.

А в личном зачете звания лучших присвоили среди ботаников Анне Пан, Лилии Курмановой, Елене Саитовой; среди зоологов Александру Жилину, Артему Кошлякову, Эдуарду Арнаутову; среди лесоводов Илье Соколову, Валерии Пряничниковой, Алине Беляевой; среди садоводов Артему Жанпейсову, Анатолию Арестовичу, Дмитрию Акбулатову. Нам казалось, что ласковое озеро Шамсутдин беззвучно приветствует нас голубизной прозрачной воды, прелестью раскрывшихся кувшинок. Уже второй год подряд в этом живописном уголке республики проходит экологический лагерь для победителей слета-конкурса. Когда я покидала это место год назад, я почему-то подумала: "Я сюда обязательно вернусь!" Тогда я считала это просто иллюзией, но сон стал реальностью. Слепящее солнце на лазурном небе, вдалеке куда-то плывут сахарные облака, нежно покачиваются верхушки деревьев - вся эта свежая красота снова перед моими глазами!

Программа лагеря позволяла ребятам не только отлично отдохнуть, но и пополнить багаж экологических знаний. Было несколько направлений, по которым проводились исследования: ботаника, гидробиология, орнитология, топография, лесоведение, экологическая журналистика. Каждый занимался там, куда его тянуло, а некоторые ребята успевали заниматься даже в нескольких секциях.

Одной из интереснейших экскурсий, организованных в эколагере, была экскурсия в Бирский лесной питомник. Лесничий этого чудесного уголка природы Галина Петровна Шакирьянова показала нам ясли и школы елочек, пихточек и кедра. Поразила нас и другая достопримечательность бирской земли - настоящий дендрарий, в котором собраны растения, родившиеся на дальних странах и континенты. С первого семечка, с первой грядки директор дендрария Татьяна Рафкатовна Лоншакова воспитывает ставшие ей родными растения, 100 видов которых -краснокнижные. А всего на попечении у этого энтузиаста охраны природы более 1000 экзотических питомцев. Белые крестики - цветы сирени амурской - своим холодным ароматом освежают накаленный воздух, огромная ива низко склонила гибкие ветви, стройные кипарисы тянутся высоко в поднебесье, аристократически гордо закивали нам головками цветы жемчужной красоты. Странно, что в этом огромном царстве диковинок нет газонокосилки. Всю траву Татьяна Рафкатовна с помощниками косят своими руками! Нет денег, но есть огромное желание сделать этот музей растений красивым и уютным.

Логичным завершением этой необыкновенной экскурсии стало посещение участниками эколагеря детского дендропарка "Берендей". Это просто чудо: всего за 9 лет на площади 3,5 гектара на месте бывшего картофельного поля возник настоящий оазис. Здесь разбиты чудесные цветники, заложен плодовый сад, уже набирают силы вечно-зеленые кедры, посажено много экзотических растений. В "Берендее" мы даже смогли напиться воды из изящного маленького каскадного водопада. И в который раз поразились целеустремленности, энтузиазму, трудолюбию Ольги Сергеевны Волочковой, директора детского дендропарка, и всех ее воспитанников. Восторгам не было конца!

Вслед за лагерем прошел 3 республиканский слет-конкурс Друзей заповедных островов. В первый вечер было представление команд "В кругу друзей". Ребята и пели песни, и играли в сценках, и рассказывали стихи о матушке-природе. Местные звездочки в перерывах развлекали нас яркими танцами, веселыми песнями.

Уже с утра следующего дня надо было напрячь мозги, конкурс с экзотическим названием "Робинзонада" стартовал. Здесь нас проверили, сможем ли мы, заблудившись и не имея ни чистой воды, ни часов, ни компаса, вернуться на Большую Землю. Лучшим Робинзоном оказался Илья Соколов из команды "Подрост" . Второе и третье место взяли ребята из Мелеузовского района Дмитрий Гимранов и Дарья Мысенко. Днем мы смогли увидеть Нугушское водохранилище с высоты птичьего полета. Именно в этот день открылась экологическая тропа "Бейек-тау" НП "Башкирия", включающая в себя поход на одноименную гору и экологический десант. К тому же еще заглянули в пещеру Тайна. Название вполне соответствует действительности. С виду это небольшое отверстие в стене, в которое едва можно пролезть на четвереньках. Но внутри она довольно большая, никто не смог пройти дальше 2-3 метров - слишком темно. На слете прошли мастер-классы по ботанике, гидробиологии, энтомологии и экологической журналистике, конкурс агитбригад и экотеатров.

Заключительным аккордом был костер Дружбы. Мы все вместе спели массу походных песен под гитару. Мерцающие в ночи искорки то и дело взлетали золотым облаком в поднебесье, заставляя визжать ребят то ли от боязни, то ли от грустной минуты расставания. Когда мы пришли на закрытие 3 Республиканского слета-конкурса Друзей заповедных островов, то увидели надпись: "Мы не хотим уезжать!", но флаги все же опустились, и с кучей подарков мы отправились по домам. И долго еще будет звучать в наших сердцах слетовская песня:

Не напрасно мы экологи с тобой,
За природу мы всегда готовы в бой,
За Землю нашу, за чистый воздух,
За шар земной голубой!


Лиана Хазиахметова,
ученица 11 класса уфимской школы 74,
корреспондент детской экологической газеты "Подрост".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность