Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Птица счастья

У многих народов аист считается птицей, приносящей счастье. Издавна бытует поверье, что загнездившаяся пара белых аистов приносит в дом богатство, благополучие, детей. Белый аист - символ домовитости, удачи и процветания. Он живет рядом с человеком, но остается свободным; строит гнезда в населенных пунктах, но не выносит разрушения природной среды.

Аист стал главным героем кампании «Птица года-2004». Ее цель - привлечь внимание жителей нашей страны к проблемам охраны птиц и их местообитаний. Каждый год кампания посвящена изучению и охране одного из видов птиц - символов природы России. Аист выбран птицей 2004 года неслучайно - в этом году проводится очередной Международный учет белого аиста. В апреле был дан старт кампании «Аист - птица 2004 года» и в Нижегородской области.

У нас живут два вида аистов - черный, занесенный в Красную книгу России, и белый, занесенный в областную Красную книгу. Белый аист появился в Нижегородской области в конце 1980-х годов. Хотя в отличие от своего черного собрата он не боится человека и охотно селится рядом с ним, численность аиста на нижегородчине пока низка. В этом году люди будут помогать белому аисту решать жилищную проблему. Первое искусственное гнездо для аистов уже установили в Воскресенском районе скауты из отряда БИОС Большеиевлевской школы, еще по одному гнезду построили воспитанники юношеской секции охотников из села Починки и сотрудники Нижегородского отделения Союза охраны птиц России (НО СОПР). Всего в нашей области при поддержке областного Комитета охраны природы будет установлено не менее 20 гнездовых платформ для этих прекрасных птиц.

В рамках этой кампании Нижегородское отделение Союза охраны птиц России проводит областной конкурс «Аист - птица 2004 года». В год аиста Вы можете: 1.Помочь птице года решить жилищную проблему. 2.Принять участие в VI Международном учете аистов. Учет координируют: в мире - Институт охраны птиц Общества охраны природы Германии (NABU-Institute for Bird Protection), в России - Союз охраны птиц. 3.Собрать данные о жизни аистов (о датах прилета и отлета аистов, вылупления и вылета птенцов, фактах гибели и их причинах и пр.). 4.Выступить с рассказом об аистах, их переписи, проблемах охраны перед школьниками, коллегами, в средствах массовой информации.

На рассмотрение принимаются фотографии установленных в 2004 году искусственных гнездовых платформ для аиста с указанием точного места расположения и даты установки, заполненные анкеты участника 6 международного учета белого аиста и аналогичные анкеты по черному аисту, описания гнездовой жизни известных жителям пар белого аиста, отчеты о проведенной агитационно-пропагандистской работе (беседах, выставках, выступлениях в СМИ и др.). Материалы на конкурс можно доставить в офис Нижегородского отделения (г. Нижний Новгород, ул. Костина, 2, к. 160) или направить по почте (603000, Н.Новгород, а/я 631, экоцентр «Дронт», Нижегородское отделение СОПР), тел. 34-46-79, факс (8312) 30-28-81. sopr@dront.ru

Более подробную информацию о массовых акциях и кампаниях Союза охраны птиц России Вы можете получить в Нижегородском отделении СОПР - координаторе массовых акций в стране - по тому же адресу.


По пресс-релизу НО СОПР.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность