Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Или все-таки по-уму, в "третий кран"?

Использовать вместо индивидуальных водных фильтров общеподъездные устройства доочистки воды по типу коттеджных предлагает инженер-конструктор П.В.Колпаков из Нижнего Новгорода. Автор трех устройств, получивших патенты, предлагает размещать их на крыше. Преимуществом «Устройства доочистки воды» является деление водопроводной воды на два потока: собственно питьевой воды и технической, которую можно использовать для принятия ванн и обслуживания туалета. Второе устройство, «Установка глубокой доочистки воды озоном» обеспечивает тонкую доочистку водопроводной воды, т.е. высокое качество питьевой воды на выходе к потребителю через распределительные вентили, расположенные на этажах. Сложность этой установки - необходимость использования отдельным блоком озонатора. Такого недостатка лишено третье устройство, «Установка глубокой доочистки воды электролитической обработкой кислородом», которая обеспечивает высокое качество питьевой воды, потребляя энергию бытовой электросети. Крышка бака-накопителя питьевой воды, установленного на крыше, должна обеспечивать проникновение ультрафиолетовых лучей солнца к воде, что дополнительно обеззараживает последнюю, а благодаря установке бака-накопителя над этажами обеспечивается постоянство напора в распределительной сети, ведущей на этажи, независимо от колебаний давления в общей водопроводной сети на входе.

Надо заметить, что доочистка воды в подъезде - прогрессивная идея, которую несколько лет назад реализовали в двух многоэтажных домах в Екатеринбурге за счет городского бюджета. Автор же предлагаемых установок надеется на их рыночное будущее: чтобы жильцы совместно приобретали их на весь подъезд вместо того, чтобы тратить деньги на менее качественные индивидуальные фильтры и картриджи к ним. И, во всяком случае, идея «третьего крана» в квартире (из которого течет высококачественная питьевая вода, оплачиваемая отдельно, по счетчику) имеет все преимущества перед мероприятием, которое было осуществлено в Нижнем Новгороде. Здесь огромные деньги потрачены на строительство городской озонаторной станции, причем «золотая» водичка после озонирования поступает в обычные городские водопроводные трубы, где вновь «обогащается» разной заразой, постоянно живущей в трубах.

...Город Заволжье Нижегородской области получает воду из волжских водозаборов, и, как показали недавние опросы, проведенные городской газетой, заволжане не доверяют ее качеству, хотя водоканальцы и уверяют, что вода соответствует ГОСТу. В Заволжье возникла «новая мода»: покупать воду. Нет, речь не идет о дорогой бутилированной воде. Хорошая артезианская и родниковая вода продается всего по рублю за литр, а развозят ее «водовозы», набирающие воду на популярных в народе родниках. Те, кто едет из соседнего Городца, также не забывает прихватить оттуда... обычную воду - городецкая артезианская вода славится. Сейчас в из Городца прокладывают водопровод в Заволжье, но вот вопрос: будет ли замечательная вода из подземного озера поступать в общие зараженные трубы, или все-таки по уму, в «третий кран»?

...Мы постепенно осознаем ценность «бесконечных ресурсов», хорошо бы еще, чтобы прогрессивные решения имели шанс воплотиться в реальной городской политике.


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность