Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Российская Сеть Рек

Когда сбываются мечты

Больше 40 лет экологическая общественность Урала, да и всей России, мечтала о создании на Чусовой особо охраняемой природной территории. И вот эта мечта сбылась: 17 июня 2004 года вышло постановление Правительства Свердловской области «Об организации особо охраняемой природной территории областного значения Природный парк «Река Чусовая»!

Уральская красавица, жемчужина Урала - так восхищенно называют Чусовую многочисленные любители природы, которым посчастливилось на ней побывать. Ее красоты описывали в своих произведениях писатели Д.Н. Мамин-Сибиряк и В.П. Астафьев. Ну а кто в тех местах не бывал, имел возможность полюбоваться Чусовой в кинофильмах «Угрюм-река», «Приваловские миллионы», «Демидовы», «Семен Дежнев» и многих других.

С Чусовой связано много знаковых исторических событий. С древних времен по Чусовой проходили торговые пути между Европой и Сибирью, по ней начинала свой поход дружина Ермака. Здесь строили свои заводы Строгановы и Демидовы...

К осуществлению идеи создания национального парка на Чусовой экологическая общественность приступила еще в 60-е годы прошлого века с «Операции Ч» по инициативе известного уральского писателя Бориса Рябинина. В рамках этой акции впервые было привлечено внимание общественности к экологическим проблемам реки.

Следующим этапом по продвижению идеи создания парка стала экспедиция «Чистая Чусовая» в 1988-90 г.г., организованная Свердловским областным советом ВООП, Ассоциацией «Зеленое движение», Уральским экологическим союзом и рядом других организаций. Актив экспедиции возглавляли тогда Н.М. Калинкин, Н.Д. Мигова, Г.В. Ращупкин, Ю.М. Тарасов и Ю.С. Федоров.

В период 1960-88 г.г. известный уральский ученый Е.В. Ястребов разработал проект национального парка «Река Чусовая» на участке от села Слобода до поселка Верхняя Ослянка. Этот проект и послужил основой для организации общественного экологического движения «Чистая Чусовая». В дальнейшем все концепции по национальному парку разрабатывались в контексте с проектом Е.В. Ястребова.

В 1997 году на Чусовой впервые побывала координатор движения в защиту Волги «Поможем реке» (Нижний Новгород) Е.С. Колпакова. С тех пор движение «Чистая Чусовая» является активным участником волжского бассейнового движения, а затем и Российской Сети Рек.

В конце прошлого века Правительство Свердловской области вышло с предложением в Правительство Российской Федерации о создании национального парка на Чусовой. Не получив поддержки на федеральном уровне, приняли решение создать природный парк областного значения. В этом большая заслуга Министерства природных ресурсов Свердловской области.

Проект парка разработали тагильчане Г.М. Котина (Пригородный центр экологии и природоведения) и М.М. Иванов (Природоохранный центр «Река Чусовая»), участники Движения «Чистая Чусовая».

Такова вкратце предыстория создания природного парка «Река Чусовая». Хочется поздравить всех энтузиастов, любителей природы, благодаря многолетним усилиям которых это событие состоялось. И в первую очередь - знатоков и исследователей реки, чьи имена на Чусовой хорошо известны: братьев Е.И. и Ю.И. Постоноговых, авторов нескольких книг, в том числе путеводителя «По Чусовой», и Р.А. Кашина (Первоуральское общество краеведов), много лет проработавшего старшим инструктором турбазы «Чусовая», знатока и хранителя реки, книга которого «Страна Чусовая» готовится к выпуску в издательстве АКВА-ПРЕСС.

Теперь о самом парке. Он расположен на территории поселка Староуткинск, Шалинского и Пригородного районов Свердловской области, протяженность его по реке - 148 км от деревни Курья до деревни Еква, общая площадь парка - 77 146 га. Географически парк состоит из двух участков: территории, непосредственно прилегающей к реке, и территории поселков Висимо-Уткинск и Висим (родина Д.Н. Мамина-Сибиряка).

Дирекция природного парка «Река Чусовая» располагается в Нижнем Тагиле по адресу: 622001 Свердловская область, г.Нижний Тагил, пр. Ленина,1-А. Контактный телефон (3435) 41-83-52. Директором парка назначен тагильчанин Сергей Кузьмич Пунтус, турист с многолетним стажем, эколог, знаток Чусовой.

Теперь предстоит большая работа по подбору кадров для парка, организации его деятельности и соблюдения природоохранного законодательства на его территории. Без общественности здесь не обойтись.

На территории парка уже реализуется ряд интересных общественных инициатив. Это фестиваль «Родники народной культуры» в селе Чусовом Шалинского района (ООО «Форум», Екатеринбург), этно-экологическая экспедиция «Былина»(организаторы - Этнокультурный центр «Многая лета», Центр экологического выживания и безопасности, Клуб здоровья «ВИТА», Уральский экологический союз), каждый год в конце туристического сезона ребята из детской экологической службы «Чистая Чусовая»(Нижний Тагил) сплавляются по реке, очищают берега реки от бытового мусора, благоустраивают стоянки, проводят просветительскую работу с туристами и местным населением, проводят экологический лагерь.

Создание парка «Река Чусовая», несомненно, вдохновит экологическую общественность Урала и, мы надеемся, пополнит число участников движения «Чистая Чусовая». Работы предстоит много. Напомним - первоначально проект Е.В. Ястребова предполагал создание национального парка «Река Чусовая» федерального значения на всем протяжении тогда знаменитого на весь Советский Союз 58-го сплавного маршрута от села Слобода (территория г. Первоуральска) до села Верхняя Ослянка.

Так что ждем всех заинтересованных по адресу: 620049, г. Екатеринбург, ул. Мира, 23, к. 305, Уральский экологический союз. Тел.(343) 374-82-40, E-mail: eco@ural.ru

А всех любителей природы приглашаем на Чусовую!


Геннадий РАЩУПКИН,
исполнительный директор
Уральского экологического союза,
участник Движения «Чистая Чусовая» с 1988 года,
член РСР.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность