Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Рассчитываем на ваше соучастие

Информационно-справочная система «ООПТ РОССИИ»

Сегодня в России действует более двухсот особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального уровня общей площадью свыше 500 000 кв. км, что составляет около 3% территории страны. Российская система природных резерватов уникальна и имеет исключительную ценность с точки зрения поддержания естественного функционирования экосистем и сохранения биоразнообразия, редких и исчезающих видов, развития экологического мониторинга, научных исследований и экопросвещения. Распространение разносторонней информации о заповедниках, национальных парках, заказниках крайне важно для популяризации идей охраны природы, поддержки самих ООПТ, повышения уровня экологического сознания и ответственности общества.

Несмотря на постоянный интерес к российским ООПТ со стороны отечественных и зарубежных специалистов, информация о них сильно разрознена, недостаточно распространена и зачастую труднодоступна. Большая часть печатных изданий, посвященных ООПТ, выпускалась небольшими тиражами и только на русском языке, они стали библиографической редкостью. Информация о недавно созданных ООПТ часто не отражена на должном уровне в печатных и электронных изданиях. Труды заповедников малотиражны. Списки редких и исчезающих видов на ООПТ также сильно разрознены. Таким образом, колоссальный труд многих сотен государственных служащих, преподавателей, студентов, общественности останется крайне труднодоступным. Разумное объединение и планомерное распространение существующей информации об ООПТ представляется нам чрезвычайно важной и актуальной задачей.

Поэтому в феврале 2003 года Центр охраны дикой природы открыл новый интернет-ресурс «ООПТ России: информационно-справочная система», посвященный заповедникам, национальным паркам и федеральным заказникам. Цель его создания - объединить основную научную, научно-популярную, картографическую, публицистическую и прочую информацию о российских ООПТ федерального уровня в одной справочной системе.

Разработка структуры и информационное наполнение ресурса начались в конце 2001 года объединенными усилиями большого числа специалистов-энтузиастов из ЦОДП и других организаций при поддержке акад. Е. Е. Сыроечковского и д. б. н. Ф. Р. Штильмарка. В результате была подготовлена справочная система, в которой можно найти базовую информацию практически по всем российским ООПТ федерального уровня. Эта информация включает дату создания, географическое положение, площадь, цель создания, число кластеров, подчиненные территории и охранную зону, конвенции, контактные адреса. Кроме того, по большинству ООПТ имеются более подробные описания истории создания, физико-географических условий, особенностей растительного и животного мира, библиографии и т. д. Навигация сайта позволяет легко находить необходимую территорию по карте либо по алфавитному списку.

Работа по наполнению ресурса и уточнению данных продолжается. Пока здесь недостаточно информации по некоторым, в том числе недавно созданным ООПТ, не хватает карт, фотографий. Планируется перевод на английский и немецкий языки основных материалов сайта. Будут пополняться разделы по общим вопросам развития заповедного дела в России: статьи и книги по проблемам территориальной охраны природы, итоги и материалы тематических конференций и совещаний, новости из ООПТ, история отечественного заповедного дела, законодательство и др. Сотрудники российских ООПТ уже начинают использовать возможности сайта для публикации собственных текстов и объявлений, и этот процесс его коллективного насыщения актуальной информацией, безусловно, будет расширяться.

Создатели сайта рассчитывают на соучастие и сотворчество заинтересованных специалистов. Мы планируем пополнять и совершенствовать сайт, учитывая Ваши мнения и замечания, и приглашаем к сотрудничеству всех, кто так или иначе связан с российскими ООПТ.

Мы будем очень признательны за отзывы и предложения. Просим ваc также сообщать нам обо всех ошибках, опечатках и недочетах по адресу: reserves@biodiversity.ru

Информационно-справочная система «ООПТ России» находится по адресу: http://reserves.biodiversity.ru


Алексей ЗИМЕНКО, генеральный директор ЦОДП.
Максим ДУБИНИН, координатор проекта.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность