Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Путешествие в тайгу

Так называлась учебно-исследовательская экспедиция для старшеклассников, организованная Нижегородским обществом охраны амфибий и рептилий. На две недели ребята отправились в Пижемский заказник - в одно из немногих мест области, где сохранились огромные верховые болота и остатки настоящей темнохвойной тайги, граница которой проходит по северу Нижегородской области.

В экспедиции участвовало 20 человек - 15 школьников из Сарова, Дзержинска, Нижнего, Семенова, поселка Варнавино и станции Пижма и 5 взрослых во главе с руководителями общества охраны амфибий и рептилий Андреем Артемьевичем Лебединским и Марком Валентиновичем Пестовым. По словам Марка Пестова, сама идея экспедиции навеяна воспоминаниями 25-летней давности - когда его, еще школьника, взяли в такую же поездку руководители научного общества учащихся при областном Дворце пионеров Валерий Алексеевич и Маргарита Михайловна Ушаковы. Впечатления тех дней были так велики, что, по сути, предопределили выбор специальности и всю дальнейшую жизнь. Именно там родился интерес к змеям, к их изучению, охране, который и стал профессией. Желание вернуть своеобразный «долг», предоставив такую возможность другим детям, и стало отправным толчком к организации экспедиции. Осуществилась она благодаря финансовой поддержке областного Комитета охраны природы и управления природопользованием и областного экологического фонда.

Народ в поездку собрался не случайный. Многолетнее и успешное сотрудничество специалистов лаборатории охраны биоразнообразия экоцентра «Дронт» и учителей области помогло собрать действительно достойных ребят - тех, кто по-настоящему увлечен биологией и ориентирован именно на полевые исследования. Их заранее предупредили, что будет нелегко, что ехать должен только тот, кто уверен в своих силах и в том, что ему действительно это нужно. «Думаю, мы оправдали их надежды, - говорит Марк Пестов. - Это было достаточно интересно и достаточно тяжело».

Действительно, экспедиция была организована и проведена всерьез. Она включала в себя три основных направления, первым из которых стало учебное. Ребята получили возможность овладеть как навыками полевой зоологической исследовательской работы, так и просто навыками полевого походного быта - когда готовить нужно на костре, когда грызут комары со страшной силой, когда то холодно, то жарко, то мокнешь под дождем... В общем, «на войне как на войне», а в поле как в поле.

Ребята каждый день отправлялись в походы - экскурсии (дневные или ночные), причем очень продолжительные - по 25-30 километров. К тому же, эти километры шли по бездорожью, по болотам, так что тяжело было даже взрослым. В экспедиции ловили лягушек и змей, слушали птиц, определяли насекомых и растения, читали следы.

Еще одним направлением стала научная работа. Территория Пижемского заказника очень интересна, но достаточно подробно исследовалась уже давно - лет 10-20 назад, поэтому мониторинг, оценка состояния растительного и животного мира этих мест были важны и необходимы. Например, экспедиция подтвердила обитание в этих местах беркута, лесной мышовки, был сделан целый ряд интересных наблюдений, подтверждающих прошлые данные, в частности, неплохой материал был собран по гадюкам. Их отловили около 20 штук, подробно промерили, описали окраску и особенности фолидоза (распределения чешуй и щитков). Самые отважные из ребят даже решились подержать гадюку за хвостик, позируя перед фотоаппаратом, а, главное, научились без страха, но с должным уважением и осторожностью обращаться с этими серьезными представителями животного мира.

Но самой большой удачей экспедиции следует признать обнаружение речного гольяна - вида, занесенного в Красную книгу Нижегородской области и ранее здесь не найденного. Эта маленькая интересная рыбка живет только в очень чистой проточной воде, и таковая нашлась в устье лесного ручейка, одном из притоков Пижмы. Несколько экземпляров гольяна привезли для определения и передачи в музей университета.

Третьим направлением работы стало оказание конкретной помощи заказнику. Ребята пропололи лесной питомник, где заросли бурьяном крошечные сеянцы сосны, оборудовали несколько туристических стоянок вдоль Пижмы, убрали за горе-туристами мусор и вырыли ямы, в которые, надеемся, он и будет теперь попадать. Кроме того, развесили дуплянки для летучих мышей.

Судя по отзывам ребят, которые мы публикуем на 1-й и этой страницах, экспедиция удалась.


Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность