Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Бассейновый подход

НАМЕРЕНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОЗЕРА ИМАНДРА

В Мончегорске Мурманской области открыт Общественный Ресурсный Центр (ОРЦ). Он оборудован компьютером с доступом в Интернет и имеет небольшую эколого-правовую библиотеку. Услуги Центра бесплатны. Назначение Центра - стать «ядром консолидации» общественной активности и служить своеобразной площадкой для взаимодействия населения, власти, науки и бизнеса. Такие же центры будут открыты еще в 4-х городах вокруг озера Имандра, крупнейшего озера на Севере Европы.

Озеро окружено «городами-предприятиями» добывающей и металлургической промышленности, которые, к сожалению, не только дают работу и смысл жизни почти всем жителям, но и загрязняют легко ранимую природу Севера. Более всего загрязнения предприятий и городов опасны для экосистем озера Имандра. К сожалению, в этих городах не так много возможностей для получения экологической информации и проявления гражданской активности. Исправить ситуацию решили активисты Ассоциации «За безопасность питьевой воды и пищи», которые при поддержке программы Малых грантов Посольства Нидерландов инициировали проект «Повышение гражданской активности в защите прав на здоровую среду обитания». В рамках этого проекта также будут проведены общественные слушания в городах Апатиты, Оленегорск, Мончегорск, Полярные Зори и Кандалакша. В мае 2004 г. будет созвана «общеостровная» экологическая конференция.

Уникальность проекта в том, что это первая попытка применить бассейновый подход к решению проблем озера. Также впервые будет инициировано создание сети гражданских организаций в малых городах населением 20-40 тысяч человек. Данный проект станет первым шагом в реализации «Проекта Имандра» - совместной деятельности ряда экологических организаций региона по сохранению природы озера и защите экологических прав человека.

Мы надеемся получить помощь и поддержку как общественности, так и властей региона. Мы готовы к сотрудничеству.

Подробности - imandra_lake@hotmail.com Телефон в Мурманске (8152)- 443288.


Imandra Project Team.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность