Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Совсем нестранный энтузиазм аль-Барадеи

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Глава МАГАТЭ г-н Мохаммед аль-Барадеи использовал свой визит в Россию на празднование 50-летия пуска первой атомной электростанции для лоббирования создания на территории России международного могильника отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Соглашаясь с г-ном аль-Барадеи в том, что без решения проблемы ОЯТ расширение использования атома в развивающихся странах всегда может быть связано с созданием ядерного оружия, мы считаем, что предлагаемый путь решения проблемы ОЯТ за счет превращения одной или нескольких развивающихся стран в международный могильник неприемлем.

Г-н Аль-Барадеи осведомлен о том, что в России отсутствует инфраструктура, необходимая для трансграничного перемещения, хранения или захоронения ОЯТ;

в России нет мощностей для переработки предполагаемого к ввозу зарубежного ОЯТ;

работы по идентификации мест для безопасного хранения ОЯТ в России если и велись, то только на рекогносцировочном уровне;

никаких консультаций с населением и местными органами власти по этому вопросу не проводилось, хотя более 90 % граждан негативно относится к такой переработке.

Энтузиазм г-на аль-Барадеи и российских чиновников в связи с планами превращения России в международную атомную свалку вызывает удивление, поскольку согласно российскому законодательству ввоз иностранных радиоактивных отходов на хранение запрещен; все больше стран берут на себя ответственность за собственное ОЯТ; в мире за пределами МАГАТЭ растет понимание того, что концентрация расщепляющихся материалов в России усугубит (а не ослабит) мировую террористическую угрозу.

При изменении российского природоохранного законодательства для осуществления ввоза в Россию зарубежного ОЯТ на переработку и технологическое хранение в 2000-2001 гг. во главу угла были поставлены краткосрочные экономические интересы. Если бы забота об экологии действительно была важна для Минатома, то давно были бы разработаны и представлены общественности планы улучшения катастрофического экологического состояния территорий вокруг большинства российских ядерных центров и ряда АЭС.

МАГАТЭ было создано для контроля за расщепляющимися материалами и для предотвращения распространения ядерного оружия. К сожалению, деятельность МАГАТЭ не помешала созданию атомного оружия в Израиле, Индии, Пакистане, ЮАР и в Северной Корее. Еще целый ряд стран, игнорируя МАГАТЭ, двигаются в этом опасном направлении. Не справляясь с выполнением своей главной обязанности, МАГАТЭ откровенно встало на путь лоббирования интересов атомной промышленности.

Обращаясь с этим заявлением к экологическим организациям других стран, Генеральному секретарю ООН г-ну Кофи Анану и Президенту Российской Федерации В.В. Путину, мы решительно протестуем против переговоров МАГАТЭ и представителей других государств с российскими чиновниками по проблемам ввоза в Россию ОЯТ и создания для него могильника за спиной российской и международной общественности. Недопустимо келейное принятие решений, от которых зависит здоровье и жизнь живущих и будущих поколений как россиян, так и граждан других стран.


5 июля 2004 г.
Лидия Попова, Центр ядерной экологии и энергетической политики МСоЭС (Москва),
Алексей Яблоков, Центр экологической политики России (Москва),
Владимир Сливяк, Экозащита! (Калиниград),
Олег Бодров, Зеленый Мир (Сосновый Бор, Ленинградская область),
Александр Никитин, Эколого-правозащитный центр «Беллона» (Санкт-Петербург),
Михаил Пискунов, Центр содействия гражданским инициативам (Димитровград, Ульяновская область),
Дильбар Кладо, «Накануне» (Москва)
(следуют подписи лидеров более 60 общественных организаций).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность