Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Цена энергии

Для тех, кому не до лампочки

По статистике, около 50 процентов экономии электроэнергии в жилищно-бытовом секторе достигается за счет экономии на освещении.

Наиболее распространенный сегодня источник освещения - лампы накаливания. Применяются они в основном по привычке и имеют два достоинства: широкое распространение и низкую цену. В их спектре излучения, в отличие от дневного света, преобладает желтое и красное излучение и полностью отсутствует ультрафиолет, что неблагоприятно для здоровья. Лампы накаливания неэффективны: 92-94 процента электроэнергии они преобразуют в тепло, и лишь 6-8 - в свет. Их срок службы не более 1000 часов.

Поэтому вполне закономерно появились люминисцентные лампы, которые преобразуют в свет примерно 30 процентов энергии, расходуя на 80 процентов электроэнергии меньше, чем обеспечивающие такую же освещенность лампы накаливания. При этом они служат в 8-15 раз дольше - до 15 000 часов.

Первые люминисцентные лампы начали использоваться для освещения заводских цехов, учреждений, школ. Это известные нам трубчатые лампы, длиной больше метра. У них был невысокий индекс цветопередачи: мы помним, как с ужасом рассматривали себя в зеркалах наших НИИ, школ и вузов.

Но сейчас все иначе. Специальные люминисцентные лампы для жилья имеют комфортную цветопередачу, компактны, выглядят почти как привычные лампы накаливания, просты в обслуживании и высокоэкономичны.

Доля люминисцентного освещения в японском жилье сейчас составляет примерно 95%.

Правда, цена этих энергоэффективных лампочек на первый взгляд шокирует: в десятки раз дороже обычных. Однако если посчитать, то убеждаешься, что в перспективе деньги вернутся с лихвой за счет экономии на оплате электроэнергии. Сравним расходы за семь лет на обычную и люминисцентную лампочки, если каждая будет гореть по 6 часов в день. За семь лет мы используем одну люминисцентную лампу (350 рублей) или 14 ламп накаливания (14*10 рублей = 140 рублей). Затраты на электроэнергию из расчета 1 час - 0,94 копейки за это время составят 155 рублей для люминисцентной лампы и 846 рублей для лампы накаливания. Общий расход для люминисцентной лампы будет ниже на 478 рублей. А в доме ведь не одна лампочка?

При замене 25 процентов ламп (наиболее интенсивно используемых) на люминисцентные вы сможете платить за свет на 60 процентов меньше. Но если выложить 350 рублей за одну лампочку все же жалко, есть лампы эконом-класса. Они стоят 120-160 рублей, срок их службы - 6000 часов.

Люминисцентные лампы не только экономичны, но имеют и другие преимущества: помогают сохранить зрение, снижают утомляемость, повышают работоспособность. Люминисцентные лампы могут создавать свет различного спектрального состава: теплый, естественный, белый, дневной. Бывают специальные люминисцентные лампы, в спектре которых присутствует определенный контролируемый уровень ультрафиолетового излучения, что позволяет предупреждать «световое голодание», особенно для жителей Севера зимой.

Не вредны ли для здоровья эти лампочки?

Любые люминесцентные лампы имеют в спектре небольшую долю ближнего ультрафиолета. Известно, что передозировка ультрафиолетового облучения (даже солнечного света) может привести к заболеваниям кожи. Но воздействие на человека в течение жизни люминисцентного излучения гораздо меньше, чем солнечного. Работа в течение года при люминисцентном освещении холодно-белого цвета с очень высоким уровнем освещенности в 1000 лк (это в 5 раз превышает оптимальный уровень освещенности в жилье) соответствует пребыванию на открытом воздухе в Давосе (Швейцария) всего в течение 12 дней летом по 1 часу в день в полдень. Реальные условия в жилых помещениях в десятки раз более щадящие, чем в этом примере.

Для освещения жилых домов и квартир используются компактные люминисцентные лампы. Они укомплектованы специальными электронными пускорегулирущими аппаратами, которые сводят на нет вредное воздействие пульсации светового потока (так как повышают частоту питающего лампу тока в 10-100 раз).

Помимо использования эффективных лампочек есть и другие приемы экономии электричества при освещении. Применяйте местное освещение каждой функциональной зоны в квартире. Рациональное размещение общего и местного освещения в комнате до 20 квадратных метров позволяет уменьшить затраты электроэнергии на 200 кВтч в год. Целенаправленное освещение, несмотря на меньшую мощность ламп, обеспечит лучшую освещенность без нежелательной тени - и сэкономит энергию и деньги.

А если все-таки лампочки накаливания? Значительное сокращение расходов на освещение дают следующие мероприятия:

- используйте криптоновые лампы вместо аргоновых, их световая отдача на 10 процентов выше;

- учтите, что замена двух ламп мощностью по 60 Вт на одну мощностью 100 Вт уменьшает потребление электричества на 12 процентов, а освещенность остается та же;

- старайтесь выключать свет, когда он не нужен. Если вы забывчивы, в этом поможет микропроцессорное управление при помощи датчиков присутствия и местоположения человека в комнате;

- систематически ухаживайте за лампами и плафонами: их загрязнение ухудшает освещенность на 10-15 процентов.

Впустите солнце в дом!

Даже самые экономичные лампы лишь треть энергии превращают в свет, а остальное - в тепло, нагревая окружающую среду. Вспомним, что освещение в помещении состоит не только из искусственного, но и из естественного, которое помимо всего прочего активизирует биохимические процессы в организме человека, тонизирует его, убивает вредные микроорганизмы.

Для улучшения естественного освещения комнат стены и потолок рекомендуется делать светлыми, чтобы максимально увеличить отражение. Примите в расчет, что гладкая белая стена отражает 80 процентов направленного на нее света; темно-зеленая - только 15 процентов; - черная - 9 процентов.

Имеет значение и чистота окон: запыленное стекло может поглощать до трети света.


Ольга ПИЦУНОВА.
Центр содействия общественным инициативам
Из книги «Сам себе энергетик».
Саратов.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность