Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Плыл по Казанке катерок

Наша общественная организация «Чистый город» Республики Татарстан представляет наиболее сложный и проблемный в экологическом отношении регион Поволжья. Парад суверенитетов создал некий занавес между неправительственными организациями Татарстана и других регионов Поволжья. Обстановка в Татарстане такова, что республиканским и местным властям далеко до практического решения проблем экологии. Все работают по принципу: «После нас хоть потоп!» Неповторимые уголки Казани уничтожаются в угоду большому бизнесу.

Нашему городу, раскинувшемуся на левом берегу Волги, тысяча лет. С восторгом отзывались о красе Востока путешественники прошлого. Но не теряем ли мы облик прежней Казани, когда стекло и бетон перенасыщают исторический центр города?

Речка Казанка официально считается памятником природы номер один города Казани. Но она не имеет хозяина. У нас в Татарстане сейчас две параллельных экологических госструктуры: главное управление природных ресурсов РФ по Республике Татарстан и республиканское Министерство экологии и природных ресурсов. Но ни то, ни другое не интересуют проблемы малых рек.

Устье Казанки несколько раз перегорожено транспортными дамбами. Фактически устье сейчас - цепь искусственных заливов с почти полным отсутствием течения. Образованные «заливы» являются источниками распространения эпидемических заболеваний. Достаточно вспомнить вспышку холеры в 2001 г. Вся акватория Казанки в черте города непригодна для купания. Уровень загрязнения в устье иногда превышает допустимый в сотни раз.

Сегодня строится уже четвертая транспортная дамба. Для ее строительства было отведено под намывку песка одно из уникальных природных мест - камышовая зона, где водятся ондатры, птицы. Мы много раз обращались и к мэру Казани, и в министерство экологии с просьбой организовать совместные мероприятия по благоустройству береговой линии и очистке дна Казанки, но получали лишь отписки. Даже замечательная природоохранная программа среди школьников «Чистые берега» (инициатива Альберта Терентьева) была превращена в навязанную разнарядку из Минэкологии и Минобразования и оставила у многих детей неприятный осадок - тем более, что призовой фонд мероприятий был заранее распределен между «своими».

В марте-апреле 2003 г. мы провели опрос казанцев (десять тысяч анкет) о проблемах города. Результаты были опубликованы в «Вечерней Казани». Люди говорили о том, что город грязен, замусорен. В апреле мы провели акцию «Казанка должна быть чистой!» Местом ее проведения был понтонный мост. Акция была показана по телеканалам СТС и другим. Были опубликованы репортажи в «Вечерней Казани», «Казанских ведомостях», «Республике Татарстан». Во время акции прохожим предлагалась «Книга защитников Казани», где они могли оставить подписи и предложения. Был устроен стенд, раздавали листовки. Был катерок, за которым сзади на пенопластовом плотике плыл мусор, собранный сачком из Казанки. Акция продолжилась на другом мосту - Ленинской дамбе, под Кремлем, где был установлен щит «Казанка гордость города, а не сточная канава». Место специально было выбрано с расчетом невозможности остановки транспорта на данном участке.

...Небольшие озера - украшение жилых комплексов. В них обитает множество животных и растений. Но они могут быть просто засыпаны в угоду программе уплотненного строительства. Засыпку одного из таких озер под место для жилого дома нам удалось отстоять. Мы дали ранее безымянному водоему название «Озеро Надежды» в надежде сохранить все озера города.

Уважаемые коллеги! Общественная организация «Чистый город» обращается ко всем российским и зарубежным природоохранным организациям и общественным движениям с просьбой оказать содействие в осуществлении проектов по защите малых рек Татарстана. Будем признательны любой помощи.


Ирек ШУБАЙДУЛЛИН.
Общественная организация «Чистый город».
Казань. Татарстан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность