Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Отстояли права

«Экологическая вахта Сахалина» получила вступившее в законную силу решение Южно-Сахалинского городского суда от 3 июня 2004 г. о признании недействительным заключения государственной экологической экспертизы проекта рубок главного пользования ГУП «Сахалинская лесная компания». Суд также признал не соответствующими закону решения Управления природных ресурсов (УПР) и охраны окружающей среды МПР России по Сахалинской области о назначении, проведении данной государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) и об утверждении заключения экспертной комиссии ГЭЭ указанного проекта.

Проект рубок «Сахалинской лесной компании» предусматривает ведение лесозаготовок в бассейне нерестовой реки высшей категории Агнева, где расположены одни из наиболее ценных нерестилищ сахалинского тайменя на всем западном побережье острова. Сахалинский таймень - древнейший вид лососевых, находящийся в под угрозой исчезновения и занесенный в Красные Книги России и Сахалинской области. «Сахалинская лесная компания» ведет рубки в бассейне реки Агнева с 2001 года, несмотря на то, что заключение ГЭЭ было получено лишь в июле 2003 г.

Интересы истцов («Экологической вахты Сахалина» и нескольких граждан) в суде представляли руководитель хабаровской общественной организации «Экодаль» Ирина Богдан и юрист «Вахты Сахалина» Диана Тарасевич.

До настоящего времени Управление природных ресурсов по Сахалинской области принимало на экспертизу проекты рубок леса, не содержащие не только материалов обсуждений проекта с общественностью, но и даже материалов по оценке воздействия на окружающую среду.

Решение Южно-Сахалинского городского суда, удовлетворившее требования общественности в полном объеме, стало еще одним кирпичиком в установлении положительной судебной практики защиты прав и интересов граждан.

Дополнительная информация: Южно-Сахалинск, «Экологическая вахта Сахалина», watch@dsc.ru Н.Баранникова, Е.Меженная, Хабаровск, «Экодаль», И.Богдан, ecodal@clinic.kht.ru


По сообщению
«Экологической вахты Сахалина».

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность