Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Вот оно, решение!

Во всем мире сбор и переработка мусора - это прибыльный и уважаемый бизнес. В нашей стране это пока только одна из многочисленных проблем, стоящих перед государством.

На полигоны привозят твердые бытовые отходы (ТБО), которые затем утрамбовываются бульдозерами и присыпаются землей. Во время дождей и весной, во время таяния снега, вода вымывает вредные вещества и уносит их в реки и подземные воды, отравляя окружающую территорию. За такую «переработку» ТБО местные администрации платят полигону от 150 до 180 руб. за тонну.

Ежегодно город с населением около 1 млн человек выбрасывает на прилегающие территории до 400 тыс. т ТБО. Существующий полигон (свалка) обычно не в состоянии принять и переработать это количество мусора - впереди город ждет экологическая катастрофа. Денег для того, чтобы принять меры, в казне нет. Кажется, еще год - и полный тупик. Но выход все же есть. Бесчисленные попытки решения проблемы ТБО путем захоронения на полигонах, мусоросжигания, компостирования не привели и не могли привести к положительным результатам - причиной является убыточность традиционных технологий захоронения, создающих не только экологические, но и большие экономические проблемы. Минимальная стоимость мусоросжигательного завода 75-80 млн долл., максимальная - 150 млн долл. Себестоимость сжигания 1 т - до 30 долл., экологические последствия катастрофичны. Из трех мусоросжигательных заводов в Москве работает только один, т. к. деньги на их существование можно получить только из бюджета города.

Стоимость завода по переработке мусора в компост - 30-40 млн долл. Себестоимость переработки тонны мусора в компост - до 40 долл. Спроса на компост в России и странах СНГ нет. Все три завода по изготовлению компоста в Минске, Ташкенте, Санкт-Петербурге (завод загружен не полностью и работает на внутренние потребности) в настоящее время закрыты или находятся на грани закрытия.

Технологией, которая, несмотря на свою простоту, еще мало применяется в мире и делает первые шаги в России, является глубокое прессование ТБО, которое целесообразно проводить после предварительной сортировки отходов.

Указанная технология не конфликтует ни с одной из существующих, напротив, повышает эффективность других. Сортировка и глубокое прессование ТБО - первый фундаментальный шаг, обеспечивающий наибольшую эффективность.

Оставшиеся после сортировки отходы прессуются в кипы размера порядка 1,0х1,0х1,5 метра, которые автоматически в пять рядов обвязываются проволокой. Сформированные на прессе кипы при помощи погрузчика укладываются на автопоезд, сформированный на базе а/м «КамАЗ» и грузового прицепа, и транспортируются на полигон, где выгружаются специальным погрузчиком. На полигоне кипы укладываются в пласты. Поверхность каждого последующего пласта покрывается небольшим слоем земли.

Полигон коренным образом меняет свой облик. Тормозятся процессы гниения, прекращаются аэробные процессы, выделение токсичного и пожароопасного биогаза при захоронении в брикетах сокращается на 95 %. Брикет в силу своей плотности не впитывает в себя атмосферные осадки. Срок эксплуатации обычного полигона продлевается в 2-3 раза, а высотного - в 4-10 раз. Сокращаются площади под полигоны, упрощается формирование высотных полигонов, резко сокращается количество техники и рабочих. При использовании заброшенных карьеров, оврагов в качестве полигонов после закрытия полигона получаем полезную площадь вместо потерь земельных участков. Исключаются характерные для утилизации ТБО экологические проблемы: загрязнение подземных вод инфицированными стоками свалки и фильтратами атмосферных осадков; пожары от возгорания биогаза; разнос инфекций биогазом, бездомными людьми, животными, птицами; легкий мусор, покрывающий большие территории вокруг свалки; провалы, образующиеся при самоуплотнении и разрушающие защитные слои полигона; вред для здоровья населения рядом со свалкой.

При расположении заводов внутри города мусор перевозится мусоровозами на небольшие расстояния, а на полигон вывозится в брикетах большегрузными машинами. Экономятся бюджетные средства, и в результате исключается загрязнение окружающей среды; сокращаются площади полигонов; продляется срок эксплуатации полигона в 2-3 раза и более; удешевляется строительство полигонов как за счет увеличения срока их службы, так и за счет упрощения систем защиты от распространения стоков, выделения биогаза и разноса мусора ветром; сокращается потребность в мусоровозах и в технике на полигонах и так далее. Извлекается доход от функционирования системы прессования отходов и реализации отобранного вторсырья.

Мусороперерабатывающие заводы подобного плана уже работают в Серпухове Московской области, Ростове-на-Дону, Минске, Ярославле, Щелкове Московской области, Архангельске и Владикавказе. Технология формирует доходную, а не затратную структуру себестоимости, создает привлекательность для потенциальных инвесторов. Низкая стоимость заводов (до 4,0-4,5 млн долл. вместе со строительно-монтажными работами), а также низкая себестоимость переработки и захоронения (до 4-5 долл. за тонну) позволяет создать систему утилизации, делающую экономически невыгодными несанкционированные свалки.

Необходимо отметить, что имеется реальный рынок сбыта отсортированного из мусора вторсырья, и этот рынок необъятен. Предприятия, перерабатывающие, например, макулатуру (картон, бумага), а их около 50 в Европейской части России и СНГ, загружены только на 30-40 % своих мощностей и потребностей рынка. Цены на макулатуру в долларовом выражении выросли только за 2000 г. с 30 долл. до 70 долл. за тонну на самый дешевый сорт (МС-11). Резко вырос спрос на вторичный пластик, стеклобой и т. д. Кроме того, вторсырье охотно закупают страны ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, страны Прибалтики, Турция, Иран, Китай и т. д.). Южная Корея готова уже в настоящее время заключить контракт на поставку спрессованной ПЭТ-бутылки в объемах 200-300 тыс. т в год. Необходимо отметить, что очень перспективны технологии переработки ПЭТ-бутылок и полиэтилена.

На базе получаемых доходов становится возможным внедрение более дорогостоящих технологий глубокой переработки отходов, оставшихся после сортировки. До настоящего времени предложения по глубокой, вплоть до 100 %, переработке ТБО оказывались несостоятельными.

Из городских ТБО и коммерческого мусора извлекается товарная продукция (бумага, картон, цветной металл - алюминиевые баночки, черный металл, стекло, текстиль) и реализуется. Покупатели товарной продукции - российские заводы, которые приобретают продукцию как сырье. Особо следует сказать о так называемой «тонкой фракции» (это органика и мелкие включения размерами до 80 мм), доля их в общем потоке ТБО составляет до 40 %. Если тонкую фракцию отвести в специальные установки по переработке в компост или в пастеризованную кормовую пасту, то можно получить значительный дополнительный доход и уменьшить поступление мусора на полигон. Такие установки есть на Западе и в России. Они запатентованы и сертифицированы.

Таким образом, система сортировки и глубокого прессования ТБО, решая экологические, ресурсосберегающие и социальные проблемы, обеспечивает наибольшую экономическую эффективность, превращает утилизацию ТБО в высокодоходный, быстро окупаемый бизнес. В масштабах региона - это новая отрасль экономики, создающая основу для развития многочисленных высокорентабельных производств на базе очень дешевого сырья.


Борис ИВАЩЕНКО,
технический директор компании «Presona».
Журнал «Экономика России: ХХI век» № 14.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность