Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Нвости движения

Вам, пессимисты,

и всем оптимистам для пущей информированности

Несколько лет назад Гринпис распространил информацию Всемирной Организации Здравоохранения, которая отнесла Россию к разряду ВЫМИРАЮЩИХ СТРАН. Вот сегодняшняя версия... С уважением, Дмитрий РЫБАКОВ (Ассоциация зеленых Карелии).

(...) Демографический кризис в России непреодолим. К такому мрачному выводу пришли участники круглого стола «Человеческие ресурсы России», организованного аудиторско-консультационной компанией ФБК. Точнее, такой вывод напрашивался из всех выступлений, поскольку расставлять все точки над i решались немногие. Глава Федеральной службы государственной статистики (бывшего Госкомстата) Владимир Соколин, рассказав об окончательных итогах Всероссийской переписи населения, признал, что внутренних ресурсов воспроизводства населения фактически нет (...) На вымирающих сельских просторах России (где, например, насчитывается 34 тыс. «населенных» только по названию пунктов, поскольку в каждом фактически проживает 10 и менее человек) нормальную инфраструктуру - дороги, школы, больницы - «создать невозможно». Между тем именно сельская местность, как следует из мировой практики, была и есть главный фактор воспроизводства населения (...)

- Для российских селян выхода вообще нет, - сделал категоричное заявление другой выступавший - политолог и географ Дмитрий Орешкин. - Все более-менее активное население давно перебралось в город, а оставшиеся - это в основном не производители аграрной продукции, а потребители крепких напитков, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Причем правительство, намереваясь заменить социальные льготы денежными компенсациями, только усугубляет проблему: весь денежный «прирост» деревня немедленно конвертирует в водку (...)

- Численность населения России будет сокращаться, даже несмотря на рост иммиграции, - сказала Ирина Збарская, начальник управления демографической статистики ФСГС, - поскольку ужасающим является положение со здоровьем населения, уже не говоря о том, сколько народу гибнет просто от пьянства.

Выступавшие фактически сошлись на том, что главной посильной задачей для государства должно быть не столько поощрение рождаемости (все равно бесполезно), сколько создание условий для «улучшения качества жизни» (...)

Впрочем, отсутствие внутренних демографических перспектив все выступавшие констатировали лишь для либеральной экономической модели (другие возможные варианты развития событий, видимо, не предусмотрены). ВТО, глобализация, и, соответственно, открытие границ для товаров и рабочей силы - все это мыслится как инструментарий достижения «качества жизни» для тех немногих коренных россиян, которые еще будут работать в немногочисленных «конкурентоспособных» отраслях и проживать в стране к середине столетия (всего 90-100 млн, по большинству прогнозов). И для десятков миллионов новых поселенцев, если таковые, конечно, приживутся в нашем климате...


(По сообщению Алексея ВИНОГРАДОВА,
отдел общества РБК).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность