Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Россия, Пермь: протест против беззакония в разоружении

Президенту России Путину В.В.

Уважаемый Президент, от имени 70 общественных экологических, правозащитных и иных организаций России направляю Вам Обращение в связи с реализацией проекта по ликвидации стратегических твердотопливных ракет в Перми. Никто не возражает против проводимых в стране мероприятий по освобождению от ненужного оружия. Однако мы не можем понять, почему энтузиасты Росавиакосмоса заканчивают оформление в Перми важного объекта уничтожения твердотопливных стратегических ракет, не озаботившись проведением государственной экологической экспертизы проекта в целом, не оформив Декларацию промышленной безопасности объекта, не представив обществу лицензию на право сжигания твердотопливных стратегических ракет посреди миллионного города. По всем этим вопросам общественные организации Перми обращались много раз во все адреса - от прокурора города до высших должностных лиц страны. И получали в ответ одни лишь отписки.

Уважаемый Президент, Вы должны знать, что жители Перми уже пережили необходимость дышать ядовитыми продуктами сжигания ракет - при советской власти это продолжалось много лет. И они терпели эту нагрузку на свое здоровье, потому что верили разговорам насчет империалистической угрозы с Запада. Можно только удивляться тому, что нынешнее поколение бюрократии захотело повторить этот старый фокус. Хотелось бы предостеречь от этой ошибки. Второй раз дышать советской ракетной отравой и слушать старый советский гимн - это не одно и то же. Жители могут просто не захотеть, чтобы уничтожение стратегических ракет проводилось за счет их здоровья.

Уважаемый Президент, то, что затеяли в Перми руководители Росавиакосмоса и Пермской области - это социальная провокация. Мы полагаем, что Вы лично оцените обоснованность тревоги общественности России в связи с неисполнением в таком опаснейшем деле, как уничтожение ракетного оружия, действующих законов и правил, а также уровень безответственности нашей промышленно-военной бюрократии. Общественные организации страны ждут от Вас ответственного решения по такому социально и экологически чувствительному вопросу, как уничтожение ракетного оружия.

Беззаконие должно быть остановлено.

Подлинники писем хранятся в Союзе «За химическую безопасность».

С уважением


Л.А.ФЕДОРОВ,
президент Союза «За химическую безопасность»,
доктор химических наук.
14 января 2004 г.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность