Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Первая солнечная деревня в Грузии

Неправительственная организация «СОЛНЦЕ и ЗЕМЛЯ» способствует устойчивому развитию Грузии, являясь популяризатором возобновляемой альтернативной энергетики, в частности энергии Солнца, не голыми призывами, а практическими делами. Об этом свидетельствует десять осуществленных практических проектов.

В конце прошлого года организация «СОЛНЦЕ и ЗЕМЛЯ» приступила к осуществлению оригинального проекта «Солнечная деревня». Это первая такая деревня в Грузии. Правда, небольшая. Но это беспрецедентный случай. Спонсорами проекта стали влюбленная в Грузию и ее народ австрийская гражданка Жозефина Андорфер и международная неправительственная организация «MADI».

Красивейшая деревня Уканапшави расположена на высоте 1750 метров над уровнем моря. Из шестидесяти семей сегодня здесь осталось лишь семь. Причина - люди лишены элементарных жизненных условий, хотя бы освещения, а последняя остановка автобуса находится в 16 километрах. В согласии с проектом для каждой семьи была установлена индивидуальная солнечная микроэлектростанция пиковой мощностью 35 ватт. В жилых домах, в стойлах и в подсобных помещениях был проведен монтаж электропроводки и установлены светильники. Розданы радиоприемники и фонари, заряжаемые от Солнца.

Сегодня в Уканапшави имеется и свое телевидение. Солнечная станция пиковой мощностью 250 ватт установлена в центре деревни вместе с сателлитовой антенной. Тут же поблизости есть телевизор для общего пользования. Здесь односельчане теперь смогут коротать длинные зимние вечера, принимая два грузинских и множество иностранных каналов. Теперь они не будут чувствовать себя оторванными от остального мира.

С помощью электричества появилась возможность облегчить труд сельчан: стричь овец можно электромашиной, отжимать мед в центрифуге, масло выделять из сливок с помощью электросбивалки.

Уканапшавцы очень рады этим сказочным и неожиданным переменам и неустанно благодарят всех членов организации «СОЛНЦЕ и ЗЕМЛЯ», а встречи с Жозефиной Андорфер ждут с нетерпением.

Можно заключить, что осуществление аналогичных проектов в высокогорных труднодоступных деревушках Грузии непременно будет способствовать улучшению социальных условий, что выразится в увеличении производительности труда, с соответственным ростом прибыли. Тогда, может быть, народ задумается не о миграции в экологически загрязненные города, а о возвращении в горы, в родные уголки, навстречу природе, чистому воздуху, экологически чистой пище, здоровому образу жизни!


CENN-INFO.
Сеть Кавказских экологических НПО -
Caucasus Environmental NGO Network (CENN).
E-mail: info@cenn.org URL: http://www.cenn.org

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность