Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

И в ливень - Праздник Рыбки!

Корюшка - истинно питерская рыба, символ наступления весны и приближения лета. Приготовление различных блюд из корюшки является старинной кулинарной традицией жителей Балтийского региона. В честь этой рыбки у стен Петропавловской крепости уже во второй раз прошел 16 мая общегородской Праздник Корюшки.

Несмотря на дождь, праздник начался с выступления духовых оркестров, которые встречали всех любителей корюшки у Иоановского и Кронверкского мостов. Концертно-игровая программа, которая проходила на Главной сцене, увлекла даже самого искушенного зрителя. Праздник открыли официальные лица (депутат Законодательного собрания и представители Администрации Санкт-Петербурга). Не забыл Праздник и царь Петр I! Потом гости стали участниками различных тематических конкурсов и игр: «Кто хочет стать корюшковедом?», «Частушки-безделушки», «Дифирамбы Корюшке», «Гимн Корюшке», конкурс «Рыбная фамилия», кулинарное шоу, «Байки о рыбалке».

Забористый ветер с Невы и проливной дождь не смогли остановить выступление творческих коллективов и популярных артистов эстрады Санкт-Петербурга. На территории праздника работал городок аттракционов «Нескучный мир», веселые спортивные эстафеты, на Кронверкской протоке прошли соревнования нахимовцев по гребле на шлюпках. Все желающие, которым уже было не страшно вымокнуть, приняли участие в соревнованиях по гребле на надувных лодках. Специально для молодоженов и влюбленных прошел «Заплыв молодоженов». Главный приз - медовый месяц в Финляндии.

Центральным событием праздника, конечно же, была ловля рыбы. Федерация спортивного рыболовства провела соревнования для всех желающих. Призы победителям (от фирмы «Путина») не оставили равнодушным ни одного участника. На всей территории Петропавловской крепости в этот день все, кто не испугался дождя, поминали добрым словом Корюшку: жареную, вяленую, свежую и маринованную. Корюшки хватило всем!


Сергей АНАЦКИЙ.
Газета «Питерский рыбак».
Специально для «Берегини».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность