Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Про нечеловеческую благодарность и страшную месть

Валерий Петрович Пряничников, инженер лесхоза и по совместительству педагог-эколог, живет и работает в Стерлитамаке, в Башкирии. Он активист городского отделения Всероссийского общества охраны природы, работает с детьми в Детском экологическом центре и пишет книжки. Одну из них он прислал в «Берегиню», называется она «Удивительные и невыдуманные истории о животных». К примеру, вот такая:

- Мои знакомые, бывшие дальневосточники - жители Приморского края, рассказали случай. Как-то утром они не смогли, сколько ни старались, выйти из дома: что-то мешало открыть дверь. Когда вылезли через окно, то увидели тигра, прижавшегося к двери. На его лапе был клубком намотанный трос. Тигр пришел к человеку за помощью, хотя в других условиях он никогда не подойдет к нему. Вызванный ветеринар усыпил зверя, освободил от затянутого троса и подлечил лапу. Спасенный тигр год не появлялся, а затем принес дикого кабана и, выждав, когда спаситель выйдет из дома, положил добычу перед ним. Больше тигр не приходил.

Эти же люди рассказали другую историю - о медведице, повадившейся ходить на пасеку с двумя медвежатами, годовалым и двухлетним. Медведица ломала ульи и лакомилась медом прямо на месте, за несколько дней привыкнув к выстрелам в воздух, производимым законопослушным и гуманным пасечником. Медвежата же пытались забраться на чердак дома, где укрывались от «гостей» дед с бабкой и две их внучки. Возможно, их привлекали ароматными запахами хранимые на чердаке сушеные ягоды.

И все-таки дед Владимир отомстил медведице. Спустя год он увидел на берегу медведицу, уже без медвежат, увлеченную ловлей горбуши. Склонившись над водой и замерев, медведица поджидала очередную рыбу, затем резкий удар лапой - и очередная рыбина летела через плечо на берег. За спиной «рыбачки» блестел уже не один десяток красавцев. Оставив своего попутчика, охотника Семенихина, с наведенным на медведицу ружьем за ближайшим деревом, дед Владимир подкрался к рыбе и, не отрывая взгляда от мохнатой медвежьей спины, стал на ощупь складывать рыбу в рюкзак. Только оказавшись через несколько минут за деревом, рядом с другом, перевел дух. В это время медведица оглянулась и, не обнаружив своего улова, начала недоуменно крутить головой и обиженно реветь. Сильный шум реки, ветер, азарт и желание человека отомстить за ульи оставили ее без вкусного обеда.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность