Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Новости РСР

В рамках российско-голландского проекта «Российская Сеть Рек»

в Нижнем Новгороде работали две из четырех тематических групп, избранных Второй конференцией РСР в январе. Мы представили вам их состав в прошлом номере газеты. На встрече интенсивно разрабатывалась стратегия РСР для действий в отношении плотин и малых рек. В апреле - встреча и мозговая атака рабочих групп, готовящих стратегию действий РСР по темам «Стойкие органические загрязнители (СОЗ)» и «Лоббирование». В апреле же в Омске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде пройдут первые совещания местных пилотных проектов, несколько тренингов. В конце месяца намечаем семинар-встречу с болгарской НПО «Блюлинк» - на нем речь пойдет о наращивании информационных ресурсов и потенциала РСР.

Единые Дни Действий в защиту малых рек и водоемов

начинайте сейчас! Обычно ЕДД как всероссийская акция стартует в середине мая. На упомянутой выше встрече стало ясно, что конкретные планы в регионах уже есть. Что касается Нижнего, то в Координационном центре РСР уже ответили на несколько звонков от жителей с просьбой организовать акции ЕДД. Председатель местного самоуправления просит помочь организоваться на чистку берегов речки Черной в Сормове. Такие же просьбы есть относительно внутригородских озер Лунское и Силикатное. Уже приходят добровольцы для обихода нашего подопечного Мещерского озера.

Общественная экологическая экспертиза

проекта низконапорной плотины на Волге (между Н.Новгородом и Городцом, на последнем естественном участке реки) зарегистрирована Экоцентром «Дронт». К ее работе привлечены (и уже дали нам интервью) эксперты РСР - члены рабочей «плотинной» группы российско-голландского проекта: к.б.н. Сергей АНАЦКИЙ (Балтийская Федерация Рыбаков, С-Петербург), д.т.н. Владимир ЛАГУТОВ (Зеленый Дон, Новочеркасск), к.г.н. Виктор ЗАКОННОВ (научный сотрудник ИБВВ РАН, Борок Ярославской обл.). В апреле заключение экспертизы будет готово, и мы вас познакомим с ним.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность