Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Экотуризм

В гостях у Тенгров

Начну официально. Экологическое объединение «Тенгри» (Уфа, Республика Башкортостан) - некоммерческая организация в форме некоммерческого партнерства - более 10 лет занимается развитием экологического туризма на Южном Урале. Победитель Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», активный участник международных и отечественных специализированных выставок.

Душа дела - Александр Гончаров, член МСоЭС. Завершая учебу в БГУ, был региональным координатором студенческого движения Дружин Охраны Природы (ДОП). С 1993 года председатель координационного совета ЭО «Тенгри», автор и руководитель ряда проектов, связанных с охраной природы и развитием гуманитарных инициатив. С 1998 года - директор АНО «Центр поддержки общественных инициатив». Участник Российской Сети Рек.

Название. Тенгри - красивое имя восточного божества природы. Наверное - «тигр» по-русски, так подсказывает моя лингвистическая совесть. И те, с кем я познакомилась в приюте «Тенгри», - наверное, тенгры. Тигры. Что-то в них такое есть... Приезжайте - сами увидите.

Что предлагает ЭО «Тенгри» тем, кто захочет на Южный Урал, в Башкирию?

Приют «Тенгри»

Здесь ночуют, обедают, моются в русской бане те, кто пришел с маршрута или готовится уйти в поход. Есть, правда, некий германец, который, приезжая, из приюта никуда не хочет уходить: ночует не в здании, а в плетеной телеге рядом с лиственницами толщиной в полтора моих охвата - под незамутненными звездами Урала.

Несколько зданий приюта - комплекс заводской больницы двухсот, наверное, лет от роду. Тенгры спасли его от растаскивания и гибели: отодрали пятиметровой высоты стены палат от штукатурки и краски, палаты превратили в двухуровневые помещения, где может ночевать до шести человек туристского брата. Стены здесь - из вечных лиственничных тесаных бревен. В широченном коридоре висит список стоимости услуг. Цены скромные - это вам не в Турцию съездить.

Внизу долина Каги, ловятся в этой речке хариус, гольян, форель, таймень. От места впадения Каги в Белую - большое полукружье старинного русского горнозаводского села Кага с огромным демидовских времен прудом и крепкими останками храма...

Четыре часа езды на машине от Уфы - через степь, горы, перевалы. И близко от Белорецка, через который на поезде из Уфы и попадает в приют основная масса народа с огромными рюкзаками и алчными глазами путешествующих.

В Каге оседают интеллигентные горожане - инструкторы «Тенгри»; для местных жителей в приюте находится работа. Налицо некое сообщество, структура - продуманная и самостроящаяся постепенно, не с кондачка, преодолевающая трудности и недоумения.

Другое небо

Утром над Кагой, в других долинах, в межгорьях - сметанный туман. И пока ты едешь или идешь по уральским дорогам, он превращается в огромные облачные восклицательные, вопросительные и другие неведомые двуногим знаки, поднятые над горами. Они тянутся строго вверх - от этого небо кажется высоченным, но по горному периметру оно совсем небольшое. Такое маленькое, но очень уходящее в высь космоса небо. Острая половинка мирового голубого яйца. Потом рядом с этими знаками восклицания и вопросов облаками пишутся уже горизонтальные письмена над горами, они тоже тянутся к вершине неба и растворяются там. Что-то сообщили. А мы их читать не умеем, хотя на горном небе письмена отчетливей. И когда выезжаешь из гор в степь, небо стремительно опускается и становится низким и просторным. Облака ходят по нему уж совсем фантастически и беззаконно, разъяряясь в грозу на пол-Башкирии или смиренно исчезая.

И это только небо.

Есть еще, например, Мурадымовское ущелье. В нем несколько сот пещер. Есть Капова пещера в заповеднике «Шульган-Таш» - в несколько этажей, десятками километров (если пройдешь хотя бы пять ее залов, увидишь рисунки людей, которые жили 40 тысяч лет назад). Есть водопады с высотой струи в десять метров. Есть прыгающие по валунам реки, речки, речушки, а на дороге можно найти и взять на память осколок зеленого змеевика. А на другой обочине дороги - скала до небес. Тут такая страна - единственная: практически граничат друг с другом сразу несколько заповедников, нацпарк и заказники. Июльский воздух даже в Уфе, уж не говоря о степи, лугах, пахнет свежевымытым бельем и медом - мне, нижегородке, было там не надышаться. Я третий раз в Башкирии и больше, наверное, вряд ли куда захочу ехать в командировку. Будь самым большим начальником на свете - объявила бы эту территорию России одним заповедником, чтобы люди могли знать, что такое настоящая просторная природа.

Безотходный туризм

И пусть бы они валили сюда валом, принося деньги для развития жизни местного люда. Но! В «Тенгри» инструкторы ведут вас в маршруты не только заработка ради, но еще и для обучения тому, как массе народа не нарушить жизнь природных сообществ. Пока туристы текут на Южный Урал ручейком, тенгры закладывают основы будущей массовой туристической культуры. Они сотрудничают на этом поприще с немалым числом турфирм. Опыт у тенгров большой, с 1991 года Александр Гончаров и его сподвижники осуществляли программу «Экология и дети», в рамках которой работает ежегодный эколагерь «Погружение в природу». Дети вырастают, это новые дети (о детях Башкирии и их эковзрослых еще нужно много рассказать). В один из вечеров меня пригласили в столовую приюта: поздравляли Диму Поспелова с получением диплома ветеринара. А на следующее утро он, инструктор, повел на катамаранах 20 человек в одиннадцатидневный поход по Белой - до Каповой пещеры...

Очень нравятся мне тенгры. Они еще и семейные какие-то. Все умеют всё, так мне показалось. Радик Исхаков, водитель («Даю взлет! Высота полета над землей - полметра!»), одновременно и снабженец, и инструктор - у него дебют, повезет приезжих в одиннадцатидневный автотур на своем «Соболе». Рустем Хакимов, преподаватель местной школы, и Анатолий Борисов, инструкторы, поселившиеся в Каге, - авторитетные знатоки природы хребтов Баш-тау и Большого Крака, краеведы. Обо всех хотелось бы написать.

Но сначала о той епархии, в которую я вторгаюсь, конечно же, вам должен рассказать сам Александр Гончаров. Я записала интервью с ним еще в Уфе, перед поездкой в Кагу.

Теория и практика

Теория Саши Гончарова - Александра Станиславовича - фундаментальна. И практична. Иметь таковую в принципе свойственно членам Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) - специалистам, приземлившимся на рабочие места на крыльях Дружин Охраны Природы. Их - дружин - в университетах и других вузах СССР в 80-е насчитывалось более ста, они были первым и глубоко доперестроечным принципиальным гражданским (негосударственным) движением на просторах всех братских советских республик.

Излагать философские основы своей практики на наших страницах будет сам А.С.Гончаров - в следующем номере «Берегини». Эти мои заметки - лишь преамбула.

Чтобы ее завершить, пунктирно знакомлю вас с практикой «Тенгри», завлекая вас, дорогие друзья, в маршрут по Южному Уралу при помощи тенгров. Это будет не только нетривиальный отдых. Вы внесете свой вклад в дело развития экологического туризма. Возможно, не только оплатив путевку.

Нижеследующее чтение, на мой взгляд, интереснее подавляющего большинства текстов ЦТ (например). Для экономии строк даю названия всех маршрутов 2004 года, но расшифровку только одного из каждой группы. Интересанты могут получить полные условия или в «Берегине», или (лучше) в самом ЭО «Тенгри» (Уфа, ул. Зенцова, 70, факс (3472) 51-72-15, тел. (3472) 23-43-20, 90-43-20, iptengri@diaspro.com или mail@tengri.ru

КОННЫЕ, на маршруте - автоподдержка: «В сердце Южного Урала» (Белорецк - Кага, г. Благодать - Башкирский заповедник - р. Белая - р. Черная - старые золотые прииски - урочище Кухтур - г. Большой Шатак, хр. Баш-тау - Кага - Белорецк. 11 дней, заезды 09.08.04, 19.08.04, 02.09.04); «По уральским хребтам». ВОДНЫЕ: «Белая река» (сплав по Агидели), «Уральские самоцветы» - сплав по реке Зилим (Уфа - Красноусольск - Святые источники - д. Толпарово - пещера Победа - д. Саид-Баба - Табынская часовня, св. икона Табынской Богоматери - Уфа, 7 дней, заезды 3, 9, 15, 21 августа), «Каменные цветы Хозяйки Урала» - сплав по реке Нугуш (в том числе водопад Куперля, пещера Семиколенка, Нугушское вдхр). КОННО-ВОДНЫЕ: «Пещеры и горы Урала», «Золотой Урал» (Белорецк - Кага, г. Благодать - г. Б.Шатак - хр. Баш-тау - медный рудник - с. Узян - р. Белая - пасека - Кага - Белорецк, 5 дней, заезды 1, 4, 7, 10, 14, 17, 20, 23, 26, 29 августа, с 1 сентября). ВЕЛО-ВОДНЫЕ: «Скалы, перекаты и водопады Урала». ВЕЛОСИПЕДНЫЕ: «Дорогами кочевников и золотоискателей». ПЕШЕХОДНЫЕ: «К вершине Южного Урала» - восхождение на г. Шатак, 1270 м, «Заповедными тропами Урала», «Погружение в природу», детский палаточный лагерь. АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЭКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ: «Ожерелье Южного Урала» (Уфа - Ю.-Уральский заповедник - Башкирский заповедник - заповедник «Шульган-Таш» , Капова пещера - оз. Графское - Аркаим - Мурадымовское ущелье - р. Нугуш - Красноусольск, Табынская икона Богоматери, Святые источники - Уфа), «Через три заповедника Урала». Примечание для тех, кто не знает: Аркаим - раскопки города древнейшей цивилизации в Челябинской области, источник заманчивых гипотез о развитии человечества.

Пожелания

Наши единомышленники и соплеменники по МСоЭС, тенгры пытаются самообеспечиваться во имя красоты своей идеи и ее распространения. Ура им! Они идут по единственному пути успеха нашего безнадежного дела. Поэтому, коллеги, наши локти - рядом с вашими. Много ли это значит в современной жизни? Она жестко учит, что Делающий Дело, как правило, одинок в своих трудностях и неожиданностях. Но она же парадоксально показывает нам и другой конец этой палки: по городам и весям необъятной страны есть много соратников. Воистину друзей, пусть и лично вам незнакомых. Как правило же, они помогают. Это не звук пустой, думаю я, когда оцениваю суть МСоЭС, жизнь и деяния которого наблюдаю уже давным-давно и изнутри, и снаружи.

И последнее, что очень интересно в контексте двух концов одной палки: чем длиннее один, тем длиннее и другой. Потому желаю вам не останавливаться - как вы это и делали до сих пор.


Татьяна СЕЛИВАНОВСКАЯ.
Кага - Уфа - Н.Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность