Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Куда направлена "Стрела"

Друзья, высылаю «Обращение к Президенту РФ В.В. Путину от жителей Амурской области» и описание ситуации в связи с реализацией там опасного проекта «Стрела» на базе конверсионной гептиловой ракеты РС-18. Проект является международным, предназначен в том числе для коммерческих запусков (не только российских спутников) и охватывает весь регион Дальнего Востока, трассы полета и районы падения ступеней ракет будут расположены в том числе за пределами России. Ракеты РС-18 были ранее произведены в Украине, после разоружения все они хранятся в России, где на ряде предприятий идет их доработка для нового применения. Есть информация о взаимодействии по некоторым техническим аспектам проекта органов власти, предприятий России и Украины. По проекту «Стрела» активно работает космодром Байконур (территория Казахстана).

Текст «Обращения...» был написан в декабре 2002 г., - его подготовило Амурское региональное отделение Молодежного Союза Юристов (Сухов, Коваленко, Пащенко), оно же и инициировало его подписание. Подписи собирали Амурское региональное отделение Молодежного Союза Юристов (АРО МСЮ), АмурСоЭС, просто инициативные люди. «Обращение...» было направлено Президенту РФ заказным письмом 20 ноября 2003 г. До сих пор данный текст не был опубликован. Ответ от Президента РФ пока не получен.

Сейчас появился доработанный вариант гептилового проекта «Стрела», и его в ближайшее время вновь начнут продавливать его заказчик и исполнитель. Причем альтернативного проекта нет вовсе, и данный проект пытаются продавить любой ценой, ссылаясь прежде всего на интересы обороны и безопасности России. (...)

Ракету уже испытывают как «мирную», запуская с Байконура (05.12.2003 г. был проведен пуск с макетом полезной нагрузки), при этом грубо нарушается законодательство, т.к. проект «Стрела» так и не проходил госэкоэкспертизу, не имеет положительного заключения, однако финансируется и реализуется. Более того, в 2004 г.планируют начать запуски ракет «Стрела» с космодрома Свободный в Амурской области.


Сергей КРИЧЕВСКИЙ,
координатор Программы МСоЭС
«За экологическую безопасность ракетно-космической деятельности».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность