Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Голубая мечта Ландика

Наконец-то осуществилась многолетняя заветная мечта Анатолия Алексеевича Ландика - у него есть собственный пруд!

Веками на этом месте в Наруксове было болото - заброшенная, никому не нужная земля, а вернее - гиблое место, где кроме травы болотной ничего не росло.

А теперь здесь красуется зеркальной гладью водоем, сотворенный человеком с добрым сердцем.

- Все деньги вбухал в свою мечту, - без тени сожаления о потраченных средствах говорит супруга Ландика Нина Семеновна.- В прошлом году на 9 мая нанял большой экскаватор - и дело закипело. Два дня удивленный экскаваторщик исправно эксплуатировал свою мощную технику - старался очень, проникшись уважением к необычному человеку.

Но необычен Анатолий Алексеевич только на первый взгляд. А так он обычный труженик, который может и умеет все. Обыкновенный российский мужик из сословия «левшей». Только некогда ему блохами заниматься, ему надо выжить со своей семьей в нелегкое для сельских жителей время. Время, когда бывший совхоз, а ныне СПК на ладан дышит и нет вокруг никакой достойной работы. И выживает семья за счет своего хозяйства и небольшой зарплаты жены - социального работника. Именно с Ниной Семеновной довелось мне в Наруксове познакомиться, а главу семьи не увидела - он в жаркий июльский день сенокосил.

Семья Ландик переехала в Наруксово из далеких казахстанских степей. Корней здешних никаких, но на землю нижегородскую попали не случайно. У мужниного брата жена корнями из Наруксова, они переехали раньше. Вслед за ними потянулась и семья Ландика.

Денег от проданного большого дома в Казахстане хватило, чтоб лишь нанять большегрузную автомашину для переезда в Россию. Не все смогли увезти, что за долгие годы жизни там наработали-нажили. Загрузили самое необходимое, в том числе небольшой колесный трактор, мотоцикл с коляской.

В Наруксове купили старый пятистенный дом и немалый участок земли (а по сельским меркам - обычный), за которым располагалась болотистая местность. Справедливости ради надо сказать: вся приобретенная усадьба стоит на болоте, погреб нормальный вырыть невозможно - вода близко. А как в селе без погреба? Однако сначала хозяин отгрохал большой сарай. Материал бросовый, горбыль. Но сарай получился теплый, просторный, для каждого вида живности - свои «апартаменты».

Летом в хлеву не знойно, зимой тепло.

- В январе этого года клушка цыплят вывела, - рассказывает Нина Семеновна, - и представьте, все выжили. Даже в самые лютые морозы в сарае вода не замерзала! А секрет тепла прост: густонаселенность помещения животными да его особенное устройство: пространство меж дощатых стен (где-то сантиметров 20 заполнено опилками, потолок сарая тоже засыпан ими). Этот дармовой стройматериал находчивый Ландик применил и при сооружении холодильника - погреба. Снаружи это кирпичное здание без окон с крышей, с двойной дверью. Внутри - горбыль. Но между кирпичом и досками сантиметров 70 заполнено опилками. Вошли в этот наземный погреб - с порога обдало холодом. И это когда на улице стояло пекло!

Помимо сарая и погреба есть у Ландика баня с мансардой, теплица для огурцов и помидоров (там помидоры с кулак!), осуществил он и свою заветную мечту - пруд вырыть. Пруд получился немаленький. Караси в нем водятся - Анатолий Алексеевич собственноручно запустил их в воду. Думает карпов завести. По берегам посеял многолетнюю траву, посадил яблоньки, вишни. Задумал вокруг водной глади фруктовый сад разбить.

Для местной ребятни ландиковская мечта - любимое место отдыха. Хозяин пруда привез речной песок - получился небольшой пляж, на котором жаркими днями блаженствует малышня. Для них же Анатолий Алексеевич соорудил лесенку, чтоб удобнее было нырять.

...Подошли с хозяйкой дома к пруду. Девочки разных возрастов плавали в нем, жмурясь то ли от яркого солнца, то ли от удовольствия.

- Нравится? - интересуюсь у них.

- Еще бы!

- Глубоко?

- В середке - да. Но мы туда и не плаваем, мы по краешку.

...Живет на земле человек, преисполненный добра и благих намерений. Но не всем по душе такие душевные устремления: в прошлом году сожгли стог сена у Ландиков. Пришлось с одной (а было две) буренкой расстаться. В этом году стога застраховали на всякий случай. Грозятся рыбу потравить в пруду. Но ведь не одни караси ныряют в воде, дети купаются! Или даже это не остановит злопыхателей?!

А крыша дома А. А. Ландика, между прочим, протекает, ремонта просит. Но нет пока на это у него средств.

- Ничего, сделаем! - уверена хозяйка дома. - Займемся домом, как следует, теперь его очередь.

И попросила:

- Хотелось бы поблагодарить мою соседку Марию Михайловну Голубинову - столько добра нам сделала! Именно она помогла нам привыкнуть к чужой стороне, навещала, советовала. А то молока принесет, огурцов, картошки - всем, что есть у нее, поделится. Нам в первые годы очень нелегко приходилось. Спасибо ей за все, доброй отзывчивой душе!

А саму Нину Семеновну благодарят шесть ее подопечных пенсионеров. Она фельдшер со стажем, не только воды и продуктов пожилым принесет, но и за их здоровьем следит - делает уколы, ставит банки, мерит давление и т. д. Одинокие пожилые и сельская ребятня считают, что им с Ландиками повезло.


Людмила ЦЫГАНОВА.
Газета «На земле Починковской».
Из работ, представленных на областной конкурс журналистики
«За лучший вклад в сохранение природы».
Починки.
Нижегородская область.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность