Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Черви-благодетели

и другие чудеса фермера из Беларуси

Я недавно вернулся от моего белорусского друга и партнера, «органического» фермера Панкрата Брынчука. В свое время тридцать лет он отработал главным зоотехником совхоза «Спутник» Логойского района, а сейчас выращивает кроликов по методу петербургского изобретателя Игоря Михайлова и продолжает активно заниматься разведением калифорнийских червей и эффективных микробиологических культур (ЭМ-бактерий). И исследует в этой области новые возможности.

Брынчук хоть и простой фермер, но с наклонностями ученого, экспериментатора. Вот показывал мне результаты своих опытов с огурцами. У него в хозяйстве есть большая теплица с печкой. Панкрат высадил в ней по десятку растений огурцов в разный субстрат. Одни - в нормальную почву. А другие одновременно - в загодя приготовленный так называемый ЭМ-бокаши. Сделал он его так. Взял мякину (отходы, получаемые при обмолоте зерна), набил ею большой непромокаемый мешок, залил ЭМ-раствором. Завязал, оставил все это в большой бочке и еще придавил сверху колесом. Короче, пошел процесс перегнивания. А примерно через месяц с лишним и высадил огурцы. Когда я приехал, те растения, которые росли в почве, были еще низенькими, а те, что на бокаши, - под потолком теплицы и уже огурцы свешивались.

Что касается вермикультуры, то Брынчук успешно разводит, и сам использует, и продает червей. Расскажу, как выглядит его бурт-червятник. Сейчас он в расцвете, в самом товарном виде. Длина - 30 метров, ширина - 5 метров, выше человеческого роста, метра два. Примерно четыреста тонн, кишащих «калифорнийцами». Черви в основном живут ближе к поверхности, в глубине - чистый биогумус. Настоящий, не то что те подделки-суррогаты, что в магазинах продают.

Вот утречком пришли мы на этот бурт, накопал Панкрат пару ведер червячков - и курам. Те и бросились со всех ног. Червей продает по два с половиной доллара за ведро. В прошлом году к нему приехали оптовые покупатели из Минска на грузовике, взяли сразу 20 тонн, а так в основном покупают по несколько ведер. В качестве среды для разведения червей Брынчук использует местную органику, отходы, которых в округе полно и которые никому не нужны. Во-первых, опилки - в районе 50 пилорам. Во-вторых, помет, которые местная птицефабрика выбрасывает за ненадобностью. Все это Панкрат смешивает, сыплет на бурт, поливает ЭМ-раствором, и ферментация происходит прямо в бурте, с разогревом. Примерно через месяц этот участок остывает, и в него с остального бурта заселяются черви.

Перспективы большие. Вот только один момент. Во всех комбикормах есть недостаток белка животного происхождения, скотина и птица от этого страдают. Производители комбикормов знают, что добавлять в них животный белок дорого. Черви подсказывают выход.

Есть у Брынчука и неприятности. Молодой сад, заложенный на гектаре, сильно пострадал от возвратных весенних заморозков. Это проблема не только Панкрата, но и всех белорусских, да и российских садоводов, кто живет в сходных с Беларусью условиях. Осушили болота, климат испортился, начались возвратные заморозки. Раньше у нас этого не было.


Станислав ЛЕШКОВИЧ.
Нижний Новгород -
Логойский район Беларуси
-Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность