Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Из обращения к президенту В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители Амурской области, обращаемся к Вам как к гаранту Конституции РФ и просим Вас защитить наше конституционное право на благоприятную окружающую среду и сохранение здоровья.

На основании Распоряжения Правительства от 05.01.99 г. «О создании на космодроме Свободный КРК типа «Стрела» ведутся подготовительные работы по подготовке шахтных пусковых установок для запусков КРК «Стрела», в котором в качестве ракетного топлива используется в больших количествах несимметричный диметилгидразин (гептил) - высокотоксичное вещество 1-го класса опасности. Требуем отменить это распоряжение, потому что оно нарушает целый ряд норм Федерального законодательства.

Во-первых, нарушена статья 42 Конституции России о праве на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью населения или имуществу экологическим правонарушением. Во-вторых, распоряжение готовилось без согласования органов исполнительной власти субъекта и жителей Амурской области. В-третьих, это распоряжение противоречит ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе», где сказано, что обязательной государственной экологической экспертизе, проводимой на федеральном уровне, подлежат проекты правовых актов Российской Федерации нормативного и ненормативного характера, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду.

Требуем отменить Распоряжение Правительства, потому что его реализация угрожает жизни и здоровью жителей районов, прилегающих к космодрому Свободный. В отличие от космодрома Плесецк, находящегося в значительной удаленности от городов, космодром Свободный находится всего в 50 км от г. Свободный с 73 тыс. населением (и 160 км от областного центра г. Благовещенска - 220 тыс. жителей), и при аварийной ситуации запуск КРК «Стрела2» может обернуться катастрофой для жителей городов и населенных пунктов, близлежащих к космодрому (Шимановск, Белогорск, Зея)...

Даже в случае безаварийных запусков КРК «Стрела» они приведут к ухудшению жизни амурчан. Амурская область всегда считалась житницей Дальнего Востока. Кто захочет покупать сою, сельхозпродукцию из районов, находящихся в непосредственной близости от космодрома, запускающего ракеты на токсичном гептиле? Кто захочет отдыхать в доме отдыха Бузули, находящемся в 30 км от космодрома?

(...) Мы не хотим повторения судьбы архангельского и алтайских регионов. Поэтому просим Вас, Владимир Владимирович, сделать все возможное, чтобы запуски КРК «Стрела» с космодрома Свободный не состоялись.


Жители Амурской области.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность