Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Просто проставь суму взятки

- и лес подвластен любому криминалу, таков новый ЛК РФ

С таким мнением в редакцию «Берегини» пришел предприниматель Петр Гриб из небольшого города Бор. Как старый, так и новый варианты ЛК создают условия для коррупции. В старом варианте узаконены права лесхозов, разрешающие безвозмездное пользование теми ресурсами, которые им поручено охранять и приумножать, хотя это противоречит Гражданскому Кодексу, антимонопольному законодательству и здравому смыслу. В новом варианте для управления лесным фондом создается уполномоченный федеральный орган (ст.12). Ему будет передаваться древесина от рубок ухода... для продажи по определяемым правительством ценам, с возможностью личного использования «маржи» между рыночными и правительственными ценами... Новый орган будет, как и лесхоз, обладать правами ограничения лесопользования, выдачи разрешения на заключения договоров купли-продажи леса на корню, заключения договоров аренды. Достаточно напротив каждого такого права проставить только рекомендуемую сумму взятки...

Аналогичная цепочка: охрана леса от пожаров, разработка горельников и получение дохода от реализации древесины с горельников. Не секрет, что леса горят там, где нет участков для рубок главного пользования. Тот же эффект - в цепи: посадка леса - оценка приживаемости культур - премии за приживаемость.

Хотя вредность сложившейся ситуации понимают все, но в новом Лесном Кодексе не планируется произвести разделение функций управления и хозяйствования на уровне вновь создаваемых органов. По мнению Петра, необходимо создавать орган не управления, а хозяйствования в виде государственного унитарного предприятия.

Петр Гриб не видит в новой редакции ЛК социальной ориентации лесного природопользования. Для населения лесных мест лесопользование является не только источником грибов и ягод, но и единственным источником существования. С установлением рыночных отношений местные жители окажутся неконкурентоспособны. В Лесном Кодексе необходимо заложить очередность конкурсантов - в первую очередь должны рассматриваться заявки местных жителей.

Однако предприниматель считает, что в целом новая редакция ЛК более прогрессивна, т.к. леса перестают быть «государством в государстве», на них начинают действовать рыночные механизмы и договорные права. Он сожалеет, что ООПТ также подпадают под действие нового Лесного Кодекса; по его мнению, проблемы ООПТ целесообразно выделить в самостоятельный Экологический Кодекс.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность