Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Деревня Павлово живет на золоте. Черном

БЕСЕДА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ «РАДИО СВОБОДА» О ТОМ, КАК МЫ ВСЕ ПОД БОГОМ-НЕФТЬЮ ХОДИМ

Марина КАТЫС, ведущая: Жители деревни Павлово Ординского района Пермской области обратились к Президенту России Владимиру Путину. Их беда, как они считают - нефть, деятельность компании «ЛУКойл-Пермнефть». Деревня Павлово основана раскольниками на реке Тураевка более двухсот лет назад. 75 лет назад в Прикамье нашли нефть. А в 1997 году впервые случился аварийный выброс нефтепродуктов с предприятия «ЛУКойл-Пермнефть» в Тураевку. О ситуации в деревне рассказывает наш пермский корреспондент Олег Семякин.

Олег СЕМЯКИН: По официальным данным, в деревне проживает около 150 человек. На самом деле людей остается все меньше, павловцы уезжают семьями, увозят детей. Старинное и вполне благополучное когда-то село стало местом, непригодным для жизни. Пермские экологи считают, что здесь можно говорить об экологическом геноциде.

Жителям села Павлово, оказавшегося на территории Кокуйского нефтяного месторождения, соседство с нефтяниками богатства не принесло. Каждую весну во время паводка в селе невозможно даже находиться продолжительное время: люди задыхаются от нефтяных испарений. Тураевка зачастую бывает покрыта слоем нефтепродуктов.

Марина КАТЫС: Доцент Пермского государственного университета и лидер экологической организации «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков не один год занимается проблемой Павлова.

Роман ЮШКОВ: Этой местности присуща глубокая естественная трещиноватость, здесь сходятся геологические пласты. Здесь нельзя вести добычу нефти, но она началась. И еще несколько аварий устроили - в 1997 и в 2002 году. Из-за них в нефтяных пластах создалось повышенное давление, нефть и попутные газы выходят на поверхность.

Но главная проблема даже не в нефти. Она сама по себе не такое уж токсичное вещество. Проблема в том, что используются так называемые ингибиторы комплексного действия. Нефть там высокопарафинистая, она забивает головки нефтесборников, и для ее разжижения туда закачиваются химические реагенты, а они уже очень токсичны. Они, соответственно, распадаются, и продукты распада благодаря подпору, высокому давлению, через естественную трещиноватость выходят на поверхность.

Эти места - Кунгурская лесостепь, и деревню угораздило - она в яме находится. Ничего из этой ямы не выдувается, поэтому постоянно выходят газы, население ими дышит. В деревне практически все болеют очень тяжело: у взрослых опоясывающие боли, судорожный синдром. После безветренной ночи люди просыпаются со сжатыми мышцами и с пеной во рту. Дети падают в обмороки периодически от интоксикации, у них постоянно течет кровь из носа. Клинические исследования показывают нефтепродукты в крови - фенол, ацетальдегид, бензол и так далее.

Олег СЕМЯКИН: Казалось бы, ясно, виновник бед павловцев - «ЛУКойл», чьи нефтяные вышки стоят чуть ли не на территории деревни. Однако жителям потребовалось несколько лет, чтобы добиться государственной экспертизы по этому вопросу.

Межведомственная комиссия завершила работу еще в апреле 2003 года, результаты были опубликованы только год спустя. На протяжении этого времени жителям деревни и общественности не давали возможности ознакомиться с официальными результатами исследований. Доведенные до отчаяния люди даже решились на бойкот выборов президента 14 марта.

В итоге заключение все-таки было передано общественности. Из текста очевидно, что ситуация в Павлове крайне тяжелая. «В результате деятельности компании «ЛУКойл-Пермнефть», - говорится в документе, - воздушная среда и водоемы в деревне отравлены, все допустимые нормы загрязнения постоянно превышаются».

Жителям многострадального села этот документ пользы не принес. Никаких экстренных действий властей не последовало. И сейчас уставшие люди просто просят, чтобы их переселили в другое место, где нет нефти и вездесущего «ЛУКойла». Староста Павлова Марина Вахрушева говорит, что переселение - для ее земляков это единственный способ выжить.

Марина ВАХРУШЕВА: На мой взгляд, бесполезно что-то делать. Потому что уже и ученые нам говорили, и Гринпис работал месяца полтора назад здесь: даже если тут они все загладят, все равно лет 50-60 еще тут такое же будет...

Марина КАТЫС: В апреле 1997 года, когда произошла первая авария, у жителей Павлова начались обмороки, судороги, шла кровь из носа. При этом воздух из-за газовых выбросов был такой, что трудно было дышать. В медицинских карточках констатировалось углеводородное отравление жителей. Как заявляют сами жители деревни Павлово, эти выписки были потом вырваны из карточек.

В июле 2001 года Научно-исследовательский клинический Институт детской экопатологии и Управление здравоохранения администрации Пермской области (химико-аналитический отдел) провели «Анализ биосред на ксенобиотики» у детей. Он показал, что у детей содержание в крови ацетальдегида выше нормы в среднем в 4,5 раза, а фенола - примерно в 6,2 раза.

В апреле 2002 года произошла вторая авария. Реку очищали в течение месяца. В сутки, по словам жителей, увозили по 5 машин нефти.

«ЛУКойл-Пермнефть» планирует строить здесь еще один объект - для смешивания химических реагентов. Хотя уже сейчас на месторождении расположено около 40 скважин (в километровой зоне от деревни), 9 нефтеотстойников, 2 площадки нефтешламов (нефтеловушек). Одна нефтеловушка находится непосредственно вблизи деревни и над подземным руслом реки Тураевка.

Председатель пермской общественной организации «Экологическая самооборона» Светлана РОЖИНА: Контроля со стороны государственных органов, - я имею в виду СЭС, ГУПР, управление по охране окружающей среды, в том числе и МЧС, - просто нет. Или они делают вид, что что-то делают: проводят какую-то очередную экспертизу, которая направлена не на то, чтобы установить, что жителям здесь жить нельзя, а на то, чтобы установить, связано это с нефтяным бизнесом или нет.

Тураевка - река уникальная, памятник природы российского значения, на своем пути до впадения в Ирень дважды проходит через гору. Сама гора, через которую протекает Тураевка на протяжении 1300 метров, содержит карстовые пустоты. Очевидно, где-то в этих пустотах скопились нефтепродукты «неизвестного происхождения», которые регулярно, раз в году, выходят во время паводка, когда поднявшаяся вода заполняет пустоты.

В это время вонь в деревне стоит невыносимая! Как говорят сами жители, днем еще можно терпеть, но вот к вечеру, когда стихает ветерок, нефтяной туман закрывает всю деревню. У взрослых болит голова, повышается давление, у детей кровь идет носом... А скотина и вовсе дохнет.

Глубокая горная ложбина, в которой уместилась деревня, со всех сторон окружена нефтяными скважинами Кокуйского месторождения. От дома старосты деревни Марины Вахрушевой до ближайшей скважины - 360 метров.

Марина ВАХРУШЕВА: Экологическая обстановка в деревне ухудшается. Захаровский пруд был спущен неделю назад. После пруда осталась мертвая трава и такой запах удушающий...

Вот сейчас на речке были у меня знакомые, у них заболели головы, началось жжение носоглотки. Такой запах отвратительный там, надо срочно вызывать экспертов из лаборатории, пускай замеряют воздух, берут пробы почв.

Марина КАТЫС: Двести лет - до пришествия «ЛУКойла» - жила деревня с чистым воздухом и чистой водой. А теперь каждую весну здесь почва приходит в движение, каждую весну происходят прорывы нефтепроводов. «ЛУКойл-Пермнефть» этот очевидный факт не пытается скрывать: по словам начальника отдела охраны окружающей среды «ЛУКойл-Пермнефть» Алексея Черепанова, за прошлый год на территории нефтедобычи предприятия было 20 событий с экологическими последствиями.

Но в апреле 1997 года аварийных ситуаций на «лукойловских» объектах вокруг Павлова не было зафиксировано, равно как и в апреле 2002 года, когда ситуация повторилась. Хотя в обоих случаях нефть из Тураевки вывозили полными цистернами, а на всех окружающих скважинах и нефтепроводах сохранялась рабочая обстановка.

О позиции нефтяников из Павлова по телефону рассказывает староста деревни Марина ВАХРУШЕВА: Чаще они приезжать не стали. И вообще, если и приезжают, они даже у местного населения не спрашивают, как и что, не общаются. Делают свое дело и все. Местная власть не интересуется нами. Глава администрации Ординского района Агеев говорит: «Выдумываете все...» Мало того, они начали разрушать деревню. Они нарушили памятник старинный, которому 200 лет, - это была местная начальная школа, они разобрали ее, за копейки продали. Все население возмущено: они бы сначала деревню переселили!

Марина КАТЫС: К сожалению, «ЛУКойл-Пермнефть» отказался от разговора с нашим корреспондентом по поводу ситуации вокруг деревни Павлово. Поэтому я вынуждена процитировать мнение начальника отдела охраны окружающей среды «ЛУКойл-Пермнефть» Алексея ЧЕРЕПАНОВА, опубликованное в 2003 году в экологической газете «Луч»: «Начиная с 1997 года, объединение «ЛУКойл-Пермнефть» постоянно реализует планово-предупредительные и ликвидационные мероприятия по устранению нефтяного загрязнения в речке Тураевка, протекающей через деревню Павлово Ординского района. Одновременно проводится контроль состояния атмосферного воздуха и гидросферы. Хочется отметить, что объединение «ЛУКойл-Пермнефть» реализует вышеуказанные мероприятия, несмотря на то, что до сегодняшнего дня не определен вопрос происхождения данного феномена. При отсутствии явных источников загрязнения речкой из близлежащего карстового массива ежегодно в период весеннего паводка выносятся нефтепродукты неизвестного происхождения».

Ясно, что речь не идет о природном скоплении углеводородов: из горы в Тураевку течет не чистая нефть, а смесь нефти и реагентов, используемых в технологических процессах на нефтедобыче, в том числе соляная кислота. В ответ на жалобы жителей в мае 2002 года, уже после второй аварии, в Павлове побывал уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев. По его словам, в это время компания «ЛУКойл-Пермнефть» осуществила минимальный набор мер по локализации разлива - это были недостаточно эффективные очистные сооружения, а также установка будки с охранником.

Комментирует Светлана РОЖИНА: Одно дело - говорить, что деятельность «ЛУКойла» - это социально ответственный бизнес. А другое дело - что-то для этого делать. План мероприятий, который был составлен по результатам экспертизы, на реализацию которого было затрачено 55 миллионов, ничего не дал: деньги коту под хвост. Единственное должно быть решение - отселение жителей. Невозможно их год от года вот так разово подлечивать, это не меняет ситуации.

Роман ЮШКОВ: Мое мнение - деревню нужно эвакуировать. За счет того, что по реке все время течет нефть, происходят постоянные выходы нефти из отверстий в скале, там пропиталась почва в пойме реки Тураевка, где периодически нефть течет слоем 10 сантиметров по поверхности воды - в период половодья, когда внутренние полости в горах заполняются талой водой. В долине копаешь лопатой на 5 сантиметров - и там стоит нефть.

И все мероприятия, которые там производит «ЛУКойл», носят декоративный характер. И часто оборачиваются новым негативным воздействием на население. Например, попытка рекультивации в долине Тураевки. Тракторами взбуравили грунт и, соответственно, нефтяные пласты на поверхность извлекли. Теоретически это вроде как правильно, потому что на воздухе быстрее идет окисление нефти и этих самых химреагентов, которыми там тоже все пропитано. Но на практике это оборачивается диким испарением, люди еще и этим дышат дополнительно.

Марина КАТЫС: По оценкам независимых экспертов, деятельность предприятия «ЛУКойл-Пермнефть» на Кокуйском месторождении сопряжена с нарушением закона «Об охране окружающей среды», закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», Градостроительного кодекса Российской Федерации, закона «Об экологической экспертизе», Постановления Главного государственного санитарного врача от 17 мая 2001 года и многих других.

В апреле 2004 года пятеро жителей Павлова подали иск к объединению «ЛУКойл-Пермнефть» и к администрации Ординского района, требуя с каждого из ответчиков по 100 тысяч рублей. Кроме того, местные жители надеются через суд получить ряд документов, с которыми они до сих пор не смогли ознакомиться. От Научно-исследовательского клинического Института детской экопатологии они хотят получить отчет о медико-биологических исследованиях здоровья детей, а от «Пермнефти» - план мероприятий по устранению последствий технологических аварий и программу мероприятий по улучшению экологической и санитарно-гигиенической ситуации в деревне Павлово.

Дело в том, что при врачебных обследованиях, проводимых в районной больнице, а также Институтом детской экопатологии города Перми, зафиксировано значительное количество нефтепродуктов в крови и моче жителей деревни Павлово, массовое увеличение печени, белок в моче, при обследованиях на УЗИ - пустой желчный пузырь. Исследованиями установлена положительная зависимость между интенсивностью нефтедобычи и количеством нефтепродуктов в крови детей. Учителя отмечают пониженную обучаемость у детей деревни Павлово.

По убеждению жителей экологические бедствия последних лет вызвали в деревне значительное повышение смертности. При этом население вымирает в первую очередь на улицах, наиболее подвергающихся воздействию газовых выбросов. Истцы полагают, что нарушены их права, предусмотренные статьями 41 и 42 Конституции Российской Федерации и Законом «Об охране окружающей среды», в частности - право на благоприятную окружающую среду. Жители считают, что администрация Ординского района вовремя не оповещала их о чрезвычайных аварийных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, и не обеспечила население питьевой водой. «ЛУКойл-Пермнефть» жители обвиняют в небезопасной эксплуатации объектов нефтедобычи.


Беседовала и записывала
Марина КАТЫС, ведущая «Радио Свобода».
Прислал Сергей КРИЧЕВСКИЙ,
координатор Программы МСоЭС
«За безопасность РКД».
(В сокращении).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность