Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Как резолюцию подменили

Почти месяц тому назад Гринпис России обратился в Генеральную Прокуратуру РФ с заявлением о том, что Министерство природных ресурсов РФ подменило текст резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы, заменив в нем некоторые принципиальные положения на прямо противоположные. Например, в принятой Съездом резолюции: «За период после Второго съезда улучшения состояния окружающей среды в Российской Федерации не произошло. Находится под угрозой здоровье десятков миллионов людей, проживающих в зонах экологического неблагополучия». Вместо этого текста в документе, который Министерство природных ресурсов выдавало за резолюцию съезда, написано: «За период после Второго Всероссийского съезда по охране природы в 1999 году наметились положительные тенденции в части правового, экономического и общественного регулирования природоохранной деятельности». Практически вся резолюция «исправлена» подобным образом.

Гринпис России получил от Генеральной Прокуратуры РФ отказ в возбуждении уголовного дела против министра природных ресурсов Российской Федерации (теперь уже бывшего) В.Г.Артюхова. Прокуратура в своем постановлении признала, что факт «корректировки» резолюции съезда имел место «по многочисленным просьбам, в основном телефонным звонкам». Чьим просьбам и звонкам - в постановлении прокуратуры не уточняется. Учитывая, что резолюция правилась «по многочисленным просьбам, в основном телефонным звонкам», что резолюция имеет рекомендательный характер, что текст, опубликованный на сайте МПР, неожиданно стал «промежуточным вариантом», прокуратура сочла, что в действиях руководителя Министерства природных ресурсов Артюхова В.Г. не имеется признаков состава преступления.

Таким образом, если чиновник высокого ранга дезинформирует общественность на основании «многочисленных просьб и телефонных звонков» (откуда - остается только догадываться), то в его действиях, по мнению Генеральной Прокуратуры РФ, состав преступления отсутствует. Остается только поблагодарить это уважаемое ведомство за столь четкое разъяснение наших прав на получение правдивой информации о состоянии окружающей среды.


По сообщению издания «Право - природе:
российское экологическое законодательство»
№ 76, март 2004 г.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность