Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Действуем

Дубравы возродятся

Калужская область станет модельной территорией по восстановлению экосистем широколиственных лесов.

На встрече специалистов Лесной кампании Международного социально-экологического союза и национального парка «Угра» в Калуге и Козельске лесоводы запланировали мероприятия по восстановлению дубрав бывшей Заокской Засечной черты. В результате нового этапа сотрудничества по программе «Дубы Евразии» появятся технологии и образцы восстановления широколиственных лесных экосистем в различных условиях и ландшафтах.

Мы рады, что к работе по восстановлению широколиственных лесов присоединяется все больше организаций, как местных, так и межрегиональных. Многим не хватает опыта. Недостаточно бездумно, в торжественной обстановке «воткнуть» в землю саженцы - нужно, чтобы из них вырос новый лес.

Согласно идее проекта, территории Калужской области станут «живым учебником» для специалистов и энтузиастов лесоразведения. Благодаря усилиям участников Программы «Дубы Евразии», идея восстановления широколиственных лесов становится все более популярной. Эта программа основана Лесной кампанией Международного Социально-экологического Союза в 2000 году. Эксперты Лесной кампании, проанализировав ситуацию с состоянием дубрав и других широколиственных лесов в Европе, сделали неутешительный вывод: скорость исчезновения дубрав аналогична скорости исчезновения тропических лесов. Однако широколиственных лесов, в особенности дубрав, осталось значительно меньше.

На осень-весну 2004-2005 годов запланированы конкретные мероприятия по восстановлению дубрав в НП «Угра» и на прилегающих к нему землях.

Уже сейчас в программе «Дубы Евразии» участвуют не только специалисты и эксперты, но и зеленая общественность Новгородской, Калужской, Вологодской, Московской, Нижегородской областей, других регионов России и стран СНГ.

Дополнительная информация: Лесной Клуб российских НПО, сайт программы «Дубы Евразии»: http://oaks.forest.ru


По сообщению
Экосводки МСоЭС N 27 (335).
seupress@seu.ru
URL: http://www.seu.ru/svodka

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность