Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Зловредные гудроны: наконец-то прорыв!

Почти 150 лет на предприятиях нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности России образуется огромное количество отходов - кислого гудрона и отработанной серной кислоты.

Образуются они при очистке масел (трансформаторных, конденсаторных, медицинских, парфюмерных и др.) концентрированной серной кислотой или олеумом. Эти промотходы являются одним из самых мощных источников загрязнения окружающей среды, они складируются на открытом воздухе в прудах-накопителях, «копанях», занимающих большие площади. На территории России складировано несколько миллионов тонн (!) кислых гудронов, которые загрязняют окружающую среду, в том числе открытые водоемы и подземные воды, а также отрицательно влияют на здоровье населения. К примеру, накопители кислых гудронов в Козинском лесничестве Балахны (25 км в сторону от Н. Новгорода) - прим. ред.) являются одним из потенциальных источников загрязнения крупнейшего в области подземного месторождения Тепловское, снабжающего питьевой водой город химиков Дзержинск.

Только в Нижегородской области кислых гудронов накопилось примерно 250 тысяч тонн. Из них 10 тысяч тонн находятся в Сормове, остальные - в Козинском лесничестве. И все - в открытых прудах-накопителях. На Ярославском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) им. Д. И. Менделеева их накопилось около 500-600 тысяч тонн. Практически на всех HПЗ России и СНГ (их 44) имеются подобные отходы.

Что же такое кислые гудроны? Отходы опасного производства, обреченные навечно лежать в нашей многострадальной земле и отравлять своими токсичными компонентами грунтовые воды, которые затем могут попасть в водоразборную колонку или колодец, - или ценный вторичный ресурс, который может вернуться в производственный цикл и неоднократно приносить людям пользу и конкретную финансовую выгоду?

Для справки: кислые гудроны - это серная кислота плюс некоторое количество углеводородов, в основном тяжелых. Окружающей среде в первую очередь вредит кислота, она попадает в воздух, загрязняет воду, землю. Кислые гудроны представляют собой смолообразные высоковязкие массы, содержащие разнообразные органические соединения, свободную серную кислоту и воду.

Как говорят ученые, существует несколько разных технологий по переработке кислых гудронов, но до недавнего времени многочисленные попытки использовать их не находили применения. Почему? Технологии не были комплексными и не решали всех проблем переработки.

Ученые из НИИ химии Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского под руководством доктора химических наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки и техники РФ Аркадия Даниловича ЗОРИНА изобрели абсолютно новую высокоэффективную технологию по утилизации кислых гудронов. Изначально химический факультет ННГУ занимался получением особо чистых веществ для микроэлектроники и разработкой технологий детоксикации наиболее токсичных видов химического оружия - люизита и зомана. Однако наступили другие времена, перестройка, забвение многих научных разработок... Пришлось нижегородским химикам заниматься другими вопросами, другими технологиями.

Технология, которую разработали в ННГУ, защищена двумя патентами Российской Федерации. Вкратце ее суть такова: органическая часть подвергается управляемому тонкопленочному крекингу с одновременным получением котельного топлива и кокса; неорганическая составляющая - серная кислота - перерабатывается в гипс; управляемый крекинг осуществляется в оригинальном реакторе при атмосферном давлении в режимах, составляющих ноу-хау технологии. Свободный от серной кислоты гудрон обезвоживается, часть подготовленного таким образом гудрона направляется в реактор управляемого крекинга. Продуктами крекинга являются жидкое топливо и кокс. Жидкое (котельное) топливо пользуется повышенным спросом во всех регионах страны, кокс - твердое топливо - служит сырьем для производства весьма качественного активированного угля, для производства электродов и других графитовых материалов. Стабилизированное жидкое топливо может использоваться по прямому назначению или смешиваться с частью оставшихся нейтрализованных гудронов с получением мазута марки М-100.

Для справки:

Из 1000 кг кислых гудронов по новой технологии получаются

- 600 кг жидкого топлива;

- 110 кг кокса;

- 60 кг газообразных углеводородов;

- 230 кг гипса.

Из 600 кг жидкого топлива, путем смешения с очищенным гудроном, можно получить до 1400-1500 кг мазута марки М-100.

Внедрение технологии по переработке кислых гудронов ведется при активном участии инвестора ООО «Айвотек» (Москва), сейчас заканчивается этап проектных работ по созданию опытно-промышленной установки производительностью 5000 тонн в год по сырью. Установка будет размещена в Сормовском районе г. Нижнего Новгорода.

Технология и перерабатывающие кислый гудрон установки могут быть тиражированы и использованы на самих НПЗ, где имеются пруды с кислыми гудронами. Более того, установки могут быть применены для переработки таких нефтесодержащих загрязнителей окружающей среды, как прямогонные гудроны, нефтешламы, застарелые мазуты, нефти и др.


Дмитрий ЛЕВАШОВ.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность