Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

Зеленый щит для волжского берега

Город физиков Дубна стоит на Волге, в основном, окружен лесом, да и в жилой застройке много островков бывшего леса (как в Зеленограде, Академгородке). Поэтому для Фонда озеленения и лесовосстановления Дубны (дочерняя организация социально-экологического общества «Зеленая Дубна») посадка деревьев в зоне застройки - не самая первая задача. В первую очередь это все-таки задача муниципальных озеленителей.

Мы стараемся делать нужную работу, но такую, которую никто другой не возьмется и не сумеет сделать. Нас давно заботило разрушение берегов Волги на территории и вблизи нашего города. Причин эрозии несколько, но первоисточник всех - человеческая деятельность. Теперь мы можем уверенно сказать, что нашими усилиями два самых ответственных участка берега на территории города общей длиной более километра надежно защищены густыми зарослями растительности, в основе которой наши посадки ивы по особой, разработанной нами технологии.

Один из этих участков относится к историко-заповедной зоне «Ратминская стрелка» при впадении р. Дубна в Волгу. Место красивейшее и обжитое с доисторических времен, правда пришедшее в упадок в советское время. Здесь было городище, упоминаемое в истории Московского и Тверского княжеств, ключевой пункт на древнем торговом пути. Позднее здесь было имение графа В.Н. Татищева, автора первой «Истории российской». Восстановленная здесь из руин в последнее десятилетие церковь Похвалы Богородице - замечательный памятник начала XIX в. и жемчужина верхневолжского ландшафта. И как раз в направлении к ней волжский обрыв угрожающе сдвигался - до 1,5 м в год. Можно сказать, что мы остановили здесь Волгу в ее разрушительной работе.

Другой участок - в зоне городского пляжа, над которым проходит изумительно красивая аллея из яблонь, посаженных еще до того, как Дубна стала городом (1956 г.). Этот участок совсем небольшой, но очень проблемный из-за этой самой яблоневой аллеи: прежде чем засаживать ивами образовавшийся эрозионный обрыв, нужно было отсыпкой грунта превратить его в откос. А грунт нельзя ни сверху машинами подвезти - яблони мешают, ни снизу по воде доставить - отмель. Да и дорого это очень (дело было 1996 году). Так и дождались бы городские власти того, что яблони с обрыва на пляж попадали бы и паводком бы их унесло. Дубненские зеленые нашли оригинальное и дешевое решение этой проблемы и практически его реализовали. Это потому, что проблемой занимались не чиновники, а физики и инженеры. Все началось с того времени, когда мне довелось быть председателем постоянной депутатской комиссии по экологии и землепользованию (1990-1993), и для меня проблема эрозии берегов стала одной из приоритетных. (Благодаря «перестройке» предприятия «легли», и проблема загрязнений ушла на второй план). Проблема эрозии - это не только безжизненные обрывы, но потеря ценной земельной площади. Береговая линия Волги, подверженная эрозии, в пределах города составляет около 5 км и разрушается вширь примерно на 1 м в год. Поступление тысяч тонн плодородной пойменной почвы в Волгу отнюдь не на пользу экологии реки. Наш Фонд приглашал в Дубну крупных специалистов по береговым процессам, но их рекомендации носили чисто инженерный характер, совершенно не доступный небольшому городу по деньгам. Решили обратиться к историческому опыту укрепления берегов посадками, который надо было приспособить к специфике нашего времени. Ведь у нас теперь Волга - уж и не река, а цепь водохранилищ, уровень которых «гуляет» по воле энергетиков. Плюс разрушительные волны от больших судов, особенно скоростных пассажирских. Плюс добыча стройматериалов со дна реки. Поэтому проблема совсем не та же самая, что пески на перекатах ивой закреплять, чем занимались «русловые партии» еще при Петре.

Здесь Фонду очень помог опытный лесовод Анатолий Иванович Пушкин из города Пушкино, занимавшийся, в частности, закреплением оврагов посадками ивы в Тульской области. Однако к основному технологическому know-how, названному «метод живого плетня», дубненские «зеленые» пришли сами. Важный финансовый импульс этой работе был дан грантом ИСАР (3000 $, 1995 г.).

Надо отметить опытный характер работы. До полного решения проблемы эрозии берегов, даже в пределах Дубны, еще далеко, но разработан метод, и практическая реализация его себя оправдывает. Многое еще можно усовершенствовать и развить, и очень вдохновляет экологическая сторона первых результатов: стоило внедрить в безжизненный берег только один вид жизни - иву, как на этом месте начали буйно расти другие виды растений. Поздними вечерами здесь можно видеть цапель и других птиц, под кустами резвится малёк. Природа словно только и ждала этого первого толчка от человека.

Наконец, у этой работы есть и политический аспект. Чиновникам Дубны труднее отмахиваться от экологической общественности: «Вы, зеленые, только критикуете, сами ничего не делаете, нечего нас учить». Мы на деле, с лопатой и ножовкой в руках, показали решение серьезной проблемы, которую никакой чиновник решить бы не сумел, а отрицать этот факт ему тоже трудно. Однако это не значит, что теперь у нас нет проблем с властями. Укрепление берегов посадками - не единственная наша проблема. Занимаются активисты и развитием городского парка с использованием новых способов улучшения почвы, и улучшением видового состава городских лесов (их на территории города более 1500 гектаров) путем посадки дуба, лесовосстановлением на участке леса, пострадавшем от пожара, и, конечно, пытаются влиять на решения городских властей и работу муниципальных служб, имеющих отношение к городской природной среде. Об этом - в следующий раз.


Эрнест ТАГИРОВ,
лидер общественной организации «Зеленая Дубна»,
участник конференции Российской Сети Рек.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность