Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Путешествие по золотой рпяжке Байкала

Красив наш край, наша Сибирь. Настоящее чудо, привлекающее сюда туристов, - Кругобайкальская железная дорога, памятник архитектуры и инженерного искусства, где чередуются 39 тоннелей и арок. Золотой пряжкой Транссибирской дороги называют Кругобайкалку, а украшение пряжки - здание вокзала нашего города, станции Слюдянка, выполненное из слюдянского мрамора. Этот участок железнодорожного пути - своеобразный музей под открытым байкальским небом, обдуваемый ветрами и шумом набегающих волн. Хрустальными горошинами они разбиваются о могучие берега Байкала.

С нетерпением ждем каникул, чтобы в свободное от учебы время побывать в интересных уголках нашего необъятного края. На этот раз выбрали маршрут Слюдянка - Иркутск - Листвянка - «Тальцы» - Слюдянка.

Как хорошо сидеть и смотреть в окно на меняющиеся пейзажи и не думать о домашних заданиях, а просто ехать и ехать. За разговорами не заметили, как доехали до Иркутска, затем через плотину - творение рук человека, и по хорошему, ровному настилу дороги добрались до Листвянки, которая встретила нас солнцем и ветром. Побывали в лимнологическом музее с огромным количеством экспонатов, узнали много нового... Кстати, под полом музея работают чуткие сейсмографы, фиксируя малейшие колебания земли. Они передаются на монитор компьютера, и посетители музея могут следить за дыханием Земли. Оказалось, что за 2 часа до нашего приезда сейсмостанция зарегистрировала незначительное землетрясение. За сутки их может быть 3 и более.

Листвянка строится: пятизвездочная гостиница, коттеджи, кафе... Зашли в школу - трехэтажное здание на самом берегу Байкала, из окон которого виден противоположный берег озера с цепью гор. До них, кажется, можно добежать и достать рукой. Посетили мини-зоопарк, где нас встретили три медведя попрошайки и две косули. К сожалению, нерпинарий был закрыт.

Пора домой.

Прощальный взгляд на Байкал, на исток Ангары, на паром, идущий из порта Байкал в Листвянку. До свидания, овеянный легендами Шаман-камень! Возле него большое скопление уток. Утки постоянно ныряют как неваляшки, оставляя хвостик над водой, а затем и вовсе исчезают в воде. Засекаем время: 5, 10, 27, 32... До 32 секунд могут утки держаться под водой! Ах, как жаль, что нет видеокамеры! Пора домой. Много новых впечатлений, интересных встреч.

Листвянка, Слюдянка... Есть скрытый смысл в их древних названиях, он отражает красоту и богатство нашего края.


Г. Какора.
Школа № 2. Слюдянка. Иркутская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность