Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Учись, мэрия!

ШКОЛЬНИКИ КАЛИНИНГРАДА ИЗУЧАЮТ ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ ГОРОДА

21 апреля, накануне Международного Дня Земли, состоялось награждение лауреатов городского конкурса «Зеленые легкие города», организованного группой Экозащита! и мэрией Калининграда. Около сорока школьников получили призы и почетные грамоты мэра.

Конкурс школьных исследовательских работ «Зеленые легкие города» - это просветительская часть проекта «Повышение квалификации работников мэрии в сфере охраны окружающей среды» (программа LIFE), он организован экологической группой Экозащита! в сотрудничестве с мэрией Калининграда в целях вовлечения общественности, в том числе молодежи, в решение городских экологических программ.

Управление городскими зелеными насаждениями в Калининграде осуществляется из рук вон плохо. Нет единой структуры управления, более тридцати лет не проводилась инвентаризация и паспортизация, не установлены границы парков и других зеленых зон, практически отсутствует уход за растениями, не выполняются правила благоустройства, газоны исчезают под автомобильными парковками, а деревья бесконтрольно вырубаются и безграмотно обрезаются.

Сегодня в мэрии в рамках международного проекта ведется подготовка пакета нормативных документов, касающихся ландшафтного строительства и управления городским зеленым фондом, разрабатывается единая структура управления. Но все это в будущем, а пока в муниципалитете нет ни нормативов, ни достаточных средств для выполнения всех мероприятий по уходу за зелеными насаждениями.

Организация конкурса «Зеленые легкие города» - это своего рода попытка привлечения граждан к решению городских экологических проблем. В течение почти полугода со дня объявления конкурса «Зеленые легкие города» ученики и учителя калининградских школ изучали городские зеленые насаждения, используя специально разработанные методики. Уникальной особенностью Конкурса являются семейные коллективы, в которых исследовательской работой сообща занимались два, а то и три поколения калининградцев. Разнообразен спектр работ, их названия говорят сами за себя: «Зеленый наряд города» (итоги инвентаризации); «Скверы Калининграда», «Псевдотсуга Мензиса. Изучение состояния в городе», «Этих растений нет в «Конспекте дендрофлоры», «Причины ветровала и ветролома деревьев в Калининграде», «Определитель хвойных растений г. Калининграда» (компьютерная программа).

Результаты конкурса говорят сами за себя: школьникам можно и нужно поручать важную и необходимую для города работу по изучению и инвентаризации зеленых насаждений, - считает Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита!, общественный эксперт проекта в рамках проекта «Повышение квалификации работников мэрии в сфере охраны окружающей среды». В случае, когда у муниципалитета нет средств на такую деятельность, ее может вполне квалифицированно выполнять общественность.


ENWL.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность