Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Этноэкология

Господин Великий Новгород

О том, как решались в средневековом Новгороде коммунальные проблемы, о жизни древнего города мы беседуем на раскопе новгородского Кремля с археологом, кандидатом наук Сергеем Викторовичем ТРОЯНОВСКИМ:

- Археологическая ситуация в Кремле уникальна тем, что он всегда был центром активной общественной жизни, здесь не было резких перерывов в хозяйственной деятельности, что помогло сохранению культурного слоя. К тому же в 18 веке в Кремле велись работы, благодаря которым поверх культурного слоя образовался слой извести, и она как изолирующий экран защитила его.

- Этот белый налет на дне раскопа и есть известь?

- Да, это и есть гашеная известь, а это - яма с деревянной опалубкой, в которой она гасилась. По- древнерусски - «творило», в ней «творили», готовили раствор. Использовался местный известняк. Залежи этого известнякового камня есть у нас на берегах озера, им около 500 млн лет. Новгородцы использовали этот материал для кладок и из него же методом пережигания, а потом гашения, получали известь для растворов. Мы видим как раз остатки этого производства: вот печка для обжига извести, а тут яма для гашения.

- Известь использовалась как скрепляющий раствор или как верхнее покрытие?

- Скорее всего как скрепляющий раствор для фундаментных частей здания. Мы эту известь, сколько могли, очень аккуратно собрали, потому что она хорошего качества, изготовлена по специальным технологиям, на березовых углях. Реставраторы, когда ее увидели, сказали, что такая известь - на вес золота, сейчас подобных материалов не найдешь. Они ее будут использовать для реставрационных работ, для компоновки фресковой живописи, для побелки храмов. Мы набрали этой извести где-то кубометров 5-6.

- Такая известь, наверное, еще и экологически чистый материал?

- Трудно сказать... Дело в том, что территория Кремля по сравнению с другой территорией города - аномальный участок.

Этот раскоп находится на месте, где в древности проходил овраг, разделявший территорию Кремля на две части: северную, где возник первоначальный Детинец, где был построен Софийский собор, и южную половину, включенную в состав крепости позднее. В период весеннего паводка и осенних дождей овраг наполнялся водой. Его русло выложено послеледниковыми флювиогляциальными отложениями, и наши экологи неоднократно фиксировали здесь выходы радона. В подвалах зданий по течению этого ручья очень высокий уровень концентрации радона.

Специалисты из Петербурга, в частности, Наталья Владимировна Малышева, которая занимается русскими крепостями, изучает в них растительность, экологические аспекты подобных мест, пришла к выводу, что на территории нашего Кремля распространены очень редкие виды лишайников, их нет больше нигде в городе, да и в ближайших окрестностях. Кремль в этом смысле - экологическая аномалия. В позитивном смысле, конечно.

Выбор места для Кремля был связан, разумеется, не столько с наличием радона, сколько, скорее всего, с рельефом местности, с визуальным восприятием со стороны городища холма, где стоит Софийский собор. Но мы должны учитывать и тот факт, что здесь есть особые природные условия, которые тоже могли повлиять на выбор первого места для заселения.

Причем крепость, которая существовала в Новгороде изначально, с момента возникновения города, была для его жителей не только оборонительным сооружением. В период новгородской независимости город заботился о крепости как об одном из наиболее репрезентативных, представительных сооружений.

Наличие крепостных стен уже в период становления городов, в 11-12 веках, было в первую очередь показателем того, что здесь территория, защищенная определенными законами, безопасная для торгующих людей, всегда боявшихся грабежей и произвола феодалов. Кстати говоря, то, что новгородский князь был лишен особых прав на территории города, как раз показатель того, что Новгород с самого начала воспринимал себя как территорию, защищенную и законом, и стенами.

В период независимости горожане заботились о крепости именно как о символе города, внутри которого главный кафедральный храм, владычная резиденция, место, куда приезжают иностранные послы, где бывают торговые представительства, место, которое должно было всем показывать, насколько могущественен в экономическом отношении город, построивший себе такие стены, башни и церкви.

- Детинец и кремль - это одно и то же?

- Детинцем, вообще, назывался Кремль, но «кремль» -слово позднее, оно появилось в 14 веке в московских, тверских землях и имело значение «укрепленное, крепкое место». В Новгороде его никогда не употребляли. Детинец - это именно новгородское название, хотя оно было широко распространено в Древней Руси, но, к сожалению, исчезло почти повсеместно после монгольского нашествия. Крепостное строительство в русских городах потихонечку возобновлялось с 14 века. И только в двух местах, в двух городах сохранилось это древнее название - в Новгороде и Пскове.

Долгое время этимология слова «детинец» была неясной. Мы внимательно посмотрели аналогичные слова из словарей русского языка 16-17 веков и нашли примеры того, что детинцем, как правило, называлась малая часть чего-то: в рыболовных вершах есть маленькое отверстие - «детинец», в документах 17 века упоминаются детинцы как маленькие срубики внутри колодцев, куда собирался ил, грязь (потом их вычищали, чтобы вода не застаивалась). И в принципе, «детинец», по самому словообразованию, - это дитя. Детин - притяжательное, то есть «чей -то», «детиный». Суффикс «ец» - топоформант, обозначающий образование нового названия. Получается, что слово «детинец» для тех, кто его придумал и им пользовался, имело антропоморфное значение. До сих пор мы знаем медицинский термин «детское место», «детное место». Одним словом, детинцем называли маленькую крепость внутри большого города.

Для людей, которые внедряли это название, было очевидно, что город - живой организм. Причем очень часто относительно городов употребляли слова, несущие именно женское начало, возьмите греческое «метрополис» - «мать городов». И наш воевода Олег, приехавший в Киев, сказал, что здесь будет мать городов русских. И знаменитая «вавилонская блудница» как показатель женского начала в городе... Вот детинец и был исходным зародышем, из которого развивалось вообще все.

...Что, собственно, у средневекового горожанина создавало понимание города? Почему жители городов ощущали себя под защитой городской территории? Совсем не потому, что они жили, окруженные стенами, при наличии детинца... У них всегда был предмет общей заботы. У них всегда было, что обсудить с соседями и во что, объединившись, вложить собственные средства. Мощение улиц, прокладка дренажной системы, «великий» мост, чтобы перемещаться спокойно по городу, идти на рынок.

Средневековый Новгород был настоящим коммунальным сообществом. И основа городской демократии была не в сохранившихся с периода родового строя вечевых собраниях, нет, это возникало и развивалось так же, как на Западе, постепенно, с формированием городского уклада жизни, с появлением общих правил застройки. И в том числе с необходимостью содержать городские укрепления, которые имели и оборонительные функции, и репрезентативные, и сакральные.

Сакральные - потому что любой вход в детинец ограждался надвратным храмом. В крепость нужно было пройти под церковью, очиститься от скверны и почувствовать, что ты вошел на абсолютно защищенную, священную территорию. Все эти составляющие сегодня особенно интересны, потому что это другая история, та, которую мы видим, раскапывая остатки древних уличных настилов, остатки древних мостовых.

Мы видим, насколько благоустроена была уже в 12 веке территория Детинца. Мы видим, что он уже тогда был замощен булыжником... И это то, что по-настоящему интересно любому человеку, потому что мы имеем дело уже не с рассуждениями каких-то политиков на исторические темы и не с анекдотической историей, о которой с истеричными интонациями рассказывают с телевизионного экрана. Это история, которая описывает проблемы, понятные любому человеку.

- Мне сказали в городском комитете по экологии, что сейчас для Новгорода большая проблема - ливневые стоки.

- Да, в Кремле они вообще не работают, потому что засыпаны все древние дренажи.

- В древности существовали какие-то дренажные системы?

- Конечно. Древнейшая дренажная система найдена, раскопана здесь в Кремле и буквально в ста метрах от него на Троицком раскопе. Люди здесь веками жили в условиях переувлажненности почвы над слоями материковой глины, которая не пропускает воду. Все, что попадало на землю, пропитывалось водой, по капиллярным ходам она все время поднималась наверх. Для того, чтобы жить выше нее, древние жители Новгорода постоянно сыпали на землю щепу и навоз. Слой прирастал со скоростью 1 см в год. А когда надо было решать, как построить дом с заглубленным подвалом, как проложить улицу, чтобы ее не заливало водой от соседних усадеб, стоящих выше, производилась укладка дренажных (деревянных, в первую очередь) систем. Для этого делали длинные трубы из расколотых вдоль пополам бревен: из них выбиралась сердцевина, - получались две половинки. Их клали одна на другую, иногда соединяя с помощью зазубренного шва, чтобы они не скользили. Затем создавалась система колодцев-приемников. Как в современных канализационных устройствах: одна труба входит в нижнюю часть, вода набирается до определенной высоты и по другой трубе идет. Они могли перегонять воду на сотни метров, даже километров - в сторону Волхова или ближайших водоемов.

Эти системы были широко развиты уже в 17-18 веке, когда началось каменное строительство, когда понадобились заглубленные фундаменты и подвалы. Эти системы мы регулярно находим, но, к сожалению, очень часто археологи бездумно их разбирают, разрушают, не сознавая того, что это хозяйство до сих пор функционирует. Одна из проблем в южной части Кремля появилась оттого, что в 1938 году раскопали и разобрали подобную дренажную систему. Из любопытства, с интересом, конечно, разобрали. Но никто не подумал, что она - действующая, хотя вода по ней текла... И начались проблемы. Сначала накренилась башня, потом упала часть стены в 92 году.

Дело в том, что Кремль построен в очень сложных инженерно-геологических условиях, на глинистом грунте, на неровном рельефе, при наличии оврага с водой, который его пересекал. И когда его строили, то очень хитроумно подготовили площадку для каменных стен. По всей существующей линии стен строители заложили очень массивный древесно-земляной фундамент, который состоял из дубовых слег, засыпанных землей и закрытых слоем глины. Это был фактически вал - но вал не в оборонительном смысле, а высокая фундаментная площадка. Он, во-первых, снивелировал рельеф, задал единую высоту для возведения башен и стен и, во-вторых, поднял фундаменты над грунтовыми водами. А для того, чтобы вода под кремлем не накапливалась, как в блюдце, проложили кольцевые дренажи и через проезды башен, там, где фундаменты имели проем, вывели эти трубы наружу. И эти трубы в некоторых местах до сих пор в рабочем состоянии. Ведь наши предки все делали очень тщательно: трубы обматывали несколькими слоями бересты, в траншеи плотно забивали глину...

В результате они до сих пор работают, а современные дренажи, которые делались в 50 годы, моментально забиваются грязью.

- Бытовая канализация тоже тогда существовала?

- Если говорить о городе в целом, то нет. Похоже, что у обычных горожан были какие-то отхожие места, естественные... А вот владыка новгородский, который жил в Кремле, - другое дело... Есть руины так называемого архиепископского дворца, двухэтажного кирпичного здания, а в нем - специально оборудованные «кирпичные гардеробы». Я видел такие, к примеру, в лондонском Тауэре - то есть обычные кирпичные стульчаки, сливной канал наружу стен... Владыка мог себе позволить жить комфортно уже в 15 веке.

- Благодарю за интересную беседу.


Беседовала
Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность