Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Нам - пятнадцать!

Международный Социально-экологический союз (МСоЭС) был создан в СССР 24 декабря 1988 года. Сейчас он объединяет более 200 коллективных членов из стран СНГ и дальнего зарубежья. МСоЭС представлен на всех континентах Земли, кроме Австралии, Южной Америки и Антарктиды.

За плечами союза множество известных дел. Из самых первых - непосредственное участие в борьбе против переброски северных рек России в конце 80-х.

Из самых последних: МСоЭС совместно с Российским WWF, Гринписом России и другими общественными организациями подготовил проект Экологической доктрины России. Окончательный документ, вышедший под шапкой Министерства природных ресурсов РФ и утвержденный в Правительстве РФ, сохранил много принципиальных положений, на которых настаивали экологи. Этот документ теперь должен определять экологическую политику России.

Много работы ведут члены МСоЭС по экологическому образованию в школах и за их пределами, а также по экологическому воспитанию бюрократии стран СНГ - в том числе путем издания актуальных книг, проведением слушаний и активных информационных кампаний, как это делали экологи Казахстана, добиваясь отмены планов по импорту ядерных отходов. Когда бюрократия недостаточно активно прислушивается к доводам экологических активистов, им приходится применять протестные формы экологической борьбы. Поэтому члены МСоЭС Украины при участии экологов других стран уже несколько лет борются за сохранение Дунайского биосферного заповедника. Поэтому члены МСоЭС в России вместе с союзниками каждый год проводят лагеря протеста против реализации в России опасных для природы и людей проектов (Воткинск-2001, Красноярск-2002, Тамань-2002, Азов-2003).

В МСоЭС работают и над созданием альтернатив, как это делает, например, программа "Экологические поселения XXI века. Экодом".

Однако МСоЭС не только строит настоящие экодома, но и сам является домом для тех, кому не безразлична судьба природы. Про МСоЭС говорят: он похож на ярко освещенное окно в зимней ночи. В этом доме постоянно что-то происходит, рождаются новые идеи, идут интересные дискуссии, встречаются увлеченные люди. Поздравляем всех членов МСоЭС с юбилеем и благодарим всех наших друзей, которые работают в разных уголках нашей планеты, невзирая ни на какие трудности.

Подробнее о МСоЭС можно узнать на сайте: www.seu.ru


Пресс-служба Центра координации
и информации Международного
Социально-экологического союза.
тел. (095) 124-79-34,
e-mail: seupress@seu.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность