Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Серая ворона в большинстве

Подведены итоги Всемирных Дней наблюдений птиц, проводившихся в нашем городе, как и во всем мире, 4-5 октября. В одном из популярнейших во всем мире видов отдыха - наблюдении птиц - приняли участие более 350 ярославцев. Именно столько анкет участников было обработано оргкомитетом, в состав которого в основном вошли студенты и преподаватели ЯГПУ им. К.Д. Ушинского - члены Союза охраны птиц России и эколого-гуманитарной общественной организации «Миллион друзей».

Одним из главных событий Дней наблюдений птиц является традиционный подсчет участниками акции всех встреченных пернатых. В течение двух октябрьских выходных дней ярославцы потратили на наблюдения за птицами 307 часов, внеся в свои анкеты 12 055 птиц, относящихся к 58 видам. Жителям Ярославля повезло несколько меньше, чем сельским жителям - 21 вид и чуть более 7 тысяч птиц - таков итог их наблюдений. В числе участников акции были студенты и школьники, люди разных возрастов и профессий. Так, Артем Коваленко наблюдал за птицами в течение двух дней вместе с бабушкой, вместе они сосчитали более 538 птиц. Не подвели своего учителя Александра Владимировича Спиридонова и ученики 4-а класса средней школы № 3, получив необычное домашнее задание считать всех встреченных ими птиц. Многие справились с этим непростым заданием самостоятельно, с гордостью ответив на вопрос анкеты «Кто наблюдал птиц вместе с Вами?» - «Я сам(а)». Однако еще приятнее читать в детских анкетах и другие ответы: «с мамой», «с младшей сестренкой», «с папой». Как всегда на высоте оказались и воспитанники кружка «Любители природы» ЦДТ «Солнышко» из пос. Дубки. Ребята и их преподаватели принимают активное участие во всех добрых делах, помогающих охранять природу.

Самыми же активными участниками акции стали студенты и преподаватели естественно-географического факультета ЯГПУ, от их взоров (кстати, вооруженных биноклями!) в эти дни не ускользнула ни одна птица! Все участники акции награждены дипломами, журналами о животных издательского дома «Друг» и другими призами.

Интересны и сами результаты Дней наблюдений птиц-2003. Выяснилось, что и в Ярославле и в Ярославской области наиболее часто на глаза участникам акции попадались одни и те же виды птиц. Оказалось, что самой распространенной птицей Ярославской области в 2003 году стала серая ворона. Напомню, что в 2001 году первое место среди наблюдаемых в городе птиц заняли не вороны, как ожидалось, а сизые голуби (44 % от общего числа птиц), ворон же было всего 12 %. В прошлом году воронам тоже не удалось занять первое место, они уступили его галкам, воробьям и сизым голубям, не войдя таким образом даже в тройку наиболее часто встречаемых в городе птиц. А в этом году вороне все-таки удалось занять первую строчку в осенних учетах птиц в нашей области. Интересно, что плотность серых ворон в самом городе несколько выше, чем по области и составляет 23 % от общего числа птиц (в области - 17 %).

О чем говорят эти данные? О том, что серым воронам живется в нашем городе совсем неплохо - большое количество открытых баков с пищевыми отходами и почти полное отсутствие хищных птиц привлекают в наш город воронье население даже из близлежащих областей. Справедливости ради нужно сказать, что вороны не зря «едят хлеб» - в городе они играют роль своеобразных санитаров, уничтожая крыс и мышей, больных и ослабленных птиц, попавших под колеса автомашин животных и даже семена сорняков.

И все же, даже относясь к этим находчивым и сообразительным птицам с уважением, согласитесь, несколько удручает то, что почти каждая четвертая птица, встреченная в нашем городе - серая ворона. На втором месте - сизые голуби (20% от общего числа птиц в Ярославле и 16% - в области). Третье место делят между собой воробьи и еще не улетевшие на зимовку грачи. Кстати, поздний отлет грачей (а многие из них в последние годы и вовсе не покидают наш край) говорит о затяжной осени и еще не скором наступлении настоящих морозов. Теплая осенняя погода внесла свои коррективы в планы и других перелетных птиц - дольше обычного задержались с отлетом трясогузки, зяблики, чайки и некоторые другие «путешественники». Результаты учета птиц говорят о том, что некоторые птицы, несмотря на теплую погоду, уже сейчас перебираются поближе к человеческому жилью - синиц в городе уже сейчас больше, чем в пригороде.

А это значит, что нужно готовиться к зимней подкормке наших пернатых друзей - запасать корма, проверить, в каком состоянии старая кормушка, смастерить новую. Уже сейчас, до наступления холодов, птицы должны почувствовать нашу заботу и рассчитывать на нашу поддержку. И тогда, возможно, следующие Дни наблюдений птиц принесут нам более приятные сюрпризы.


Елена АНАШКИНА,
кандидат биологических наук.
Ярославль.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность