Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Дуб на переднем плане

Жители квартала улиц Белинского-Студеная-Славянская-Тверская в Нижнем Новгороде 20 октября организовали пикет перед зданием администрации города и озвучили петицию на имя мэра о том, что на территории их квартала в период с 4 по 12 октября «были допущены грубые нарушения положений Гражданского и Земельного кодексов РФ, попраны права и свободы граждан-жителей и граждан-собственников, гарантированные им Конституцией РФ (в том числе неприкосновенность приватизированного имущества в жилищной сфере и свобода выбора места жительства)».

Что же произошло? «Главой администрации Нижегородского района ... было издано распоряжение о расчистке территории, сносе строений, сооружений и о ликвидации многолетних зеленых насаждений в квартале улиц Белинского-Студеная-Славянская-Тверская, являющемся частью заповедной зоны церкви Трех Святителей на охраняемой исторической территории "Старый Нижний Новгород". Жителям в предоставлении копии данного распоряжения администрацией было отказано. Жители активно защищались, обращались за помощью в милицию, общественные организации, СМИ. Через неделю, 10 октября, распоряжение было отменено.

Но «10-12 октября 2003 года юридическое лицо ЗАО ПСФ "Автотехстрой" работы не прекратило, а наоборот, развернуло и форсировало. В пятницу, субботу и воскресенье, несмотря на протесты жителей, работы велись с 8 утра до 23 часов вечера: спиливались здоровые деревья и выкорчевывались пни, сносились хозяйственные постройки, сооружения и ограждения, учтенные БТИ и внесенные в технические паспорта на объекты градостроительной деятельности. Внутри квартала установлено ограждение самовольно расчищенной территории. Вызванная на место милиция не вмешалась, сославшись на то, что нужна санкция руководства, а оно в выходной день отсутствует. Поздним вечером в воскресенье 12 октября в ответ на настойчивые требования жителей прекратить уничтожение зеленых насаждений те, кто это делал, ответили угрозами и насилием. Был вызван ОМОН и составлен протокол о совершении правонарушения».

Мы были там 12 октября. На «поле боя» действовали, по оценкам жителей, человек 80 строителей, дополненных охраной в штатском. Тяжелая техника, на использование которой, по устной информации вызванных сотрудников милиции, у руководителей работ не было разрешения, - 8-10 КамАЗов, бульдозер и кран - утюжила площадку площадью около 300 квадратных метров. Плодовый сад и клены были вырублены в первой половине дня. По вызову жителей и моему приехал дознаватель, составил акт о вырубке зеленых насаждений на территории домовладений. Но во дворе остались березы. Темнело. Рабочие без страховки, с бензопилами, карабкались с проворностью зверьков на эти березы высотой 25 метров и отсекали все, что было возможно. Люди вставали к стволам деревьев, но их оттаскивали, как котят. Ударили беременную женщину. Наша группа охраняла дуб-долгожитель. В памяти стоп-кадры: Курячьевы, муж и жена, сидят под дубом на каких-то ящиках, лица спокойные, как будто не перед ними, метрах в 15, выстроились полукругом десятков пять-шесть строителей и не по их ногам норовят проехать груженные остатками сараев и сада КаМаЗы. Лицо строителя, неадекватно улыбающееся: с бензопилой наперевес, он подходит, а я прислоняюсь к дубу плотнее. А если добежать через двор к березам, где густо от жителей и рабочих, и оглянуться на дуб, то в свете фар и чаду от двигателей тяжелой техники видно Эллу Львовну Каныгину в желтой куртке. Это у нас адреналина было много, а ведь страшно там было, сказала она потом.

При всем этом, несмотря на то, что «сам» главный архитектор города Рыбин в эти дни давал по ТВ интервью, где подтверждал, что застройщик не имеет права даже забор возводить вокруг участка предполагаемой застройки, самовольно возведенный забор стоял и стоит. Есть в заборе участки в метре от стен домов. Дома, окружающие забор, сносить не собираются, как не собираются и предоставлять жителям иное, лучшее, жилье. А если и говорят иногда о реконструкции (с переселением, возможно, жителей) двух домов, то только говорят. Так что права и свободы граждане к мэрии вышли отстаивать закономерно.

«В порядке защиты прав и свобод граждан» пикетчики просили главу администрации Нижнего Новгорода незамедлительно отменить распоряжение предыдущего главы города о предоставлении земельного участка в аренду ЗАО ПСФ "Автотехстрой", поскольку оно выпущено, по их «мнению и глубокому убеждению, с грубым нарушением требований ст. 36 действующего Земельного кодекса РФ, а именно, мэр предоставил в аренду земельный участок ненадлежащему лицу, не собственнику строений на участке и не титульному землепользователю. Одновременно мэром был нарушен Устав города Нижнего Новгорода (ст.37), по которому мэр города имеет право распоряжаться только имуществом, находящимся в муниципальной собственности. На земельные участки под жилыми зданиями на территории города право собственности муниципалитета не зарегистрировано. (Федеральный закон "О разграничении государственной собственности на землю", соответствующие Постановления Правительства РФ, устанавливающие порядок отнесения земельных участков к федеральной собственности, к собственности субъекта федерации и муниципальной собственности.)». В петиции сказано, что еще год назад факты нарушения земельного законодательства жителями Студеной и Славянской были доведены до государственных и местных органов власти, однако никаких эффективных мер по устранению нарушений принято не было. Живая иллюстрация к документу Генеральной Прокуратуры, который мы публикуем в этом номере «Берегини» в сокращении.

Есть у жителей квартала и особая просьба в В.Е. Булавинову, главе администрации Нижнего Новгорода: подписать паспорт на дуб, расположенный на территории домовладения дома № 52 по улице Студеной как на памятник природы - выдать дубу «охранную грамоту».

Эти замечательные нижегородцы также напоминают администрации, что существует генеральный план реконструкции их микрорайона, выполненный «Горьковгражданпроектом» под руководством А. Е. Харитонова. В честь Харитонова в Нижнем собираются даже улицу назвать. Почему бы не дать жизнь его проекту, тем более что проект этот был не отменен, а просто подменен генпланом, предусматривающим вместо реконструкции существующей исторической застройки в этом районе ее необоснованный снос!


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность