Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Течет из древа

Издревая - малая река Новосибирской области. Ее протяженность около 40 км. Она протекает по территории двух районов, но в основном в Новосибирском районе на землях 4 муниципальных образований. На этой реке - 45 садоводческих обществ и две деревни, Жеребцово и Издревая.

В верховьях это равнинная река со спокойным течением, в низовьях она наследует выход скальных пород по левому берегу, здесь порожистое течение с большой скоростью.

Почему река называется Издревая? Когда мы начинали исследование от истоков, то действительно видели, как из-под каждого дерева бьет ручеек. Поэтому, видимо, ее так и назвали - «из древа».

На всех участках реки, где нет сельскохозяйственной деятельности, найдены виды, занесенные в Красную книгу. А ведь река находится не так далеко от мегаполиса - Новосибирска. Когда-то здесь были хвойно-широколиственные леса, в прошлом это была зона тайги. Институт водно-экологических проблем провел гидробиологическое описание реки. Видовое разнообразие оказалось достаточно велико, но там, где деятельность человека не так сильна.

Где нет деревень и дач, есть туристы. Где выход скальных пород - скалолазы. Здесь четыре горнолыжных базы, которые тоже вносят свой вклад в деградацию речки. Сейчас мы пытаемся выяснить, насколько они законны и какова их территория. В местных деревнях проживает около 2000 человек. Плюс сезонные жители - дачники, которые в середине 60-х усиленно стали заполнять зону бассейна реки Издревая. Основные проблемы реки проистекают из бездействия властей, потребительского, варварского отношения населения, абсолютного отсутствия государственного контроля. Это нарушение режима водоохранной зоны, неконтролируемый забор воды, незаконные вырубки, неконтролируемое загрязнение, неконтролируемый выпас скота. Мало того, что лес рубят, местный скот не дает лесу восстанавливаться.

Никто никогда не пытался выяснить, какое количество воды забирают из этой реки, сколько можно забирать без ущерба для водного и экологического режима.

Любые подъездные пути к садоводческим обществам выглядят как свалки. У лесных угодий нет хозяина, они страдают от массовых вырубок. Делянки выделяют, нарушая различные законы. Сейчас дела переданы в областную прокуратуру, идет разбирательство.

На реке Издревая был проведен химический мониторинг по 26 компонентам. Пробы отбирали мы, а анализы делали в лаборатории Росгидромета. ПДК превышены по различным веществам. Если в период снеготаяния или обильных осадков с почвы смывались загрязнения, то анализы были хуже. В сухое лето картина лучше - меньше воды попадает из окрестностей.

Что было сделано? Каждую субботу мая мы организовывали субботники с местным населением, рейды. Вывезли порядка 80 кубов мусора. Нам нравится работать с детьми в местных деревнях - проводить конкурсы, летние лагеря, походы. Планируем посадки деревьев. Одно уголовное дело заведено по незаконным рубкам.

Что мы планируем? Выяснить, сколько воды забирает каждое садоводческое общество, узнать возможности реки и принять меры. Вменить им в обязанность получить лицензии на водопользование, согласовать нормативы по отходам, разработать проект по водоохранной зоне, установить жесткий общественный и государственный контроль, работать с муниципальными образованиями, которые совершенно пассивны, создать охраняемые объекты природы в тех местах, где обнаружены редкие виды. Наши предложения - передать лесной фонд в сельскую администрацию, усилить работу государственной природоохранной инспекции.

Не люди повинны в том, что они рубят, загрязняют, а просто им дают эту возможность и не пытаются остановить.


Юлия КОЛЕВАТОВА.
Новосибирский экологический центр,
дружина охраны природы «Тайга».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность