Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Само-то потепление идет

Нисколько не сомневаясь в опасности ядерных материалов, а также в том, что «отдельные товарищи» используют проблему Глобального Потепления для каких-то узко-ведомственных целей, замечу: само-то потепление идет, вне всякого сомнения. Определенный оттенок ведомственных/корпоративных интересов был заметен на Московской конференции по глобальным изменениям климата в октябре. Иногда можно услышать утверждения - кто-то вероломно хотел бы затормозить индустриальное развитие России и других стран путем квот на выброс углекислоты. Но почему тогда к Киотскому протоколу присоединились Индия, КНР и другие развивающиеся страны?

Общая площадь ледников Тянь-Шаня за последние 40 лет сократилась на 15% (многократно проверено космическими снимками). На Тянь-Шане с 1910 по 2000 среднегодовая температура воздуха (в пересчете на 100 лет) повысилась на 1,6 СО (значительно выше глобального значения), причем наибольшее потепление наблюдается зимой (на 2,6 СО). Отмечу, что тренды значений годовой температуры у 7 из 9 метеостанций значимы на уровне 0,99 и выше. Т.е. статистически достоверны по общепринятым критериям. Рассчитаны рекомендованным МГЭИК (межправительственная группа экспертов по изменениям климата) программным комплексом 12 сценариев для трех Глобальных Климатических Моделей. Модели учитывали разные уровни выбросов углекислого газа, ослабляющее влияние сульфатных аэрозолей антропогенного происхождения, разные уровни постоянной влажности и пр. И хотя теоретический разброс возможных значений на ближайшие годы (к 2010) достаточно велик, наиболее вероятно, по экспертной оценке, увеличение среднегодой температуры на 2,5-3 СО и суммы осадков на 15 % (сравнение с нормой для 1961-99 гг). Прогнозируется расширение природных ареалов малярии, холеры, ряда клещевых лихорадок, аскаридоза, трихоцефалеза, чумы.

Дополнительные расчеты для прилегающих территорий соседних стран показали, что наиболее вероятным сценарием является резкое снижение урожайности зерновых в южном Узбекистане и Северном и Западном (равнинном) Таджикистане. Кстати, когда я сообщил это на Ташкентской конференции по воде - один профессор (кажется, из Таджикистана) заявил, что такую работу могли написать только спортсмены и артисты, поскольку земля его страны самая благодатная в мире. Из последующей полемики выяснилось - он (и еще двое профессоров) никогда не слышали ни о модели Форестера, ни о Римском клубе, ни о понятии «пределы роста». Такие студенты-знатоки у меня быстро вылетают обратно в свой кишлак.


Игорь Хаджамбердиев.
Клуб «Эколог».
Кыргызстан.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность