Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Три вопроса мирным атомщикам

Здравствуйте, друзья! В обсуждении проблемы бассейнового принципа охраны водных ресурсов (и учета этого фактора в действиях НПО) вполне справедливо обозначилась проблема использования воды мирноатомной индустрией. Хотелось бы услышать специалистов-ядерщиков, желающих разобраться в проблеме. Пруды-охладители АЭС. Каким требованиям и какой нормативной базе (действующей на момент строительства или теперешней) они должны отвечать? Технологический водоем АЭС, отделенный километровым расстоянием от водного объекта, не может удовлетворить мирноатомных энергетиков. Им подайте водный плес, как правило, нерестилище, которое они углубят и отделят от реки или водоема песчаной перемычкой (что и сделано на Каховском водохранилище для Запорожской АЭС). А дальше начинается словоблудие о замкнутом цикле водоснабжения, из которого необходимо периодически (практически постоянно) сбрасывать воду и закачивать свежую из поверхностного водного объекта. Как показала жизнь, нет требований действующего законодательства, которых безнаказанно не проигнорировали бы атомщики. Кстати, к всеобщему сведению, любой замкнутый оборотный цикл не может обойтись без сбросов во внешний водоем из-за роста минерализации используемой воды. При использовании воды в АЭС в прудах-охладителях растет уровень радиоактивного загрязнения. Выход - получайте, река и трудящиеся массы, привет от атомной энергетики, которой, как известно, «нет альтернативы». Кстати, в городе Энергодар (Запорожская АЭС) атомщики пользуются подземными источниками питьевой воды. Перечитал свой материал в «Берегине» (№ 3 за 2000 год) «О нормативной базе и о тайне натуральной стоимости атомного электричества». Давайте вместе подумаем над такими вопросами:

1. Как поддерживать в отдельно расположенном технологическом водоеме АЭС нормативный уровень радиоактивного загрязнения? Куда девать использованную воду, кроме сброса в открытый водоем?

2. Сколько пришлось бы платить атомщикам, если бы их сбросы в наши реки оценивались по показателям для остальных отраслей промышленности?

3. Как эта деятельность должна рассматриваться с позиций водного законодательства, Водного кодекса в частности?

Готов к личному контакту со всеми, кого волнует эта проблема. Располагаем протестным опытом общения с атомщиками и родным государством на всех уровнях.


С наилучшими пожеланиями
председатель Никопольского отделения
Международного фонда Днепра,член МСоЭС,
депутат Никопольского городского совета
Вячеслав САНДУЛ.
Никополь.
Украина.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность