Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Заветный уголок

На окраине столицы Чувашии Чебоксар при въезде со стороны Канаша по левую сторону есть очень необычный для этих мест уголок природы. Здесь растут ценные интродуценты - декоративные, экзотические культуры. Этот островок природной красоты - рукотворный. Раньше эти земли принадлежали Конторе зеленого хозяйства, а с 1989 года - Чебоксарскому филиалу главного ботанического сада РАН. Более половины территории сада (всего 176 га) составляют естественные массивы смешанных дубравно-кленово-липовых формаций, осинники и лесные культуры. Есть огромный искусственный водоем площадью 5,2 га и 10 родников. На 11 гектарах разместились газоно-луговые ландшафты. Чебоксарцы любят этот островок красоты. Я встретилась с директором ботанического сада. Рассказывает Ю.А. НЕОФИТОВ:

- Мы занимаемся не только научно- исследовательской работой в области интродукции растений, ландшафтной архитектурой, озеленением населенных пунктов, охраной растительного мира республики, сохранением и приумножением биологического разнообразия, но и культурно- просветительской деятельностью, что в большей степени связано с экологическим образованием населения. Роль таких заведений, как дендропарки, дендрарии, ботанические сады с познавательной точки зрения очень велика, а в пределах города легче организовать экскурсию. Нас посещают с превеликим удовольствием, особенно часто в гости к нам заглядывают школьники. У нас есть что посмотреть, чему научиться.

- А чем именно вы можете похвастаться?

- В Ботаническом саду ведутся научные исследования по Общероссийской программе Отделения общей биологии РАН в области интродукции растений, формирования искусственных фитоценозов городов и сел, сохранения природной флоры. Коллекционный фонд Чебоксарского филиала Главного ботанического сада РАН состоит из 741 вида и форм декоративных деревьев, кустарников и лиан; 244 видов цветочно-декоративных растений открытого грунта; 286 видов лекарственных и пряно-ароматических; 147 видов комнатных; 47 видов редких и исчезающих растений. Значительно расширена и пополнена ранее созданная экспериментальная база исследований (дендрарий), в которой численность экзотических деревьев, кустарников, лиан доведена до 741. К тому же мы создали два новых коллекционно-экспозиционных участка цветочно-декоративных культур с 55 таксонами, теперь их у нас более 1100 из 140 семейств, пополнены коллекции лекарственных (300) видов, а также редких и исчезающих (41 вид) растений Чувашской Республики. Из ботанических садов России и зарубежных стран (Германия, Словакия, Швеция, Норвегия, Латвия) ежегодно получаем 150 образцов семян древесных растений и кустарников. В школьном отделении питомника посажены сеянцы и укорененные черенки более 100 видов, сортов и форм растений, полученных из частных коллекций. Чтобы познакомить посетителей сада с различными формами и способами озеленения территорий, оформляем опушки цветниками.

- Оказываете ли вы помощь в создании дендропарков другим городам и районам Чувашии?

- Да. Разработаны документации дендропарков и дендрариев для райцентров Красные Четаи, Янтиково, Батырево, Порецкое и для села Белое Озеро Яльчикского района. Мы специально выращиваем у себя различные виды растений и породы деревьев для пополнения их коллекций, а также и для продажи населению.

- Вы говорили о частых встречах с детьми. Как у вас обстоят дела с экологической пропагандой ?

- В филиале действовали 4 кружка для детей из школ Ленинского района Чебоксар по специализации «Плодоводство», «Цветоводство», «Зеленая аптека», «Дендрология и озеленение», которые были созданы при поддержке ПИЦ «Караш». На нашей базе проводятся районные научно-практические конференции, мы организуем недели экологии в школах. Результаты говорят сами за себя: среди наших кружковцев десятки призеров - дипломантов республиканских конкурсов, в том числе и «Эксельсиора». На договорной основе сотрудничаем с 9 столичными общеобразовательными школами. Во время практики ученики помогают сажать растения, ухаживают за ними, чистят территорию ботанического сада. В благодарность мы для них бесплатно проводим экскурсии по экспозициям и озеленяем школьные территории, осуществляем методическое руководство.

- В последнее время в познавательных целях повсеместно создают экологические тропы для школьников...

- В основном они популярны у ребятишек дошкольного и младшего школьного возраста. Мы оформили экологическую тропу протяженностью около 1 км. Маршрут проложен по искусственным ценозам, околоводным пространствам, по нескольким типам лесных формаций, луговым ландшафтам и по запоминающимся местам.

- Я знаю, что ботанический сад - базовое предприятие подготовки цветоводов-дизайнеров...

- Мы заключили договор с ПТУ-19. Практические занятия и производственную практику учащиеся проходят в ботаническом саду. Наши сотрудники читают лекции в училище. Одним словом, куем себе кадры. После получения диплома двух человек мы взяли к себе. А вот в ПТУ -23, правда, без договорной основы, готовим специалистов по классу «гувернеры».

- Кстати, можно было бы зарабатывать неплохие деньги оформлением цветочных уголков из необычных экзотических растений на предприятиях, в офисах...

- Мы продумываем, как это осуществить. Как говорится, хочешь выжить - умей вертеться.

- Чтоб заинтересовать экскурсантов, необходимо постоянно совершенствоваться. Удается?

- В предыдущие годы основным объектом посещений был только дендрарий. В последние 6-7 лет создали экспозиции цветоводства, лекарственных трав, удвоили коллекции деревьев, кустарников, увеличили ареал обслуживания: Санкт-Петербург, Пермь, Москва, города Татарии, Нижегородская и Московская области... После завершения экспозиций «Аптекарский огород» и «Волжская Булгария» привлекательность нашего сада возрастет еще больше. Дело в том, что экспозиция «Аптекарский огород» имеет историко - флористическую и экологическую направленность, а «Волжская Булгария» - этнографо-историко-флористическую, т.е. хотим проследить исторические связи булгаро-чувашского наследия с современностью.

- Юрий Александрович, остается лишь пожелать вам, чтобы ваши мечты и желания воплотились в реальность. От этого выиграем все!


Беседовала Альбина ЛЮБИМОВА,
пресс-секретарь ГУПР по ЧР.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность