Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Как нам развиваться

Уже 14-я встреча в Нижнем!

Сначала - с 1990 - это были ежегодные конференции волжских зеленых. Их назвали Дни Волги. Движение "речных людей" быстро стало известно по всей России. И юбилейные Дни Волги-99 стали началом Российской Сети Рек (РСР).

Нешуточное дело - собрать активистов РСР в Нижний Новгород. Посмотрите сами, откуда они приехали на эту встречу, - с Дальнего Востока, с Амура; из Якутии; с Алтая; с Кольского полуострова. Из 28 регионов России и 5 стран.

Вторая конференция РСР работала в Нижнем Новгороде с 21 по 23 января. В следующих номерах "Берегини" вы найдете ее документы, статьи и интервью с ее участниками.

Эти Дни Рек ознаменовали начало работы сети по новому российско-голландскому проекту. О нем рассказывает координатор РСР Елена КОЛПАКОВА:

- Проект так и называется - "Российская Сеть Рек". Сначала сообщу некоторые официальные данные. Исполнители проекта: со стороны Нидерландов - неправительственная организация «Мильёконтакт Оост-Европа» (Амстердам) и голландские водные эксперты, со стороны России - Координационный центр движения «Поможем реке» (Нижний Новгород), Движение «Поможем Исети» (Екатеринбург), Общество охраны природы Сибири ((Омск), российские водные эксперты и участники РСР из разных городов. Проект реализуется при финансовой поддержке Программы МАТРА МИД Королевства Нидерландов, Комитета по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области и Экологического фонда Нижегородской области.

Что хорошо в проекте? Его преемственность. Он следующая ступень вот в этой лестнице: российско-голландский проект "Волга" (1993-97, наш партнер тоже "Мильёконтакт Оост-Европа"), проект РОЛЛ "Дни Волги - рекам России" (1999-2001), потом помощь МАТРА в подготовке первой конференции РСР в 2001 году "Действуем против СОЗ" и проект DOEN «Под защитой Сети Российских Рек» (2002). Это что касается наших "преступных" связей с заграницей. И крупным планом - постоянная поддержка Администрации Нижегородской области, ее общественности...

В проекте «Российская Сеть Рек» - две части.

Первая направлена на развитие структуры нашей сети, ее усиление.Что запланировано для этого? Две сетевые конференции, тренинги и семинары для активистов. Активная деятельность газеты «Берегиня», веб-сайт и дискуссионные электронные форумы. А главное - разработка стратегии: три тематические группы (плотины, защита малых рек, химические загрязнения) уже созданы по решению только что работавшей конференции, они займутся сбором и анализом информации и разработкой стратегии, чтобы потом опубликовать ее и представить на обсуждение.

Из наиболее сильных активистов РСР будет создана группа лоббирования по поводу управления водными ресурсами - возможно, для изменения законодательства, заключения соглашений. Она тоже сначала разработает стратегию действий.

На основе разработанной стратегии будет спланирована всероссийская национальная кампания по защите рек и озер. Каким будет ее содержание - пока никто не скажет. Тем интереснее работать в проекте. Ведь он прописан рамочно - то есть в нем нет никаких строгих «указивок», что и как делать. Это будут решать коллегиально участники нашей сети. И еще очень интересно то, что в процессе работы мы попытаемся выяснить, какая общественная структура в России может действовать наиболее эффективно.

До сих пор участие нашей сети в международном речном движении носило случайный характер. В результате развития нашей структуры надеемся стать его полноправным членом.

Вторая часть проекта предполагает, что будут разработаны три местных интегрированных плана управления водными ресурсами. Что предполагается? В Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Омске партнеры будут реализовать пилотные проекты для представителей НПО, властей, научной общественности, водопользователей. На семинарах будут созданы платформ-группы с участием этих сторон, которые разработают эти планы. Для начала их осуществления выделены финансы из средств проекта.

Одна из задач проекта - найти средства для продолжения деятельности после его окончания.

Наш проект - шаг вперед. От акций, чистки берегов, судебных процесов - в сферу управления... Будет интересно.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность