Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Сжечь прямо в кабинете министра...

18 июня в Москве перед входом в Министерство природных ресурсов (МПР) РФ состоялась акция в поддержку жителей Перми, борющихся против незаконно реализуемой в их городе экологически вредной программы утилизации твердотопливных ракет. Московские независимые экологи принесли к порогу природоохранного ведомства макеты ракет, предложив министру Юрию Трутневу, бывшему губернатору Пермской области, сжечь их прямо в своем кабинете.

Жители алтайского Бийска с тем же требованием могут притащить в кабинет своего мэра Ивана Кичмаренко ступень настоящей ракеты, валяющуюся прямо в городе. А чем высокопоставленные чиновники лучше рядовых граждан, живущих через дорогу от предприятий, на которых собираются (в Перми) или уже сжигают (в Бийске) твердотопливные ракеты?

Нынешний министр природных ресурсов Ю.П.Трутнев в 1996-2000 годах был мэром Перми и в то время активно выступал против сжигания твёрдотопливных ракет в черте миллионного города. В 2000 это помогло ему стать губернатором Пермской области, и уже в 2001 году с его согласия было принято постановление правительства, которым ФГУП «Пермский завод «Машиностроитель» определен головным российским предприятием по утилизации твердотопливных ракет. Работы по строительству установок для их выжигания проводились в тайне от общественности. И сегодня, несмотря на резко отрицательное заключение авторитетных экспертов, строительство продолжается...


По сообщению электронного бюллетеня
«Проблемы химической безопасности» - «Свободный курс»
(Т.Дмитриенко).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность