Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

"Останкино" и "Дарья" - начинают!

Два крупных российских предприятия - Останкинский мясоперерабатывающий комбинат (Москва) и ООО «Дарья» (Санкт-Петербург) заявили о прекращении использования генетически модифицированного сырья при производстве продуктов питания. В январе 2004 года организованная Гринпис России проверка показала присутствие трансгенных белков в некоторых продуктах, производимых этими компаниями. После этого «Останкино» и «Дарья» ужесточили контроль за содержанием генно-модифицированных источников (ГМИ) в используемом ими сырье и отказались от работы с поставщиками загрязненного сырья.

Независимые исследования, организованные Гринпис России в январе 2004 года, показали, что в более чем половине отобранных в магазинах Москвы образцов пищевых продуктов содержатся ГМИ. При этом покупатели фактически лишены возможности узнать о наличии ГМИ по этикетке продукта.

Для информирования потребителей Гринпис России направил запросы 450 продуктовым компаниям с просьбой сообщить об их политике в отношении использования ГМИ. «Большинство компаний сразу же откликнулось на наш запрос, - говорит Наталия Олефиренко, координатор генетической кампании Гринпис России. - Однако часть из них, по-видимому, не сочла целесообразным информировать об этом Гринпис. Среди таких компаний, например, Черкизовский мясоперерабатывающий завод в Москве».

На основании полученных ответов Гринпис опубликует списки тех предприятий, которые отказались от использования ГМИ, и тех, кто все еще продолжает использовать генетически модифицированные источники. Списки будут бесплатно высланы каждому желающему. Гринпис также продолжит выборочные проверки самих продуктов.

Дополнительная информация по телефонам (095)257-41-18/22, Наталья Олефиренко, Иван Блоков.


Пресс-релиз
ГРИНПИС России.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность