Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Отходы

Хитрые нормы

В Петербурге до 2004 г. норма была - 1 кубометр на человека в год, в 2004 увеличили до 1,4 кубометра на человека. Но все равно не хватает - по разным районам отходы составляют от 1,5 до 1,9 кубометра.

Правда, часто встроенные арендаторы не имеют договоров и кидают свой мусор в помойки для жителей, а его объем составляет до 40 % от ТБО из домовладений. Сейчас, правда, встроенных арендаторов начали шерстить на предмет заключения договоров.

Еще есть хитрость - плотность по норме - 200 кг/кубометр, на самом же деле - куда ниже, 120 - 160 кг на кубометр. Вообще, после перестройки выросла не масса отходов, а в основном объем - из-за пустой тары.

Я не согласен, что жилищникам выгодно раздувать нормы накопления - у них ежегодно нормы на весь год кончаются в сентябре, и они начинают бегать и стонать.

Вообще норма - это ужасно, надо все делать по факту. Например, в ЖСК, где есть свои баки под мусоропроводами, его трамбуют и хорошо экономят на вывозе мусора. А в Эстонии на контейнерных площадках - для каждого дома - свой бачок, и они рассчитываются по конкретной вывозке. Это стимул и прессовать и сдавать вторсырье, вообще снижать количество мусора. Но в России до этого еще далеко, так как большинство жилья - муниципальное.


Игорь БАБАНИН.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность