Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Как прекрасен этот мир

Лисий овраг

Это интересное место в лесу я открыл для себя давно. Еще в детстве меня привел сюда дядя. Это было осенью, как раз в дубраве пошли опята, и мы проводили все свободное время в прогулках по лесу, собирая грибы.

Овраг сразу понравился мне: его крутые склоны, поросшие мхом и папоротниками, большие деревья, стоящие по краям, ручеек, текущий по самому дну. Некоторые деревья упали и образовали своеобразные мосты с одного края оврага на другой. В тот раз мы долго не задержались и ушли дальше в лес. Я решил потом обязательно сюда вернуться.

Много раз я приходил сюда, и всякий раз овраг удивлял. Казалось бы, ну чего я тут не видел за те годы, пока хожу? Но при каждом посещении мне открывалось что-то удивительное, еще не познанное. Это были не только встречи с животными и растениями, это были еще и новые мысли, новые знания.

Однажды по ранней весне я выбрался в овраг почитать и заодно пообщаться с ним. Спустившись на дно, выбрал удобное бревнышко, уже успевшее подсохнуть, и принялся читать. Вскоре мое внимание привлек шум на верху овражного склона. Кто-то невидимый шуршал опавшими листьями. Присмотревшись, я увидел белку. А в этот момент как раз думал о том универсальном языке, на котором можно общаться с природой. Мне захотелось поговорить с белкой, и я мысленно позвал ее. Она спустилась по склону, подскакала ко мне и села на край того же бревна. Поглядывая на меня, она принялась издавать разные звуки. Я пытался понять их, но не смог. Зверек перепрыгнул поближе, на ветку нависающего надо мной дерева, и снова начал цокать и вертеться. Но я по-прежнему не понимал, что она хочет, - попробовал подражать ее звукам, но, видимо, белка ждала другого. Поцокав еще, она ускакала прочь, не дождавшись от меня ничего путного.

Пока я общался с белкой, какой-то маленький паучок уже успел построить на мне паутину - я показался ему всего лишь удобным пеньком для развешивания своей сети. Может, он был прав, потому что после ухода белки я ощущал себя если не пеньком, то глухонемой обезьяной - точно.

Были и другие встречи, и другие мысли, но об этом - в следующий раз...

Да, чуть не забыл. Лисьим этот овраг я назвал потому, что в нем живет семья лис, изрывшая своими норами правый склон. Обнаружил я это так: решил сделать на ручье небольшую запруду и, когда начал вколачивать колья, услышал шорох наверху. Поднял голову и увидел выводок лисят - семь штук, мал-мала меньше. Вылезли из норы, расселись по склону и наблюдают, что это я тут делаю...


Роман ХАНОВ, эколог.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность