Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Дело, шитое белыми нитками

Правозащитник Михаил Константиниди освобожден. 15 января 2004 года, после проведенных в местах лишения свободы двух лет и трех месяцев, был освобожден из заключения известный новороссийский правозащитник Михаил Константиниди... Я понял, что мне хочется сказать здесь просто по-человечески. Вместо застрявшего комом в горле - «спасибо» «гуманному» Октябрьскому районному суду. Мне хочется сказать - с возвращением, Михаил Михайлович! Надеюсь, мы еще повоюем.
Андрей РУДОМАХА.
«Независимая экологическая вахта по Северному Кавказу».
18 января 2004.

Он был освобожден по решению судьи Октябрьского районного суда Новороссийска М.Е.Керасова. Суд удовлетворил ходатайство М.М.Контантиниди от 30 декабря 2003 года и вынес постановление освободить его условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания. Этот же Октябрьский районный суд (судья Л.Иванова) два с лишним года назад, 1 октября 2001 года, приговорил его - известного правозащитника, председателя общественной организации «Новороссийское отделение ОКРР «Демократический Форум» - к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Как злостный преступник, он был взят под стражу немедленно - прямо из зала суда. Его обвинили согласно ст. 159 ч. 3 Уголовного Кодекса в мошенничестве с причинением значительного ущерба, вменив ему в вину, что он незаконно, не будучи членом коллегии адвокатов, оказывал за деньги юридические услуги гражданам. Дело было шито белыми нитками. Были отклонены все свидетели, которых заявлял подсудимый. Несмотря на нарушения УПК, суд не отправил дело на дополнительное расследование. Обвинитель объявлял Константиниди страшным преступником, к которому нельзя применять условную меру наказания.

Всем было понятно, за что на самом деле поплатился Михаил Константиниди. Ясно проступали контуры Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК). Власти Новороссийска давали жесткий урок всем, кто пытался им помешать в получении их личных прибылей от реализации этого смертоносного для города и Черного моря проекта.

Уголовное дело против Михаила Константиниди было возбуждено в 2000 году после того, как при его юридическом обеспечении жители Новороссийска выиграли беспрецедентное судебное дело против КТК. Суд под председательством судьи А.Иващенко поддержал требования новороссийцев и вынес решение о незаконности этого строительства. Немедленная реакция властей тогда обрушилась и на Иващенко - за то, что он посмел честно судить, но, прежде всего, на Константиниди. Власть не забыла известный тезис сталинской эпохи - «был бы человек, а дело на него найдется». Сначала к Михаилу Константиниди попытались применить ст. 171 Уголовного Кодекса и обвинить его в незаконном предпринимательстве и даже поспешили его арестовать по этому нелепому обвинению.

Но стало ясно, что по этой статье посадить Константиниди не удастся. Его попытались обвинить уже по ст.160 УК и пытались инкриминировать растрату. Тоже ничего не вышло. Наконец, по ст.159 УК работники прокуратуры смогли найти тех, кто по разным причинам готов был дать им именно те показания, какие им были нужны.

Михаил Михайлович до самого последнего дня суда был абсолютно спокоен. Он был уверен, что сможет отразить это нападение на его честь, достоинство и свободу, как и многие предыдущие. Но это свое сражение с системой, к сожалению, проиграл, что стоило ему более двух лет свободы.

15 января 2004 г. самое худшее во всей этой чудовищной фантасмагории, наконец, закончилось, Михаил Михайлович на свободе. Но дело не закрыто, он не оправдан, и вообще, условно-досрочное освобождение - это еще не совсем освобождение. Протест на решение суда какого-нибудь очередного «прокурора», которому сверху сказали «фас», может легко отменить это решение.

Вы только представьте себе, каждый, кто читает сейчас этот текст - что вот вы, не кто-то другой на экранах телевизоров или в строчках газет, а именно вы, - ни за что ни про что отсидели в тюрьме два с лишним года. Только потому, что кому-то из власть предержащих не понравились ваши действия в защиту прав простых людей. А в это же время вокруг грабят страну, ее народ, уничтожают дикую природу. И делают это вполне «в законе». Иногда не «в законе» - кормящиеся с их руки депутаты еще не успели все законы выправить, как им нужно. Но и тогда они ничего не боятся, так как те, кому положено в этой стране надзирать за «законом», послушно закрывают на это глаза. Раз это делают «хозяева жизни», разве это может быть чем-то незаконным?

Так было с тем самым Каспийским консорциумом. КТК строился при полном правовом беспределе, документы, без которых недопустимо вести строительство, доделывались на ходу. Мнение местных жителей, которые в подавляющем большинстве были против, нагло игнорировалось. Хозяева КТК обманули всех и вся своими обещаниями принести экономическое процветание Новороссийску. Они не желают уже платить положенные отчисления за транспортировку нефти даже России в целом. А Новороссийск теперь должен молиться, чтобы следующий «Престиж» не лопнул уже не где-то далеко в Атлантике, а здесь - на рейде у города. И чтобы очередные смерчи, подобные смывшим в прошлом году Широкую Балку и Дюрсо, не упали всей своей массой на нефтехранилище, обратив его в нефтяной сель, сметающий все на своем пути.

Огромные площади уникальных можжевеловых лесов, сведенных при строительстве КТК, похороненный в недрах чиновничьих кабинетов так и не созданный заповедник «Утриш», из-за чего «оставшиеся в живых» можжевеловые леса тоже умирают - вот оно, «незабываемое» наследие КТК. А бывший мэр Прохоренко, грудью стоявший за КТК, кто он? Теперь он уже признанно проворовавшийся бывший глава города, против которого возбуждены уголовные дела. Официально установлено, что этот человек нанес колоссальный ущерб Новороссийску и его жителям. Но это случилось не потому, что «закон», в самом деле, работает - если бы так. Просто он проиграл борьбу за власть в городе другому, более сильному клану, который сейчас «правит бал» в Краснодарском крае.

Эта ситуация повторяется всюду. Так было и есть в историях с Ростовской атомной станцией, газпромовским газопроводом «Голубой Поток», аммиачным терминалом на Тамани корпорации «Тольяттиазот», метаноловым терминалом итальянской компании «Трибольди» в Азове. В этом же ряду - уничтожение дочерними компаниями «Роснефти» уникальных азовских плавней, защищенных международной Рамсарской конвенцией и статусом федерального заказника; поощряемые Москвой намерения властей Адыгеи и Карачаево-Черкесии уничтожить Кавказский биосферный заповедник методом рассечения его «насквозь и навылет» новыми транскавказскими магистралями; действия Газпрома и иже с ним, чтобы уничтожить этот же заповедник, внедрившись в него, где только можно, с юга - в районе Красной Поляны. Но, слава Богу, есть все-таки люди, готовые, несмотря ни на что, идти против этого разъедающего души и мир всесильного течения, все время находятся. Откуда-то они все же берутся, и значит, еще не все потеряно.


Андрей РУДОМАХА.
Социально-экологический
Союз Западного Кавказа.
Майкоп.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность