Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Откроет ли Пентагон глаза Бушу?

Секретный доклад аналитиков Пентагона, в котором говорится о неизбежных и очень опасных изменениях климата на планете, четыре месяца пролежал под сукном в Белом доме из-за нежелания администрации президента США считаться с проблемой, угрожающей интересам энергетического и нефтяного лобби страны. Но если не принять срочных мер, предупреждает Пентагон, под угрозой окажется жизнь большинства жителей планеты. Vip.Lenta.Ru публикует полный перевод статьи из британского издания «Обсервер», узнавшего о существовании этого доклада.

Изменение климата в ближайшие 20 лет может стать причиной катастрофы планетарного масштаба, вызвав войны и природные потрясения, жертвами которых окажутся миллионы людей. В секретном докладе, запрещенном к распространению руководством Министерства обороны США, говорится об угрозе затопления, которой могут в скором времени подвергнуться крупнейшие города Европы. Как сообщается в докладе, на территории Великобритании к 2020 году может установиться сибирский климат. Одновременно с этим по всему миру начнутся сильная засуха, голод, массовые беспорядки и конфликты с применением ядерного оружия.

Резкое изменение климата может привести к анархии, так как в целях сохранения иссякающих запасов продовольствия, пресной воды и энергоносителей власти многих стран могут прибегнуть к атомному оружию.

По мнению ученых, изучивших доклад, угроза такого развития событий намного серьезнее, чем угроза терроризма. «Разрыв сложившихся политических отношений и военные конфликты будут происходить повсеместно, - отмечается в докладе. - Человеческая жизнь снова будет целиком зависеть от оружия».

Содержание доклада может стать неприятной неожиданностью для Белого дома, чьи представители неоднократно заявляли, что проблемы изменения климата не существует вовсе. Кроме того, результаты исследований вряд ли обрадуют самого президента, который не раз утверждал, что национальная безопасность США является одной из главных задач его администрации.

Исследование, результатом которого стал доклад, было проведено по распоряжению военного советника Пентагона Эндрю Маршалла, вот уже тридцать лет оказывающего весьма заметное влияние на развитие американской военной мысли. Именно его идеи легли в основу революционных преобразований, начатых в вооруженных силах США нынешним главой Пентагона Доналдом Рамсфелдом.

Как полагают авторы доклада - консультант ЦРУ, ранее работавший в нефтяной компании Royal Dutch/Shell Group Питер Шварц и калифорнийский специалист по бизнес-стратегиям Даг Рэндалл - предотвращение глобального потепления «должно из научной проблемы превратиться в одну из задач программы обеспечения национальной безопасности». По словам Рэндалла и Шварца, сценарий, изложенный в докладе, является «весьма вероятным и представляет настолько серьезную опасность для США, что меры по предотвращению описанных в нем событий должны быть приняты незамедлительно».

Администрация Буша подверглась серьезной критике со стороны ряда авторитетных ученых, обвинивших Белый дом в намеренном отборе результатов исследований в области экологической безопасности в соответствии с политикой, проводимой администрацией, и замалчивании данных, противоречащих ее интересам. Джереми Саймонс, бывший специалист американского Агентства по охране окружающей среды, отметил, что сам факт того, что отчет Пентагона задержался с выходом на четыре месяца, подтверждает намерение Белого дома «замолчать» угрозу изменения климата. Тем не менее, крупные специалисты по изучению климата полагают, что их голоса все же будут услышаны и заставят Белый дом взглянуть на проблему глобального потепления как на реально существующее явление. Кроме того, специалисты надеются заставить американское руководство подписать международные соглашения, ограничивающие вред, причиняемый окружающей среде промышленностью.

Недавно группа крупных британских ученых посетила Белый дом, где в беседе с работниками администрации выразила опасения, которые вызывает у них изменение климата на планете. По некоторым сведениям, американцы крайне резко отреагировали на заявление британцев, утверждавших, что общественное мнение США совершенно не знакомо с этой проблемой. Так, один из британских ученых даже заявил, что администрация Белого дома направила в Лондон жалобу на профессора сэра Дэвида Кинга, научного советника Тони Блэра, назвавшего позицию американского руководства по проблеме глобального потепления «недопустимой».

Тем не менее, по словам входившего в делегацию профессора Джона Шелнхубера, бывшего главного советника немецкого правительства по проблемам окружающей среды, а ныне главы исследовательской группы в Тинделловском центре изучения изменений климата (Великобритания), тот факт, что глобальное потепление вызывает тревогу у аналитиков Пентагона, может заставить Буша пересмотреть свое отношение к этой проблеме. Сэр Джон Хогтон, бывший глава британской Метеорологической службы и первый крупный британский чиновник, заявивший, что проблема глобального потепления не менее опасна, чем проблема международного терроризма, заявил: «Раз уж Пентагон посчитал нужным посвятить климату специальный доклад, значит, речь идет о чем-то действительно серьезном».

Схожего мнения придерживается и Боб Уотсон, главный научный консультант Всемирного Банка и бывший глава Межправительственного совета по изменениям климата: «Пентагон - это вам не сборище крикунов и не кучка либералов, это достаточно консервативная структура. И следовательно, если глобальное потепление действительно представляет собой угрозу для национальной безопасности и экономики США, Бушу придется реагировать».

«Получается, что президент США отмахивается от проблемы глобального потепления как от пустяка, а в это время на другом берегу Потомака в Пентагоне готовятся к войнам, вызванным изменением климата. Если Буш будет и дальше пренебрегать мнением членов собственного кабинета, может создаться весьма опасная ситуация», - развивает мысль Уотсона активист Гринпис Роб Гетербок.

Уже сейчас, по данным Рэндалла и Шварца, запасы жизненных ресурсов Земли не соответствуют количеству проживающих на ней людей. К 2020 году справляться с «катастрофической» нехваткой пресной воды и источников энергии станет еще сложнее, и по всему миру начнутся военные конфликты. Авторы отчета предупреждают о возможности повторения событий, произошедших около 8200 лет назад, когда ухудшение климатических условий повлекло за собой глобальные неурожаи, голод, эпидемии и массовые миграции населения. В интервью изданию «Обсервер» Рэндалл заявил, что внезапное и многоаспектное изменение климата может привести к общемировому хаосу. «Это очень печальная перспектива, - говорит аналитик. - Речь идет о необычной ситуации, когда национальной безопасности страны угрожает не внешний враг, с которым можно бороться силой оружия, а сила, управлять которой невозможно».

Рэндалл также опасается, что предотвратить катастрофу, возможно, уже не удастся. «Мы не знаем, насколько далеко зашел процесс, - говорит автор доклада. - Необратимые изменения могут начаться уже завтра, а мы еще пять лет не будем об этом догадываться». «Последствия глобального потепления для некоторых стран могут оказаться невероятно тяжелыми. Однако уже сейчас очевидно, что ограничение использования ископаемого топлива могло бы во многом облегчить решение проблемы», - добавил Рэндалл.

Возможно, что ученые, отчаявшись привлечь внимание действующей администрации к проблеме глобального потепления, специально сгущают краски в надежде, что Керри воспользуется данными Пентагона в ходе своей предвыборной кампании. Несомненно, тот факт, что за составителями доклада стоит фигура упоминавшегося выше Эндрю Маршалла, Керри только на руку. 82-летний Маршалл - легенда Пентагона, глава секретной группы аналитиков, которая отвечает за стратегическую оценку факторов, создающих угрозу национальной безопасности страны. Прозванный среди сотрудников Министерства обороны Йодой за свой богатейший опыт, Маршалл, по слухам, был одним из тех, кто подтолкнул руководство Пентагона к возобновлению работ по созданию системы противоракетной обороны США.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность