Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Капля росы - электостанция

Сочинец Эрнест Луганский изобрел самую дешевую в мире солнечную теплоэлектростанцию. В Роспатенте подтвердили уникальность ноу-хау кубанского пенсионера.

Три высших образования Эрнеста Петровича никак не связаны на с физикой, ни с химией, ни с математикой. Ему бы заниматься политикой, историей или медициной, изучению которых было отдано около десяти лет жизни, но он всю жизнь проработал в конструкторских бюро при различных заводах, тратя уйму времени и денег на покупку журналов, рассказывающих о последних новинках в мире инженерной мысли.

Выйдя на пенсию, Луганский решил целиком посвятить себя научным изобретениям. Тем более что его давно уже волновала мысль об альтернативных источниках энергии.

- Помните историю с Архимедом, который около двух тысяч лет назад потопил флотилию вражеского войска при помощи солнечных лучей? - спрашивает Эрнест Петрович. - Великий ученый древности просто посоветовал женщинам натереть до блеска тазы и направить их со стен города на корабли. Поймав солнечный луч, медная посуда выполнила функцию зеркала: солнце спалило армаду дотла. Эта энергия была отражающей, а для теплоэлектростанции нужна внутренняя, сберегающая. Вот я и ломал голову над тем, каким простейшим способом ее можно получить.

Для себя сочинец сделал вывод, что ничего совершеннее природы человек не создал, поэтому учиться нужно у нее. И Луганский стал присматриваться к окружающему его животному и растительному миру с большим вниманием. За это природа раскрыла человеку одну из своих тайн.

- Однажды, гуляя по лесу, я заметил на листе кустарника маленькую дырочку, - рассказывает изобретатель. - Приподнял его и на другом листке обнаружил росинку, которая оставила на растении след в виде черной точки. Я понял, что именно капля воды прожгла один лист и, упав на другой, занялась и им.

Возможно, и лесные пожары происходят вовсе не из-за неосторожного обращения человека с огнем, а всего лишь потому, что таковы законы физики.

Так или иначе, но подсмотренная в лесу картина подсказала Эрнесту Петровичу, в каком направлении нужно двигаться. Придя домой, он наполнил шаровидный аквариум водой, накрыл стеклянной крышкой и вынес в огород. Поставив аквариум в незатененное пространство, изобретатель стал наблюдать. Рассеянный солнечный свет, пройдя сквозь воду в сосуде, вышел с другой стороны в виде луча. Луганский положил на его пути рубероид - и солнечный пучок его разрезал! Мало того, он даже расплавил свинец - такой силой обладал луч. И вот тут-то сочинского Кулибина осенило: вот где она скрыта, сберегающая энергия, - внутри жидкости.

- Если наполнить железную бочку маслом, которое остывает дольше других жидкостей, направить на нее солнечный свет и подключить к бочке часть водопровода, то у вас всегда будет горячая вода, -объясняет пенсионер. - Масло нагреет трубу, а та в свою очередь -воду. А если вместо водопровода поставить воздушную трубу, можно сушить грибы, фрукты и разогревать еду.

Сейчас Эрнест Петрович дорабатывает свое изобретение, стремится сделать его еще более совершенным и простым в эксплуатации. Коллеги Луганского его в этом поддерживают.

- Современные установки теплоэлектростанций для бытового применения очень громоздкие и стоят не одну тысячу рублей, -говорит Виктория Журавлева, председатель Сочинской общественной организации ВОИР, в которой состоит изобретатель. - А разработка Эрнеста Петровича - компактная и очень недорогая. Он первый нашел способ использовать энергию солнечных лучей для получения тепла таким простым и дешевым методом.

С помощью Сочинского отдела Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Луганский подал заявку в Роспатент, откуда ему пришло подтверждение, что его теплоэлектростанция является на- стоящим изобретением, новшеством в инженерии. Теперь пенсионеру осталось лишь получить на него патент.

- Разработка нашего коллеги может стать настоящей находкой для фермеров и дачников, - продолжает Виктория Васильевна. - Благодаря ей у них всегда будет горячая вода, ведь в Сочи солнце светит 230 дней в году. Кроме того, его теплоэлектростанция сможет обеспечить теплом санатории города и края. В свою очередь наша организация приложит все усилия, чтобы об идее Луганского узнало как можно больше людей, а также будет способствовать продвижению его изобретения на российском и зарубежном рынках.

Однако Эрнест Петрович не собирается почивать на лаврах: сейчас его мысли занимает электростанция, работающая на энергии ветра.


Наталья ГАЛАЦАН.
«Краснодарские известия».
ENWL-info.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность