Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Сам себе гарболог

Наш читатель приглашает вас рассказать о своем опыте

Что такое мусор, какие проблемы влекут за собой бытовые отходы, - думаю, нам, зеленым, объяснять не нужно. Как с отходами «там у них», в общем, тоже писано немало. Как и о том, что практически во всех бывших братских советских республиках это дело обстоит из рук вон плохо. Поэтому предлагаю нам, зеленым, для начала научиться организованно обращаться с собственным мусором. Стать самим себе гарбологами (гарбология - от английского garbage - мусор. Практическая наука о мусоре и методам обращения с ним. Соответственно, те, кто с этим мусором грамотно обращаются, именуются гарбологами). Общую ситуацию это не спасет, но полезным может быть. Кому-то поможет осознать себя элементом забелинского Конструктора Нового Мира, кто-то впечатлит своим примером еще не зеленого ближнего. В любом случае, концепции «действуй локально» не повредит. Все ниже описанное я проверил на себе и продолжаю проверять. Вообще-то, мне легче - так как пишу диссертацию по бытовым отходам...

Начнем с БУМАГИ. В детстве мы все учили, как важно собирать макулатуру, сколько леса экономит каждая ее тонна (если кто забыл: 4 тонны - 1 гектар). Нам, зеленым, по определению негоже не экономить такое драгоценное сырье, как бумагу (особенно в офисах борющихся за природу НПО). Поэтому предлагаю всем проявить к бумаге жадность и скупость. Для начала усвоить китайскую мудрость - бумажный листок имеет две стороны. Вдвое сократить потребление бумаги - просто! Практически всю бумагу можно собирать и сдавать на переработку. У себя дома я завел «контейнер» (картонную коробку с щелью), в который выбрасываю практически всю (кроме, разумеется, туалетной) обращающуюся бумагу. Черновики, прочитанные газеты, бумажная упаковка от чая, зубной пасты, стирального порошка (но не тетрапаки - они состоят и из полимеров и практически не перерабатываются!) уже автоматически летят в домашний пункт сбора. Поначалу сам не верил в эффективность мероприятия. Удивился, в первый раз высыпав собранное за полгода. Приличная пестрая горка бумаги получилась - которая таким простым путем не попадет гнить на свалку, а пойдет в переработку. Если идти с 3-4 килограммами макулатуры в пункт приема неохота, можно отдать собранное бомжам, они сами снесут. За год эксперимента у меня в отходах получилось 7 кг бумаги - и это при том, что газеты я практически все оставляю в своем архиве. Думаю, контора КАЖДОЙ природоохранной организации просто обязана обзавестись таким контейнером. Да и индивидуалам-зеленым не помешает.

ПОЛИМЕРЫ. Про их вредность все наслышаны. И в природе не разлагаются, и горят при очень неблагоприятных для всего живого обстоятельствах. Пункты приема вторсырья во многих городах принимают полиэтилен. Поэтому я завел второй «контейнер», в который бросаю порванные полиэтиленовые сумки и мешки. Со временем привык к тому, что любую полиэтиленовую упаковку можно промыть, высушить и бросить в сборник (но не бросать целлофан, так как это иной полимер и вместе с полиэтиленом не перерабатывается!). Оценив масштаб собранного за полгода, тоже удивился. Порядочная кучка вышла! Весу, правда, никакого - и на полкило не набралось. Но и это собрал, спрессовал и в пункте приема за так отдал - меньше кило там и не взвешивают. Зато моральное удовлетворение получил - собранным можно было несколько квадратных метров земли устлать. Но надо учитывать - жирную упаковку лучше не собирать - в переплавке жир в аппаратах загорается.

С другими полимерами хуже. Особенно беда с ПЭТФ-тарой, той, в которой напитки продают. Мало где ее принимают (в моем крае пока нигде, например). Приходится выбрасывать. Одно могу посоветовать - с бутылок обязательно снимать крышку, а саму бутылку сплющивать. Закупоренную ПЭТФ-бутылку на свалке даже бульдозер не раздавит, больше того - трактор сам перевернуться может, и тракториста покалечит. Давайте их беречь! Кроме того, стоит просто стараться, насколько это возможно, не покупать товары в упаковке, не подлежащей переработке.

ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ. Это термометры, люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы - то есть отходы, содержащие тяжелые металлы. Возможно, в некоторых городах есть пункты их приема. В моем - нет. Поэтому второй год все батарейки (собралось около 40 «пальчиков») коплю в закрытой ПЭТФ-бутылке. Куда деть, не знаю, а выбрасывать экологическая часть совести не велит.

ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ. В странах бывшего СССР, некоторых восточноевропейских и им подобных на долю органики приходится до 60 % всего бытового мусора (в странах так называемого третьего мира и того больше - до 90 %). К ним относятся та же бумага, пищевые отбросы, листва, ветви. Разложение органики на свалках приводит к образованию свалочного метана, признанного одним из главных виновников парникового эффекта. Потому нам, зеленым, нужно стремиться органику на свалки не допускать. Что же с ней делать? Есть большая часть отходов, годящихся в пищу домашней птице или свиньям. В селах с пищевыми отходами проблем нет, но мы-то в основном горожане. Лично мне в этом плане повезло. По долгу службы раз-два в неделю езжу в село, в котором к тому же живет мой тесть. Поэтому второй год я собираю пищевые остатки и везу на корм курам. За год - 145 килограммов! Для сравнения - стандартный мусорный контейнер меньше кубометра, в него не больше двухсот кило мусора влезает. Конечно, не каждый может свои пищевые отходы в село вывозить. Но сейчас время бедное, многие и в городах живность держат. Можно с кем-нибудь договориться и объедки да очистки отдавать. Тут одно важно - отдавать нужно то, чем животное точно не отравится.

Остается куча такого, что и на корм не годится - кофейный жмых, спитой чай и шиповник, яичная скорлупа, увядшие растения и тому подобная органическая мелочевка. Прикрываясь интересами науки, я и этому добру применение нашел. Его я собираю в плотно закрывающуюся пластмассовую коробку и затем... компостирую на балконе. Результат есть - за год в маленьком ящике переработалось 75 кило органики! Сейчас на этом компосте зеленеют лук и чеснок в ящиках. Признаюсь, процесс несколько хлопотный, и не уверен, что даже верные зеленому делу последуют за мной. Я и сам время от времени порываюсь бросить, но пока эксперимент продолжаю. Впрочем, можно органику и на дачу вывозить.

Год эксперимента показал: в нашей из трех человек семье за год собирается порядка 290 килограммов бытового мусора. Это около 1.3 кубометра (статистика дает иные цифры - 220 кг твердых бытовых отходов на человека, но оспаривать ее не буду). Из них 145 кг идет на корм домашней живности, 75 - в балконный компост. Оставшиеся 70 кг (не учитывая собранную макулатуру и полиэтилен) все же идут на помойку. Но, как-никак, перерабатывать в домашних условиях, и без особых усилий, 75 % бытовых отходов - это хороший показатель. Ни одна страна в мире не может таким похвастаться!

Конечно, я не призываю повально заняться утилизацией своего мусора и оставить власти в покое. Их, властей, задача, организовывать раздельный сбор мусора, стимулировать переработку отходов, наказывать виновных в загаживании всего нас окружающего. Но пока она, власть, с этим будет справляться (в чем я лично очень сомневаюсь), не лишним нам будет и самим для себя гарбологами поработать. Для чего предлагаю читателям «Берегини» поделиться соображениями. Возможно, кто-то находит применение ПЭТФ-бутылкам, комбинированной упаковке и тому подобным отходам. Давайте делиться опытом!


Олег СУПРУНЕНКО,
индивидуальный член МСоЭС.
г. Берегово Закарпатской области.
Украина.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность