Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Рыцарю воды

Ушел из жизни Александр Михайлович Черняев - профессор, академик, основатель и бессменный директор Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, президент Уральского экологического союза, Ученый, Писатель, Человек. Ушел из жизни наш Рыцарь воды.

Его «Поэзия и проза воды» перевернула усвоенные со школьных лет представления о Н2О, пошатнула представления о водном хозяйстве, экологической науке, природе и человеке. Он как немногие художники воспевал красоту священных вод малых рек и родников, и он как немногие чувствовал и знал все боли и проблемы водных источников. Он был настоящим Ученым. Он говорил: «Усложнить просто, сложно упростить». В этой упрощенной глубине весь Александр Михайлович: он знал суть всего происходящего на Земле.

И этот комплексный подход Александра Михайловича к любой проблеме по-настоящему действительно оценить я смогла, когда пришлось встречаться с множеством ученых, власть имущих и министров. Часто оказывалось, что не всегда за образом важного лица и ученой степенью скрываются мысли. Суждения важных людей зачастую сквозили откровенной однобокостью, «ведомственностью» - тем, чего никогда не было в профессоре Черняеве. Точное знание всевозможных деталей, практический опыт и глобальный, просто космический взгляд на вещи - это то, что отличало Александра Михайловича...

Он ушел. Но остались его труды, его Поэзия и проза воды. Они остались в сердцах и делах его учеников, его последователей и коллег. Светлая память Рыцарю воды!


От имени Уральского Экосоюза -
Ольга ПОДОСЕНОВА.
Екатеринбург.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность